Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На дне Байкала построят подводную колокольню

На дне Байкала построят подводную колокольню. Таким образом дайверы хотят привлечь внимание к экологическим проблемам глубочайшего в мире озера, передает ТАСС.

Об идее агентству рассказал руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Сибирского Отделения РАН Игорь Ханаев. По его словам, инициативная группа дайверов разрабатывает идею подводной колокольни.

«На днях мы провели эксперимент - проверили, как звучат колокола на глубине. У нас был церковный колокол, корабельная рында, два поддужных колокольчика и особый буддийский колокол в виде пластины», – пояснил ученый.

Он отметил, что дайверы сами не ожидали такого эффекта: звук оказался чистым, ярким, колокола пели на разные голоса, его отчетливо слышали на расстоянии более 40 метров.

Подводную музыку ученые записали на подводную камеру и гидрофон

Подводную музыку ученые записали на подводную камеру и гидрофон – кроме колокольного звона на нем отчетливо слышен и шум прибоя.Активисты пока не решили из чего сооружать спущенную под воду часовню . В качестве одного из вариантов материала для звонницы рассматривается топляк лиственницы – бревна, пролежавших на дне много лет и от этого получившие особую прочность.

«Обучим какого-нибудь звонаря дайверским навыкам, будет время от времени устраивать колокольные звоны по всем правилам», – сказал Ханаев. Он также отметил, что колокола, возможно, будут звучать сами по себе – под воздействием пузырей выдыхаемого подводным туристом воздуха, продолжил он.

Сообщается, что авторы идеи точно решили, что построят объект на глубине не более 10-12 метров, чтобы он был доступен даже начинающим дайверам.