Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.29 24/04 09:30
Нал. EUR 101.26 / 95.80 24/04 09:30
В Рязани начали подбирать названия улиц для будущих кварталов Дашково-Песочни

Рязанская топонимическая комиссия начала работу по наименованию улиц проектируемых и строящихся кварталов Дашково-Песочни. Вопрос обсудили на заседании во вторник, 16 декабря. По словам председателя Николая Булычева, всего предстоит подобрать названия для 13 улиц. Они пройдут по территории так называемых микрорайонов ДПР-7 и ДПР-7А, за ДС «Олимпийский», по территории бывшего комбината «Тепличный».

Первой имя получит параллельная Зубковой улица за «Олимпийским». Застройщик попросил решить вопрос в кратчайшие сроки и предложил свой вариант – Северная, намекая на близость ледового дворца и название компании. Комиссия отвергла такое название, отметив, что Северная улица в Рязани уже есть – в Приокском.

Булычев рассказал об инициативе депутата гордумы Евгения Зызина увековечить в названии какой-либо новой улицы память защитников Брестской крепости. По словам председателя, Зызин уже нашел поддержку застройщика, который даже готов создать за «Олимпийским» мемориал. Члены комиссии отметили соседство с улицей Советской армии, а также Зубковой. Главный архитектор области Вячеслав Макаров при этом призвал не торопиться с установкой памятников, если не гарантированы средства на их содержание.

Первой имя получит параллельная Зубковой улица за «Олимпийским»

Макаров также заметил, что на указанной территории есть еще одна доминанта – спортивная: две ледовые арены и строящийся большой теннисный центр также могут повлиять на наименование ближайших улиц.

Краевед Игорь Канаев заявил, что связанное с Брестом название больше подойдет улице в западной части города. В качестве примера он привел новый городок на территории бывшего автомобильного института: подходит и направление, и дорога на Михайлов – «главный город-герой» области, и предназначение домов семьям военнослужащих.

В итоге члены комиссии решили пойти по стандартной схеме и провести выездное заседание: изучить местность, ее отличительные черты, топонимы, поговорить со старожилами. Его планируют организовать на следующей неделе.