Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Молдавские студенты в «Межкультурном кафе» показали рязанцам свадебный обряд

В пятницу, 18 апреля, в конференц-зале РГУ имени Есенина состоялась презентация очередной страны в рамках проекта «Межкультурное кафе». На этот раз рязанцам представили Молдову, а одной из самых ярких частей презентации стал показ национального свадебного обряда.

Традиционно мероприятие началось с ознакомительных фактов о Молдове. Ведущие в роли бабушки и внучки рассказали собравшимся о расположении страны и ее государственной символике, но больше внимания они уделили культурным особенностям. Гости узнали о национальных песнях дойне и колинде, увидели известный музыкальный инструмент най, напоминающий флейту, а также поупражнялись в произношении нескольких фраз на молдавском языке.

Большим сюрпризом для присутствующих стало видео из города Кахула – родины молдовских студентов РГУ. К участникам проекта обратились работники администрации города. Они поблагодарили организаторов за создание такого объединяющего народы проекта, пригласили в гости и подарили им национальную песню в исполнении местного талантливого юноши. Всем гостям мероприятия молдавские студенты вручили небольшие сувениры из Кахулы – виноградные листочки, символизирующие страну, изготовленные местными юными рукодельницами.

В творческом номере участники «Кафе» решили показать, как молдаване празднуют свадьбу. Друзья жениха и невесты, одетые в национальные костюмы, по традиции угостили всех хлебом и продемонстрировали зажигательные молдавские свадебные пляски. Веселым и дружелюбным «молодоженам» даже удалось привлечь в свой хоровод сидящих зрителей.

После танцев ведущие пригласили всех попробовать традиционные блюда Молдовы: густую кукурузную кашу мамалыгу с мясом, брынзой и сметаной. Как рассказали девушки, молдаване едят мамалыгу практически как хлеб и с чем угодно: ее можно заправить мясом, рыбой, сыром, овощами. Но есть нужно непременно руками. Обсудили и знаменитое молдавское вино. Местные жители считают его бодрящим и повышающим работоспособность напитком. По словам молдаванок, в стране даже есть национальный праздник – день вина, в который принято дегустировать новые сорта напитка. После мероприятия присутствующие еще долго обсуждали необходимость введения такого праздника в России.