Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Мама – это навсегда. Ко Дню матери в Рязани наградили многодетные семьи

В пятницу, 28 ноября, в правительстве Рязанской области прошла торжественная церемония вручения наград, посвященная Дню матери. В рамках мероприятия губернаторских наград удостоились семьи, воспитывающие троих и более детей. Они стали обладателями премии «Признание», почетных знаков «Родительсткая доблесть» и «За веру и добродетель». Церемонию провела зампред регионального правительства Елена Буняшина. Она поздравила семьи с наступающим праздником от лица губернатора Олега Ковалева и отметила, что своим примером отличившиеся родители показывают, как бережно нужно относиться к семейным ценностям, как воспитывать детей в лучших традициях нравственности и патриотизма.

«Крепкая здоровая семья, стабильность семейных отношений лежит в основе благополучия и процветания любого государства. Награды, которые вручаются вам сегодня – это наша глубокая благодарность за ваш благородный, поистине самоотверженный родительский труд, признание вашего огромного вклада в развитие нашего общества», – подчеркнула Буняшина.

Крепкая здоровая семья, стабильность семейных отношений лежит в основе благополучия и процветания любого государства

Она также напомнила о комплексах мер, разработанных в регионе для поддержки семьи: выплатах регионального материнского капитала, выделении земельных участков многодетным семьям, помощь в трудоустройстве и обучении молодых мам, трехуровневую систему родовспоможения и диспансеризация детей. Отдельное внимание уделяется работе по семейному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Елены Буняшиной, вся эта работа уже дала положительные результаты – за прошедший период этого года в области родилось на 30 детей больше, чем за аналогичный период прошлого, за последние 4 года доля устроенных в семьи детей увеличилась почти на 15%, при этом на 38% сократилось количество семей в социально опасном положении.

«В дальнейшем мы также будем усиливать и совершенствовать работу по всем этим направлениям», – подытожила заместитель председателя правительства.