Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
На шоу «Карнавал слонов» в Рязанском цирке слоны сыграли в мяч и присели на корточки
Шоу, наполненное вопреки погоде на улице, настоящими летними красками, привезла в наш город знаменитая цирковая династия Корниловых.

В воскресенье, 2 ноября, на манеже Рязанского областного цирка стартовала новая программа «Карнавал слонов». Шоу, наполненное вопреки погоде на улице, настоящими летними красками, привезла в наш город знаменитая цирковая династия Корниловых. Проведя на арене цирка уже более 130 лет, они не только за служили мировую известность, признание и множество наград, но и настоящую любовь публики. Это, кстати, доказало и открывающее представление в Рязани — по словам организаторов, все билеты были проданы.

В четыре часа дня уже полный зрительный зал с замиранием сердца и в предвкушении чуда ждал начала шоу. Первые залпы оркестра выманили из-за кулис разноцветных танцоров, которые, казалось, находились минуту назад не в том же здании, а в рядах зажигательного бразильского карнавала, и теперь готовы были каждого сидящего в зале забрать обратно с собой в мир сказочного веселья. И многие бы согласились, если бы на манеже не оказалась одна из «девочек» Андрея Дементьева-Корнилова – красавица-слониха, напомнившая всем присутствующим, за каким же на самом деле чудом они сюда пришли. Уговорив зрителей остаться все же в родном городе, слониха покинула арену, чтобы вернуться на нее уже в качестве звезды коронного номера.

Малышка предстала перед публикой в цветочном «наряде» – вся спина слоненка была покрыта цветочным узором

Открыв свое представление бразильскими флюидами, артисты и постановщики перетасовали карту мира и отправились вслед за цыганским табором, где страстный наездник вместе со своим ретивым скакуном поражали зрителей не только скоростью, но и умением прыгать через скакалку. Детская забава, кажущаяся на первый взгляд занятием обыденным и простым, в исполнении наездника выглядела гораздо более опасным трюком. Каждый прыжок зрители встречали восторгом и провожали аплодисментами.

Вместе с комедийным дуэтом Club-House для зрителей открылся кусочек Америки. Хорошо известные в Чикаго и Лас-Вегасе Bella и Alex Cherr, а в миру Елена и Александр Червоткины, не смогли остаться в стороне от родственных связей и посетили Рязань вместе со своим именитым семейством.

Позиционирующий себя как «недетского» клоуна Александр вместе со своей спутницей в итоге смог рассмешить и взрослых, и детей. Сначала он управлял залом как не всегда профессиональным, но все же оркестром, играющим на собственных ладошах, потом предстал перед зрителями в образе мрачного фокусника. Последний персонаж поразил присутствующих длинной своих рук и мастерством гипноза. Так, длинноногую красавицу в облегающем платье он решил усыпить и... распилить. Правда, последнее не удалось в силу непрочности реквизита.

Рухнувшая со своего «пьедестала» красотка занять прежнего положения уже не смогла, но умудрилась при помощи все тех же длинных рук Александра остаться без части костюма. Супружеская измена все же осталась незамеченной, так как загипнотизированная Белла буквально «проспала» этот момент. В общем, разобраться в хитросплетении отношений удастся только тем, кто посетит само выступление. Стоит предупредить, что несмотря на некоторые деликатные моменты в целом комедийный дуэт ведет себя на сцене достойно и элегантно, так что детям такое показать не страшно и не стыдно.

Несмотря на свои пышные формы, дамы оказались не менее утонченными, чем самые искусные акробаты

Из Америки в другие точки мира циркачи решили отправиться по морю. На манеже появился целый пиратский корабль с самым настоящим пиратом у штурвала, окруженным, правда, не отпетыми разбойниками и преступниками, а вполне милыми попугаями. Пернатые артисты уклонялись от пуль, прикидывались мертвыми, управляли кораблем и даже позволяли жонглировать собой.

Судя по тематике следующего номера, пиратский корабль из Америки где-то наткнулся на русское сопротивление, поскольку через несколько номеров за штурвалом уже были не попугаи, а бурый медведь. Обаятельный косолапый в душе оказался и капитаном, и акробатом: управление своим кораблем он чередовал с катанием на якоре и необычными способами преодоления мачты. В итоге на своем корабле он уплыл прямиком во второе отделение.

После антракта на манеже наконец-то оказались королевы представления: слонихи Ранго, Герда, Претти и Марго — самая молодая артистка этого коллектива. Несмотря на свои пышные формы, дамы оказались не менее утонченными, чем самые искусные акробаты. Сначала они продефилировали перед зрителями в своих парадных костюмах и показали чудеса собственной гибкости. Слонихи то принимали невообразимые позы, словно модели на фотосессиях, то умещались на небольших металлических «бутылках» (специальный реквизит, похожий на большие табуреты для слонов), присаживаясь на них, будто на корточки, а затем и вовсе занялись гимнастикой, вооружившись хула-хупами. Так слониха Герда вращала сразу 5 таких приспособлений — 4 на хоботе и один на ноге. Зрители, конечно, остались в восторге от умений молодой «гимнастки» и наградили ее бурными аплодисментами.

Несмотря на некоторые деликатные моменты в целом комедийный дуэт ведет себя на сцене достойно и элегантно

После арену предоставили совсем юной представительнице рода — Марго. Пятилетняя слониха, несмотря на свой юный возраст, известна уже и рязанцам. Несколько лет назад она приезжала вместе с коллективом в наш город, но на сцену тогда еще не вышла. Теперь Марго подросла и смогла показаться своему зрителю.

Малышка предстала перед публикой в цветочном «наряде» – вся спина слоненка была покрыта цветочным узором. На арене Марго, как настоящая модница, сначала разбрасывала разноцветные платочки, после принялась следить за фигурой, крутя обруч и делая упражнения с мячами, а потом и вовсе показала свою женскую натуру, ревниво не отпустив «своего мужчину» к зрителям — хоботом она удерживала дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова, не давая ему уйти на поклон.

Вырвавшись из объятий любимой артистки, Андрей все же завершил программу. Вооружившись российским триколором, он проехал на слонах по арене цирка. Такой патриотичный финал не оставил равнодушным зрителей, как и вся предыдущая программа. Артисты покидали сцену под гром оваций и крики: «Браво!».

Анастасия Мартынова