Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Афиша RZN.info рекомендует: посетить концерты классической музыки и фестиваль современной фотографии
Приближаются очередные выходные, а это значит, что пора выбраться в концертный зал, клуб или театр. Тем более, что в эти выходные в нашем городе пройдет немало интересных концертов, спектаклей и прочих мероприятий.

Приближаются очередные выходные, а это значит, что пора выбраться в концертный зал, клуб или театр. Тем более, что в эти выходные в нашем городе пройдет немало интересных концертов, спектаклей и прочих мероприятий. Убедиться в правдивости этих слов, а также составить культурный план на выходные вам поможет наш традиционный обзор.

Театр на Соборной выпустил в свет новый спектакль «Зимняя сказка» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира – это одно из самых поздних творений прославленного драматурга. Пожалуй, не стоит здесь пересказывать весь сюжет пьесы – ведь лучше увидеть все это на сцене в талантливом исполнении артистов Театра юного зрителя. Премьерный спектакль состоится и в эту субботу, 29 ноября, в 18 часов.

Немало интересных мероприятий в эти выходные пройдет в Рязанской филармонии. Так, 29 ноября в 12 часов здесь пройдет Открытие всероссийского виртуального концертного зала. Рязанский зритель сможет увидеть онлайн-выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова и знаменитого пианиста Дениса Мацуева. В программе прозвучат одни из лучших музыкальных творений Глинки, Рахманинова и Чайковского. Вход на мероприятие свободный, трансляция пройдет в камерном зале.

Рязанский зритель сможет увидеть онлайн-выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Несколькими часами позже, в 17 часов, там же состоится выступление лауреата международных конкурсов пианиста Михаила Мордвинова. Он является частым гостем фестивалей в разных странах – Франции, Италии и других. На его счету многочисленные гастроли по всему миру, а в репертуаре – произведения Бетховена, Шопена, Шуберта, Прокофьева, Рахманинова и других великих композиторов. На концерте в Рязани публике предстоит услышать в исполнении Михаила Мордвинова сочинения Баха, Брамса, Ньюмана, а также знаменитые «Картинки с выставки» Мусоргского.

«Филармонические сюрпризы» на этом не заканчиваются. 30 ноября там состоится специальный концерт для будущих родителей под названием «В ожидании чуда».

«Как известно, ребенок способен слышать музыку еще в утробе матери и даже иметь свои предпочтения, а концерт поможет родителям еще до рождения развить у малыша музыкальный вкус», – рассказали организаторы концерта. На мероприятии запланированы выступления ведущих ансамблей города, а также интерактивная программа. В программе прозвучат сочинения Пьяццоллы, Молинелли, Андерсона, Элгара и других композиторов. Концерт начнется в 12 часов.

Концерт поможет родителям еще до рождения развить у малыша музыкальный вкус

30 ноября Рязань посетит известный артист Сергей Шакуров. В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра он прочитает сказку немецкого детского писателя Джеймса Крюса «Тим Талер или Проданный смех». Эта сказочно-философская повесть – самое знаменитое произведение Крюса, неоднократно экранизировавшееся не только за рубежом, но и в России – в 1981 году в СССР сняли двухсерийный музыкальный фильм по мотивам этой книги. Теперь же рязанской публике предстоит оценить популярное произведение в исполнении прославленного артиста театра и кино Сергея Шакурова. Начало в 17 часов.

30 ноября в Рязанском дворце молодежи в шестой раз состоится фестиваль современной фотографии «Девять на двенадцать». Яркое и зрелищное событие, собирающее все больше публики, неизменно превращается в зону противостояния мастеров экспозиции, выдержки и фокусировки. Фотографы, соревнующиеся между собой на фестивале, не обойдутся двумя-тремя удачными снимками. Каждый участник предоставляет около ста своих фотографий, которые покажут на экране в виде слайд-шоу. Победителей определят в нескольких номинациях, но главной наградой фестиваля был и остается «Золотой фотоаппарат». Начало праздника для всех фотографов и поклонников искусства фотографии – в 17 часов.

В Рязанском дворце молодежи в шестой раз состоится фестиваль современной фотографии «Девять на двенадцать».

Не стоит обходить вниманием и клубные концерты. В эти выходные в клубах будут выступать сплошь рязанские исполнители, тем не менее, вполне достойные собственного сольного концерта. В арт-клубе «Планетарий» 29 ноября выступит рязанский коллектив «Петрович & Кумпания», который презентует свой новый сингл. Все гости получат в подарок экземпляр диска с автографами всех музыкантов. 30 ноября здесь же отпразднует свой день рождения группа Extasy. Публику ждут хиты группы за десять лет, а также кавер-программа. Начало концертов после 19 часов.

В кафе-клубе «Старый Парк» выступит с сольным концертом Михаил Крылов. Известный рязанский музыкант, бизнесмен и политик, совсем недавно отпраздновавший свое пятидесятилетие концертами на разных рязанских концертных площадках, презентует свой новый альбом под названием «Тайна». Зрители также получат в подарок диск. Концерт начнется после 18 часов.

Полную афишу развлечений как всегда можно найти на нашем сайте.