Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Возвращение к добрым традициям. Маленьких рязанцев ждет спектакль «Кошкин дом»
В небольшом интервью перед началом спектакля худрук театра Валерий Шадский рассказал о том, как рождался спектакль, кто его делал и что ждет зрителя.

Во вторник, 2 декабря, в Рязанском театре кукол состоялся генеральный прогон нового детского спектакля «Кошкин дом».

В небольшом интервью перед началом спектакля худрук театра Валерий Шадский рассказал о том, как рождался спектакль, кто его делал и что ждет зрителя.

«Сегодня у нас праздник – сдача нового спектакля. Репетиционный период закончен, это генеральная репетиция перед премьерой. Замечательный спектакль «Кошкин дом», надеюсь, у нас получается, потому что над ним работал замечательный художник Захар Давыдов – лауреат премии «Золотая маска» и замечательный композитор Альбина Шестакова, а также прекрасные артисты. Для двух артистов сегодня волнительный день, так как они впервые будут выходить на нашу сцену и работать с куклами. Это монтировщик сцены Родион Горбунов и Лисина Анна, наша молодая актриса. Мы за них переживаем и волнуемся».

По словам Шадского, в этом спектакле много работы со светом – за это отвечал Георгий Горазеев, видеоэффекты создал Дмитрий Гусев. «Мы попробовали немножко изменить эту сказку, стараясь не выкидывать много слов, перевести ее на современный лад, взглянуть на эту традиционную сказку с позиций сегодняшнего дня», – рассказал худрук театра. Он отметил, что спектакль демонстрирует то, что происходит в жизни, если ставить во главу угла материальные блага.

Cпектакль демонстрирует то, что происходит в жизни, если ставить во главу угла материальные блага

Зрители увидели на сцене декорации в виде многоярусной конструкции: город, блеклые домишки, а наверху сияющий великолепием Кошкин дом. Сразу же появилась многозначность, символичность смыслов происходящего. В самом начале была представлена главная героиня – Кошка в роскошной обстановке в окружении летающих ценников на все, что ее окружает. После появились голодные замерзающие котята на улицах города. Сюжет строится на контрастах, понятных любому зрителю. Все эти картины показаны ярко и красочно, а кульминацией действа становится пожар. Во всеобщей суете и суматохе никому не удается потушить огонь – пир Кошки обернулся для нее трагедией и потерями. Яркая картинка сменяется мрачным городом, по которому бредут Кошка и ее дворник, оставшиеся без крова. И снова контраст: и визуальный, и эмоциональный. Зритель переживает происходящее, чувства сменяются на противоположные. Спектакль рассказывает поучительную историю, но с хорошим концом – добро побеждает.

Эту историю артисты показали с помощью всего имеющегося в театре арсенала

Эту историю артисты показали с помощью всего имеющегося в театре арсенала – на сцене играют и сами артисты, прекрасно исполненs куклы, созданы декорации и специальный экран, позволяющий создать объемную и живую картину в сценах непогоды. И, конечно же, главная находка – это современное прочтение известной всем сказки режиссером-постановщиком Валерием Шадским. Этот спектакль – возможность показать своим детям правильную сказку в актуальной и современной красивой постановке.