Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Рязанские школьники изготовили для театра кукол двухкилометровую новогоднюю гирлянду

В Рязанском областном театре кукол подвели итоги конкурса «Новогодняя гирлянда». Конкурс проходил в течение 2-х месяцев и завершился 15 декабря. В создании гирлянды приняли участие около 6 тысяч школьников, длина украшения составила 2 километра 109,5 метров.

По словам директора театра Константина Кириллова, предыдущий зафиксированный рекорд в России – 570 метров. «Это дает основание говорить, что рязанцы по праву претендуют попасть в Книгу рекордов России. Сейчас мы проводим для этого все необходимые процедуры», – рассказал Кириллов.

Но главным достижением конкурса организаторы определили не впечатляющий размер гирлянды, а удивительный творческий порыв школьников, их педагогов и родителей.

«Удивительные чудеса фантазии, креативности и таланта проявили учащиеся. Очень многие флажки гирлянды – просто произведения искусства, ни один из них не повторяется. За таким креативом стоит не просто праздничное настроение, а удивительное умение объединить вокруг определенной идеи фантазию, изобретательность всех индивидуальностей. Это потрясающий подход к воспитанию ребенка», – поделился мнением художественный руководитель театра Валерий Шадский.

Очень многие флажки гирлянды – просто произведения искусства, ни один из них не повторяется

Жюри, в состав которого вошли сотрудники министерства культуры и туризма Рязанской области, управления образования и молодежной политики администрации города и представители кукольного театра, было нелегко выбрать победителя. Изначально в конкурсе предполагался только один победитель, но жюри вскоре приняло решение присудить 1-е, 2-е, 3-е места и Гран-при. В результате тщательного обсуждения всех критериев оценки гирлянды (оригинальность идеи, качество исполнения, длина и соблюдение техничсеких требований) места в конкурсе распределились следующим образом:

  • 3 место – школа №15 с гирляндой «Флажки для всей Земли»;
  • 2 место – школа №69 с гирляндой «Созвездие идей»;
  • 1 место – гирлянда «Новогодние краски» школы «72.

Гран-При и главный приз конкурса – праздник и премьерный спектакль в театре кукол – единогласно получила гирлянда «Дружная рукавичка», представленная школой №40.

«Эта школа подошла к проекту с невероятным отношением. Мало того, что они сделали потрясающе саму гирлянду, они принесли настоящую книгу о создании своей гирлянды и сняли видеоклип-легенду», – рассказала замдиректора Рязанского театра кукол Екатерина Вологжанина. Легенда, по ее словам, заключается в том, что Дед Мороз кладет подарки в рукавички, но одна Маша-растеряша перед Новым годом потеряла свою рукавичку. И тогда все ее друзья, не сговариваясь, решили сделать для нее новые рукавички, и в результате их получилось несколько сотен.

Помимо главных призов, жюри учредило еще несколько специальных наград по отдельным номинациям. Так, школа №44 со своей гирляндой «Брызги Новогодней радуги» удостоена приза художников-декораторов «За самую театральную гирлянду». Предусмотрены также индивидуальные призы.

Все гирлянды, по заверению организаторов, будут храниться в театре кукол и использоваться для праздников

Организаторы конкурса сообщили, что каждая школа-участница будет награждена специальным дипломом, а также благодарностью управления образования и молодежной политики администрации Рязани. Все школы также получат скидку на посещение спектаклей в театре кукол от 10 до 25% «соразмерно длине своей гирлянды».

Все гирлянды, по заверению организаторов, будут храниться в театре кукол и использоваться для праздничного оформления мероприятий. Часть гирлянд уже размещена на площади перед театром и в театральном фойе. По словам Константина Кириллова, накануне, 17 декабря, вся мужская половина театра собственноручно занималась размещением гирлянд, и сотрудникам пришлось даже залезать на стоящую возле театра елку.

Официальная церемония награждения победителей и участников конкурса «Новогодняя гирлянда» состоится 25 декабря в 18:00 в рязанском театре кукол.