Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Андрей Кураев рассказал рязанцам об апокалипсисе и «православных хакерах»
Еще до ее начала в зале собралось множество людей, не оставалось места даже в проходах. Кураев скромно вошел в зал под аплодисменты пришедших.

В четверг, 27 ноября, известный духовный деятель Андрей Кураев приехал в Рязань, чтобы выступить со своей лекцией. Встреча с отцом Андреем началась около семи часов вечера в кинотеатре «Пять звезд» ТРЦ «М5 Молл»

Еще до ее начала в зале собралось множество людей, не оставалось места даже в проходах. Кураев скромно вошел в зал под аплодисменты пришедших. Заняв свое место, он отметил, что скоро прекратит ездить по стране не по чьему-либо запрету, а из-за того, что может перестать влезать в стул.

Разрядив атмосферу в зале небольшой самоиронией, отец Андрей перешел ближе к теме своей лекции –теме апокалипсиса. По его словам, законы физики говорят нам, что конец света неизбежен, что все звезды, включая наше Cолнце рано или поздно погаснут. Так же считает и церковь. Но для церкви конец света означает не катастрофу – ведь тогда придет спасение для всех людей.

По мнению Кураева, конец света наступит тогда, когда человечество перестанет задавать Богу вопросы

По мнению Кураева, конец света наступит тогда, когда человечество перестанет задавать Богу вопросы, когда нравы падут и людей будут интересовать лишь потребление и низменные потребности. «Конец света наступит тогда, когда «Дом-2» будут показывать по каналу «Культура», – отметил священнослужитель.

Рассказал он и том, как видит пришествие Антихриста, которое должно случится перед апокалипсисом. По его словам антихрист – это не тот кто против Христа, а тот, кто захочет заменить собой его в душах людей. Кураев считает, что Антихрист проявится не в качестве какого-то персонажа, им станет государство или другое образование, которое сможет полностью контролировать души и мысли людей.

Часть своей лекции отец Андрей посвятил рассказу о тоталитаризме, полном контроле государства над обществом. По его мнению, такие политические режимы появились в мире в 20-м веке, благодаря широкому распространению начального образования, связи, медийных технологий. Именно они, по мнению Кураева, позволили влиять максимально эффективно души и мысли населения.

Рассказал отец Андрей еще об одной своей «страшилке». По его словам, компьютеры и другие электронные устройства сохраняют всю информацию о активности пользователя и отправляют ее заинтересованным лицам. Таким образом, обладатель информации сможет узнать о предпочтениях человека и влиять на него, а также вычислять неудобных себе и воздействовать разными методами. Из зала спросили, как можно бороться против тотальной зависимости людей от электронных устройств и слежки. Кураев ответил, что надеется в том числе на «православных хакеров», которые при помощи своих знаний могли бы бороться с электронным контролем.

Cовременных людей обманывают, утверждая, что новая модель телефона может показать индивидуальность людей

​По его мнению, современных людей обманывают, утверждая, что новая модель телефона или популярный продукт может показать индивидуальность людей. «В рекламе говорят – «это твой выбор», но этот выбор сделан не тобой, а тем кто создал этот продукт», – отметил Кураев.

Часть своего рассказа отец Андрей посвятил мировым проблемам, которые пугают людей – лихорадка Эбола, конфликт на Украине, зверства группировки «Исламское государство», напряженные отношения с Западом. Он отметил, что некоторые люди считают их предвестниками конца человеческой цивилизации, но не стоит так переживать.

По его словам, причины переживаний людей кроются в том, что большая часть взрослых людей воспитывалась еще в Советском Союзе, когда главенствовало мнение, что все мировые катаклизма: страшная и разрушительная война давно прошла, границы устоялись и крепки, а жизнь распланирована по пятилеткам. В результате потрясения 90-х вызвали сильнейший шок, и теперь любые серьезные перемены воспринимаются как конец света.

Обсуждение глобальных проблем и перспектив конца света проходили на фоне музыки из фильма «Интерстеллар», который показывали в соседнем зале. Вместо конца света в зале в определенный момент настал конец звука – в микрофоне отца Андрея сели батарейки и долгое время никто не мог исправить эту трудную ситуацию.

Большевики победили в Гражданской войне именно благодаря тому, что обещали всем «рай на земле» и равенство

Поделился Кураев и своими мыслями о некоторых событиях истории. Он отметил, что многие кровавые эпизоды мировой истории проходили под лозунгами борьбы за свободу, что очень часто победу одерживали те силы, которые были готовы жертвовать тысячами людей ради великой цели. По его мнению, большевики победили в Гражданской войне именно благодаря тому, что обещали всем «рай на земле» и равенство, а не декларировали интересы одного слоя населения, и под этими лозунгами не останавливались перед жертвами.

Высказался отец Андрей и о западном мире. По его мнению, в Европе и Америке есть сильная идеология – толерантности. Он считает, что терпимость, доведенная до абсурда приводит к плохим последствиям, к разрушению общества.

После окончания лекции, Кураев стал отвечать на различные вопросы из зала: о людях, о церкви, об обществе. Среди них особенно выделился вопрос об отношении к войне, к убийству на ней. Отец Андрей заявил, что христианство в целом не одобряет никакого убийства и в древние времена воинов, вернувшихся с поля брани, на три года отлучали от церкви. Он рассказал, что грехом, которым в том числе является и убийство, человек вредит, в первую очередь, себе. Кураев отметил, что люди, вернувшиеся с войны, не могут нормально жить в обществе после того, что они пережили.

Небольшую часть своего рассказа отец Андрей посвятил проблеме терроризма. По его мнению, противостоять ему можно через сильную веру. По его словам, террористы пугают людей лишением жизни, но очень трудно будет запугать тех кто этого не боится, поскольку искренне верующий человек думает, что после смерти ничего не заканчивается, следовательно религиозному обществу гораздо проще выстоять против тех, кто пытается посеять страх.

В целом Андрей Кураев оставил приятное впечатление. Он рассказывал интересные и умные вещи простым, понятным языком, не стеснялся шутить, в том числе и над самим собой. Публика слушала его с большим интересом, не стесняясь задавать самые разные вопросы у известного московского гостя.

Иван Артеменко