Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Фоторадость». В Рязани прошел традиционный фестиваль «9х12»
В воскресенье, 30 ноября, в Рязанском Дворце молодежи состоялся 6-й ежегодный фестиваль современной фотографии «Девять на двенадцать». В этом году он собрал большое число зрителей и поклонников фотографического искусства.

В воскресенье, 30 ноября, в Рязанском Дворце молодежи состоялся 6-й ежегодный фестиваль современной фотографии «Девять на двенадцать». В этом году он собрал большое число зрителей и поклонников фотографического искусства. Заметно, что год от года фестиваль растет, развивается и привлекает к себе все больше интересующихся.

По традиции, фестиваль начался уже в фойе, где участники конкурса разместили свои фотовыставки. Это отдельная специальная номинация, которая судится жюри. Все пришедшие гости сначала попали в некое галерейное пространство, где выставлены 9 авторов. Зачастую, участники помимо выставок фотографий придумывают для зрителей какие-то задания и конкурсы, раздают небольшие сувениры.

В этот раз можно было посетить фотокабинку, снять отпечатки пальцев, поучаствовать в конкурсе «фото ног» в instagram. Ажиотаж наблюдался около экспозиций всех участников. А до начала фестиваля оставались считанные минуты. Ожидание скрашивал бесплатный кофе, раздаваемые всем конфетки и музыкальное выступление коллектива Mistville. Наконец, все переместились в зал и началась основная программа фестиваля.

Открыли фестиваль танцоры студии Art Rise

Открыли фестиваль танцоры студии Art Rise, которые создали специальный номер под музыку гимна «9х12». После этого на сцене появился бессменный ведущий фестиваля, Роман Потапов: «Спасибо всем, что пришли. Мы делаем фестиваль специально для вас. И ребята, участники, уже готовы показать свои фотографии». Роман представил всех участников, которые вышли на сцену.

Всего из более чем 30 участников отобрали только 9 поданных заявок. Участниками 6-го фестиваля стали Виталий Карасев , Ольга Мирохина, творческий коллектив «Kotelatte», Екатерина Толстякова (город Новомичуринск), Дарья Потапова, команда «Кроп фактор», Анна Арефьева, Виталий Калинцев, Кима Маматов (город Махачкала).

После на сцене появились члены жюри: заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Денис Боков, программный директор радио «ОК» Станислав Ларионов, фотограф и главный директор журнала «Современный дом и офис» Игорь Фаткин, директор и основатель портала Mywed Сергей Королев, Наталья Епихина, президент фестиваля «9х12» и директор РДМ Николай Плетнев.

Затем ведущий озвучил условия конкурсов для зрителей, которые будут проходить на протяжении всего фестиваля в зале. За любого понравившегося участника зрители могли отправить смс. Набравший наибольшее количество голосов становился победителем номинации «Фотосимпатия». Еще один конкурс для зрителей — конкурс твитов по хэштегу #9х12.

Первая номинация – «Фоторадость»

После чего началось представление фоторабот по номинациям. Первая номинация «Фоторадость». И надо сказать, что, безусловно, были там добрые, веселые и радостные работы. Но в целом, при просмотре работ сложилось впечатление, что для всех участников «фоторадостью» являются свадебные съемки. После первой номинации ведущий вручил призы и подарки зрителю, сидящему в 9 ряду, на 12 месте. Символичные цифры каждый год кому-то дарят сюрпризы. Для того, чтобы немного отвлечь гостей фестиваля от фотографических тем и развлечь их, на сцене выступил музыкальный коллектив Orange Box.

Но дальше пришло время более серьезной номинации «Фотопроблема». В ней мы, как всегда, увидели отражение социальных проблем в жизни города, небольшие грустные жизненные сценки. Одному автору удалось серией своих работ наглядно показать одну из «бед» современного общества. Анна Арефьева подняла в своих работах проблему влияния телефонов и гаджетов на повседневную жизнь людей. По завершении номинации перед зрителями выступил танцевальный коллектив «20-13» с номером под песню Земфиры «ПММЛ».

В этом году самой насущной стала «фотоистория» Анны Арефьевой

Далее зрителям представили работы участников в номинации «Фотоистория». Это самое сложное и самое объемное задание в конкурсе, и не всем удается достойно справиться с ним. Фотоистория – это серия фотографий, показанных под какую-либо песню. Многие идут по легкому пути и выбирают банальные темы лавстори либо просто иллюстрируют тексты выбранных песен. Но больше ценятся ролики, затрагивающие какую-то современную проблему общества или показывающие и отражающие идею. На каждом фестивале «9х12» таких немного. Но обычно они-то и становятся победителями этой номинации.

В этом году самой насущной стала «фотоистория» Анны Арефьевой на песню Ляписа «Капитал» о наших буднях, бесконечной работе, гонке за заработком, кредитах и покупках. Многие узнали в ней себя и задумались.

Но вот все конкурсные работы отсмотрены и наступило время награждения. Обычно первыми получают свои призы участники конкурсов для зрителей. Один из них в этом году назывался «Домашние любимцы», именно на него прислали огромное количество работ. Победила Татьяна Кудимова с серией работ о лошадях. В конкурсе «Селфи с фото» победу одержал Сергей Иванцов, приславший селфи с женой. В руках у них была их фотография 35-летней давности.

Гран-при фестиваля завоевал Виталий Карасев

Также свои призы вручили компании «Политех» и «Нлинк», которые учреждали в рамках фестиваля свои конкурсы. В конкурсе твитов о фестивале победил Алексей Слезкин. Также в этот день вручили приз от «Киномакса», проводившего конкурс «Кадр из...», его получила Анна Арефьева за фотографию «Завтрак у Тиффани». Ну а дальше наступило время объявления победителей в основных номинациях.

«Фотосимпатию» завоевал Виталий Калинцев, Анна Арефьева стала победителем сразу в трех номинациях – «Фотовыставка», «Фотопроблема», «Фотоистория». «Фоторадость» себе взяли девчонки из «Kotelatte». Ну и гран-при фестиваля завоевал Виталий Карасев. За победу он получил традиционную «золотую камеру». Приз организаторов получила Екатерина Толстякова. На этом фестиваль завершился, а мы будем ждать его продолжения в следующем году.