Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
ЕС с помощью шантажа вынуждает Сербию ввести санкции против России

Сербия должна ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз. С таким заявлением выступил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне своего визита в Белград, сообщает РИА Новости.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», – заявил Хан в интервью белградской газете «Вечерние новости».

При этом еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, но Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз. ЕС «не принуждает Белград делать простой выбор», подчеркнул он.

Два дня назад еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление

«Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС», – заявил комиссар Евросоюза.

Между тем два дня назад еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление. Тоглда он сказал, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против России.

Хан тогда отметил, что Сербия является «суверенным государством», и сербам нужно «решать самим» вопрос о введении санкций.