Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
«Калужские львы». Рязанские журналисты увидели, как собирают новый седан Peugeot 408. Репортаж
Рязанский автосалон «Ле-Ман», официальный дилер Peugeot в Рязани, организовал для своих постоянных клиентов и журналистов обзорную экскурсию на Калужский завод «ПСМА Рус», где выпускают самый большой в своем классе седан Peugeot 408.

Рязанский автосалон «Ле-Ман», официальный дилер Peugeot в Рязани, организовал для своих постоянных клиентов и журналистов обзорную экскурсию на Калужский завод «ПСМА Рус», где выпускают самый большой в своем классе седан Peugeot 408. Новая модель одного из основных французских автопроизводителей стала участником программы утилизации в «Ле-Ман». Сэкономить на его покупке благодаря этой программе может любой желающий.

Напомним, государственную программу утилизации в России возобновили с 1 сентября: при условии сдачи своего старого автомобиля или в случае его замены на новый с доплатой автовладельцы снова могут получить у производителей или дилеров скидки при покупке нового авто.

Созданное в апреле 2010 года предприятие получило название ООО «ПСМА Рус» и стало одним из крупнейших работодателей в Калужской области. До 2012 года завод производил лишь крупноузловую, по-другому, отверточную сборку автомобилей. Мощности «ПСМА Рус» рассчитаны на выпуск 85 тысяч легковушек Peugeot. Производство Peugeot 408 стартовало на «ПСМА Рус» в июле 2012 года.

На Калужском заводе «ПСМА Рус» выпускают самый большой в своем классе седан Peugeot 408

Небольшая группа, в состав которой вошли постоянные клиенты автосалона «Ле-Ман», его сотрудники и представители местных СМИ, отправились в Калугу ранним утром. Организаторы поездки заранее предупредили участников тура о строжайшем контроле безопасности на предприятии, поэтому пришлось учесть несколько требований к одежде и обуви. К точке назначения экскурсионная бригада добралась ближе к полудню, преодолев около трехсот километров.

Предприятие располагается в поселке Росва Калужской области, в 23 километрах от областного центра, на территории общей площадью 145 га. На пропускном пункте Наталья, специалист по внутренним коммуникациям «ПСМА Рус», которая стала гидом на все время пребывания на заводе, предупредила всех участников поездки о том, что время экскурсии строго ограничено – посторонние на территории завода могут мешать производственному процессу. В целях безопасности Наталья попросила гостей облачиться в обязательную спецодежду: длинные плотные халаты, защитные очки, каски и ботинки с металлическим носом, после чего мы отправились на производство. Пройдя в одну из ничем не примечательных дверей, экскурсанты оказались внутри огромного организма: повсюду движение, огромный зал наполняют всевозможные роботы, над головой неспешно плывут корпуса будущих седанов и кроссоверов.

На заводе параллельно работает несколько линий, каждая из которых производит свою модель автомобиля. Маршрут гостей пролегал через кузовной и сборочный цеха, а также несколько участков контроля качества. Некоторые цеха (такие как покраски, например) «туристам» посещать запрещено опять-таки из соображений безопасности.

По словам Натальи, на сегодняшний день завод выпускает до 40 автомобилей в день, хотя производственная мощность предприятия позволяет намного больше – до 18 автомобилей в час. Рабочий день сотрудников протекает в две смены в обычном режиме – с 6 до 15 часов, либо с 15 до полуночи. В ночное время и выходные дни производство останавливается.

На заводе параллельно работает несколько линий, каждая из которых производит свою модель автомобиля

С первого же взгляда можно заметить, что завод отличает высокая автоматизация производства: роботы-сварщики, боди-флексы, манипуляторы, не прекращая, колдуют над кузовами, дверьми и моторами. Тем не менее, рабочих в цехах тоже достаточно, каждый орудует своим инструментом и, обнаружив проблему, может остановить целое производство и просигнализировать об этом с помощью специального приспособления.

Процесс производства автомобиля начинается со сварки кузова из заготовок – они приходят на завод уже готовыми партиями, как и все остальные детали сборки. Двери на кузов навешиваются уже ближе к концу производства, чтобы не повредить краску и форму. После сборки кузова он отправляется в цех покраски, в который нам попасть не удалось, и вскоре неожиданно выплывает откуда-то из-под потолка. Отдельно собирается ходовая часть, двигатель и трансмиссия, за чем следует операция соединения ходовой части и кузова – этот процесс имеет романтичное название «свадьба». После происходит финальная сборка — заправка жидкостями, установка дверей, колес, салонных элементов и других мелких деталей. В завершение – контроль качества, во время которого строгие специалисты завода оценивают автомобиль как визуально, так и с помощью тестовой поездки.

Помимо высокой технологичности, при открытии предприятия большое внимание уделялось экологичности

В целом работа всех сотрудников цехов, прежде всего, обращает на себя внимание удивительной слаженностью, отточенностью каждого движения и в то же время скоростью.

По словам нашего гида Натальи, в общей сложности штат «ПСМА Рус» представлен всего двумя с половиной тысячами сотрудников. При таком потенциальном объеме производства это совсем не много.

Помимо высокой технологичности, при открытии предприятия большое внимание уделялось экологичности – для снижения негативного воздействия на окружающую среду применены самые современные технологии снижения выбросов углекислого газа, экономии энергопотребления и уменьшения количество отходов производства.

В общей сложности экскурсия по заводу «ПСМА Рус» заняла около часа. За это время в принципы производства удалось вникнуть только поверхностно, но даже увиденное достаточно впечатлило участников путешествия — посетить такое масштабное производство удается не каждому.