Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Прошедшие со второй попытки слушания по застройке поймы Трубежа в Рязани растянулись на несколько часов

В Рязани со второй попытки прошли публичные слушания по изменению Правил землепользования и застройки в части зонирования поймы Трубежа, Павловки и Плетенки в районе Московского шоссе. Первоначально они были назначены на 25 февраля, но помещение не вместило всех желающих — тогда зарегистрировался 71 человек. Слушания состоялись во вторник, 4 марта, в другом месте — большом зале городской администрации. На этот раз в лист участников вошли 117 человек. Обсуждение растянулось на несколько часов.

Проект предусматривает развитие 126,5 гектара. По словам докладчиков, 40% земли должны занять жилые дома 3-20 этажей на 20 тысяч человек и объекты социальной инфраструктуры: девять детских садов, три школы, детская и взрослая поликлиники. А на остальной территории расположится благоустроенный парк с набережной и местами для отдыха. Архитектор проекта Андрей Уздан и представитель владельцев земли Александр Захаров в беседе с журналистами уточнили, что в Правилах землепользования предлагается изменить функциональное назначение только предполагаемой к застройке территории, а будущий парк останется в зеленой зоне.

Большая часть участников слушаний выступила в пользу проекта. Сторонники застройки отмечали, что в городе появится новый комфортной район, заброшенная в настоящее время территория будет благоустроена, кроме того, за счет прокладки новых дорог решатся транспортные проблемы.

В числе оппонентов проекта оказались известные городские активисты. Они заявили о нарушении градостроительных и санитарных норм, уничтожении зеленой зоны. Многие также оспорили утверждение докладчиков, что сейчас рассматриваемая территория представляет собой «грязное болото». В качестве опровержения оппоненты проекта предоставили летние фотографии и зелеными лугами и купающимися людьми.

Кроме того, жители близлежащих улиц, в частности, Мервинской, выразили опасения, что после реализации проекта их дома будет заливать водой. Захаров отметил, что заказанный проект планировки территории включает не только рассматриваемые 126,5 гектара, но и близлежащие земли и в этом документе пропишут устройство канализации на той же Мервинской. Интересы жителей будут учтены при разработке ППТ, подчеркнул он.

Напомним, аналогичные обсуждавшимся на слушаниях изменения в прошлом году были внесены в Генплан Рязани: в общественно-жилую зону переведена зона среднеэтажной жилой застройки и часть зоны городских парков, скверов, бульваров. Слушания в прошлый раз также были бурными.