Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Что может быть приятнее Андерсена? Драмтеатр подготовил для юных рязанцев спектакль «Снежная королева»

Во вторник, 16 декабря, в Рязанском областном театре драмы состоялся генеральный прогон нового детского спектакля «Снежная королева». Постановка порадует рязанцев уже 21 декабря и будет идти на сцене театра до завершения новогодних каникул.

По словам режиссера Урсулы Макаровой , сказка ставится в театре уже не впервые – десять лет назад ее показывал другой актерский состав. В этот раз спектакль немного изменился и стал событийно насыщеннее. Несмотря на современную интерпретацию произведения Андерсена, все главные герои в постановку вошли, и зрители традиционно увидят Кая, Герду, Снежную королеву на санях, разбойников и маленьких троллей.

В спектакль войдет и небольшая интерактивная игра со зрителями: артисты спустятся в зал для того, чтобы поиграть с гостями в огромные белые шары. Но перегружать общением маленьких зрителей не планируется.

«Мне кажется, что многократные выходы в зал беспокоят детишек, а андерсеновские сказки все-таки очень нежные и тихие, поэтому мы стараемся все это удержать в коробке. Но покричать и потопать время все же будет, – рассказала Урсула, – малышей ожидает интермедия у новогодней елки – их поздравят Дед Мороз, Снегурочка и три тролленка».

В рамках дополнительной сценки дети также зажгут новогоднюю елку, поводят хоровод и поучаствуют в конкурсах.

Дети также зажгут новогоднюю елку, поводят хоровод и поучаствуют в конкурсах

Своими впечатлениями от предстоящей премьеры поделился исполнитель роли Кая Андрей Блажилин. Сказку «Снежная королева» и советский мультфильм по ней он любит и помнит с детства.

«Во время распределения мне сразу захотелось оказаться в этой сказке. Вся наша команда в этом спектакле исполняет по несколько ролей. Я, например, играю Кая, принца, разбойника, то есть очень разноплановые роли. Это позволяет проявить себя как актера в разных направлениях», – рассказал Андрей. По его мнению, дети – особая публика, насколько внимательно они будут слушать и смотреть – зависит только от самого актера.

«Дети приходят не для того, чтобы посмотреть спектакль, а чтобы попасть в какую-то историю и увидеть что-то волшебное на сцене. Но тем не менее, одинаково интересно играть и для взрослых», – поделился артист.

Известный театральный закон гласит: для детей – как для взрослых, только лучше. Так, Урсула считает, что любовь к театральному искусству нужно начинать прививать с детства, и сказки датского автора подходят для этого как нельзя лучше.

«Мы очень надеемся, что дети, родители, бабушки и дедушки – все получат радость и новогоднее настроение. Мы всех очень ждем, ведь что может быть классичнее и приятнее сказок Андерсена под Новый год?», – добавила режиссер.