Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
«Билайн» начал «революцию» в сфере аренды площадок для размещения базовых станций сотовой связи

Сотовый оператор открыл на сайте раздел, где потенциальные арендодатели могут предлагать свои площадки под установку оборудования.

Вопрос аренды так называемых «сайтов» – площадок для размещения базовых станций сотовой связи – в последние годы становился для операторов всё более проблемным. Увеличение потоков мобильного интернет-трафика происходит ежегодно, а за 2014 год и вовсе – удвоилось. Обладатели смартфонов зачастую испытывают необходимость подключиться к интернету в самых отдаленных и труднодоступных местах. В этой ситуации сотовые операторы неминуемо должны увеличивать плотность и площадь покрытия связи, чтобы клиенты не испытывали дискомфорта ни на подземной парковке торгового центра, ни в глухом лесу. А уж тем более в офисе или дома.

«Мы развиваем мобильную сеть вместе – с клиентами, с партнерами, с арендодателями, – сказал исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока – И это очень важная задача - повышение эффективности использования нашей сети. Нам как сотовому оператору необходимо оказывать услуги лучшего качества за приемлемые деньги. Этого ждёт от нас рынок. Заметьте, что мобильная связь – это чуть ли не единственная отрасль, где стоимость услуг последовательно год от года дешевеет».

Увеличение потоков мобильного интернет-трафика происходит ежегодно

В последнее время качество восприятия мобильного интернета заметно изменилось. По статистике большая часть трафика – это браузер и видеосервисы. И пользователь уверен, что в любой момент и в любом месте он может, например, посмотреть большое высококачественное видео. Комфортнее всего это в сетях четвертого поколения – LTE. «Билайн» практически с нуля начал строительство этой сети и к концу 2014 года обеспечил покрытие почти половины регионов России. Специалисты утверждают, что темпы роста LTE значительно превышают темпы роста 3G (в тот период, когда она также только запускалась). Для такого масштабного расширения сетей необходимы базовые станции.

«Сейчас базовых станций "Билайна" на территории России – десятки тысяч. Нужно выбирать площадки, ведь базовую станцию нельзя повесить в воздухе. Раньше нужны были высокие точки, а сейчас чаще мы размещаемся в зданиях – где много людей или плотная застройка. 40 миллиардов рублей компания тратит ежегодно на аренду позиций под мобильное и технологическое оборудование, кабели. Если совокупная стоимость аренды будет расти, нам будет очень трудно поддерживать тренд на снижение цен на связь», – рассказал Андрей Патока

Арендодателями-партнерами на рынке технологических позиций в первую очередь выступают частные компании. У государственных учреждений и простых жителей зачастую просто нет возможности получить разрешение на размещение базовой станции в здании, соблюсти все формальности. Сотовому оператору приходится арендовать места на столбах и башнях или «брать, что дают», что существенно удорожает процесс. Но в планах «ВымпелКома» расширить круг потенциальных партнеров – и в этом поможет не только новый раздел на сайта, но и масштабные законодательные инициативы.

Специалисты компании рассказали, что за первые дни работы раздела на сайте получили более сотни предложений от арендодателей

«Мы постараемся сдвинуть с места сложившуюся ситуацию. Компания предложила ряд изменений в существующих законах, которые призваны упростить документооборот в сфере аренды площадок, ускорить сроки рассмотрения заявок, упростить процедуру установки оборудования по требованию жильцов, дать возможность сдавать нам в аренду площади госучреждений, – перечислил исполнительный вице-президент – Даже в условиях любого кризиса у нас есть деньги на аренду площадок, и мы готовы поделиться ими с нашими партнерами. Многие до сих пор не знают, что могли бы получать доход, сдавая нам в аренду площади».

Специалисты компании рассказали, что за первые дни работы раздела на сайте получили более сотни предложений от арендодателей. Этот результат уже позволяет рассчитывать, что сервис станет драйвером конкуренции и удешевит стоимость аренды технологических позиций в среднем на треть. В компании готовы рассмотреть любую заявку, так как варианты оборудования, нуждающегося в площадях, очень разнообразны - вплоть до маленьких коробочек.