Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Навальный призвал США и Евросоюз усилить санкции против России

Лидер «Партии прогресса», оппозиционер Алексей Навальный призвал США и Евросоюз ввести более действенные санкции против России в ответ на присоединение Крыма. Об этом пишет газета The New York Times.

Оппозиционер считает, что для эффективности санкции должны быть введены в отношении представителей «внутреннего круга Путина», в который входят крупнейшие российские бизнесмены. В то же время он подчеркнул, что «как гражданин и патриот» он не может поддержать действия против России, которые могут ухудшить положение народа.

«Хотя вторжение Путина уже побудило Европейский союз ввести санкции в отношении 21 должностных лиц и США – в отношении семи, большинство из этих государственных деятелей не могут считаться влиятельным. Они не имеют крупных активов за пределами России и не имеют отношения к Путину; их наказание не повлияет на политику России», – сообщил Навальный.

Оппозиционер предложил западным странам «нанести серьезный удар по роскошному образу жизни, который ведут закадычные друзья Кремля, курсирующие как челноки между Россией и Западом». По его мнению, главными мерами воздействия должны стать замораживание финансовых активов олигархов и конфискация их собственности.

«Такие санкции должны быть в первую очередь нацелены на внутренний круг Путина, кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей "Роснефти" и Газпрома соответственно», – уверен Навальный.