Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Сотрудники ГУ МЧС проверили рязанские точки продаж пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Рязанской области провели рейды по точкам продаж пиротехнических изделий. В четверг, 18 декабря, совместно с журналистами один из крупных специализированных пиротехнических магазинов посетил замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рязани Евгений Бубенчиков.

В ходе проверки инспектор изучил представленную ему документацию, в частности сертификаты соответствия продукции, детально осмотрел помещения и удостоверился в правильности размещения реализуемого товара и соблюдении норм пожарной безопасности. Руководство магазина получило ряд рекомендаций, касающихся, в первую очередь, взаимодействия покупателей с товаром. Нормы обязывают продавцов располагать фейерверки и другие зажигательные снаряды таким образом, чтобы потребители могли прочитать их характеристику, радиус действия и класс опасности, не касаясь его. Дотрагиваться до пиротехнической продукции внутри магазина посетителям строго запрещено.

Удостовериться в том, что совершив покупку, человек получает всю необходимую информацию, инспектор смог, увидев памятку покупателя, расположенную над кассой магазина, а также сопровождающую каждое приобретение.

До 16 лет молодые люди не могут не только покупать, но и пользоваться пиротехническими изделиями

Не смог проверить лично, но настоятельно рекомендовал руководству не нарушать установленную норму по ограничению возраста покупателей – 16 лет. Молодые люди до этого возраста не могут не только покупать, но и пользоваться пиротехническими изделиями. Это наказуемо, как и взаимодействие с фейерверками лицам в состоянии алкогольного опьянения, а также индивидам, решившим опробовать огнеопасные «игрушки» внутри помещений. Запрещено запускать с балконов и крыш даже бытовые, радиусом действия от 1 до 30 метров, изделия.

Помимо прочего Евгений Бубенчиков отметил, что использование контрафактной пиротехники, приобретенной в местах большого скопления людей, является если не гарантом наказания, то с большой вероятностью может стать причиной испорченного праздника. Некачественно изготовленные фейерверки, в сочетании с детским любопытством или алкогольным опьянением взрослых, могут нанести немалый вред здоровью.

По словам Бубенчикова, равнодушие горожан к собственной безопасности является главной причиной распространения поддельной пиротехники, наплыв которой в предновогоднее время побороть очень сложно даже совместными силами полиции и МЧС.

Он призвал рязанцев задуматься о собственном благополучии и относится к запуску пиротехники с должной серьезностью: приобретать только сертифицированные товары и быть аккуратными во время их использования.