Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.75 24/04 08:30
Нал. EUR 101.39 / 95.80 24/04 08:30
Конструктивное решение. В Рязани совместили вручение премий Уткина и государственных и региональных наград

В Рязани вручили премии по науке и технике имени Владимира Уткина за 2013 год. Церемония прошла в четверг, 27 марта. Конструкторов наградил губернатор Олег Ковалев. Напомним, победителями стали коллективы разработчиков завода «Красное знамя», ОКБ «Спектр» и приборного завода.

Также в рамках церемонии отметили других отличившихся рязанцев. Самбист Уали Куржев получил почетную грамоту президента Владимира Путина за победу на Универсиаде в Казани. Еще девять человек и два коллектива удостоились региональных наград. В частности, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов стал почетным работником ТЭК и ЖКХ области, председатель ухоловского СПК «Колос» Валентина Понтиткова — почетным аграрием, а предпринимателя из Пителинского района Александра Тихонова признали «Меценатом и благотворителем года».

«Каждый из авторов-разработчиков вносит значительный вклад в отечественную науку, в инновационное развитие нашего региона, — подчеркнул в приветственном обращении Ковалев. — Но наш регион славится не только талантливыми учеными: рязанцы добиваются значительных успехов во многих отраслях. По его оценке, награжденные ежедневно вносят «свой трудовой и интеллектуальный вклад в развитие Рязанской области».

«Проявляя высокий профессионализм, трудолюбие, целеустремленность, вы показываете пример добросовестного отношения к избранному делу», — добавил губернатор.

Начальник конструкторского бюро «Красного знамени» Михаил Гусынин в ответном слове заявил, что России необходимо возрождать промышленное производство. «Не секрет, что многие товары, которые мы импортируем, могли бы производиться у нас. Наши инженеры ничем не хуже зарубежных», — подчеркнул он. По мнению разработчика, нужно поднять престиж профессии, сделав ее элитной.