Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 18:00
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 18:00
На этой неделе в рязанских кинотеатрах: веселые поминки в фильме «Горько! 2» и приключения викингов
Подоспело время премьер, и вновь наш традиционный обзор расскажет вам о всех новинках, появившихся на экранах кинотеатров на этой неделе

Подоспело время премьер, и вновь наш традиционный обзор расскажет вам о всех новинках, появившихся на экранах кинотеатров на этой неделе. Если сравнивать с прошедшими неделями, новых фильмов в этот раз несколько меньше – но на качестве это не отразилось. Тем более, что среди них есть и продолжения уже полюбившихся фильмов, и новые красочные блокбастеры, и много чего еще. Настало время запастись поп-корном и бежать в кинотеатр на очередной киносеанс. А откроет наш обзор продолжение одного популярного российского фильма.

«Горько! 2»

Российская комедия «Горько!» Жоры Крыжовникова вне всякого сомнения пришлась по нраву массовому зрителю, и видимо настолько, что на этой неделе выходит ее продолжение – фильм «Горько! 2». Правда его создатели утверждают, что идея для него возникла еще во время съемок первого фильма. Сюжет «Горько! 2» в этот раз разворачивается вокруг поминок. Бизнесмен Борис Иванович идет на большую авантюру, чем подставляет своих партнеров. Чтобы не выплачивать долги и уйти от проблем, он инсценирует свою смерть, а для большей достоверности заставляет родных устроить поминки.

Но все планы Бориса Ивановича нарушаются, когда проститься с ним приехал его боевой товарищ. Рубаха-парень Витька Каравай мгновенно покоряет всю семью, перетягивая общее внимание на себя. Задетый за живое, покойник заставляет родных устроить роскошные поминки с участием Светлакова. В новом фильме главные роли исполнили Егор Корешков и Юлия Александрова. Незадачливого бизнесмена сыграл Ян Цапник, а Светлаков в роли самого себя выступил ведущим на этих поминках.

«Викинги»

Следующая новинка, которая наверняка понравится любителям приключенческого кино – фильм «Викинги» режиссера Клаудио Фаха. После сокрушительного шторма и гибели судна, группа викингов оказывается на вражеской земле – побережье Альма. Местный владыка отдает приказ уничтожить чужаков и посылает по их следу самых кровожадных убийц в округе. Их единственный шанс выжить — это найти путь к поселению викингов. Но для этого им придется пересечь незнакомые и враждебные земли, на которых они никогда не были, а чтобы это сделать, нужно быть гораздо ловче и быстрее своих врагов.

«Обитель проклятых»

Триллер «Обитель проклятых» режиссера Брэда Андерсона понравится не только любителям этого жанра кинематографа, но и поклонникам американской литературы, так как снят он по мотивам рассказа Эдгара По «Система доктора Смоля и профессора Перро». Доктор Эдвард, молодой медицинский работник, устраивается на работу в психиатрическую клинику. Вскоре становится известно об исчезновении одного из лечащих врачей психушки. Эдвард обнаруживает, что его похитили пациенты больницы, а вскоре и вся психушка оказывается захвачена ими. Роль молодого врача в фильме исполнил актер Джим Стерджесс.

«Город героев»

Экранизация комиксов Marvel продолжается – и на этот раз на экраны выходит мультфильм «Город героев», основанный на одноименных комиках, правда, по словам создателей существенно от них отличающийся. Действие происходит в вымышленном городе Сан-Франсокио (название было образовано от слияния слов «Токио» и «Сан-Франциско) – месте, где смешались японская и американская культуры. Юный Хиро Хамада — прирожденный изобретатель и гений конструирования роботов - Вместе со старшим братом Тадаши воплощает в жизнь самые передовые идеи в Техническом университете города. После серии загадочных событий друзья оказываются в центре коварного заговора. Отчаявшись, Хиро решает использовать веселого и добродушного экспериментального робота Бэймакса, перепрограммировав его в неуязвимую боевую машину.

«Зильс-Мария»

На этой неделе на экраны выходит драма «Зильс-Мария» режиссера Оливье Ассайаса. Главная героиня фильма – Мария Эндерс – актриса. В восемнадцать лет она с успехом дебютировала в пьесе MalojaSnake, исполнив роль Сигрид, амбициозной девушки с непреодолимым обаянием, которая сначала очаровала, а потом довела до самоубийства взрослую женщину по имени Элена.

Роль изменила ее жизнь. Более двадцати лет спустя, на пике славы, Марию приглашают в Цюрих на церемонию вручения престижной награды от имени автора и режиссера, которому она обязана своим ранним признанием, Вильгельма Мельхиора, живущего ныне отшельником в швейцарской деревне Зильс Мария. Но неожиданная смерть последнего за несколько часов до церемонии погружает Марию Эндерс в круговорот времени. Прошлое, которое никогда не спит, возвращается. Главные роли в этой картине сыграли уже хорошо знакомые широкой публики актрисы: Жюльет Бинош («Невыносимая легкость бытия», «Шоколад»), Кристен Стюарт («Комната страха», «Сумерки»), Хлоя Морец («Телекинез», «Великий уравнитель»).

«20000 дней одного года»

И еще одна новинка недели – музыкальный фильм «20000 дней одного года», посвященному легендарному Нику Кейву. Совсем недавно рязанские зрители имели возможность увидеть эту картину в рамках фестиваля «Beat Weekend», теперь же фильм вышел в широкий прокат. Фильм представляет собой один воображаемый день из жизни знаменитого певца, согласно аннотации к фильму то, что «в действительности происходило с Ником Кейвом в той же степени, как и все события с Алисой в Стране чудес».

События в этой документальной драме разворачиваются стремительно и непредсказуемо: на кушетке у психоаналитика, в машине вместе с невесть откуда материализовавшейся Кайли Миноуг, на сцене Сиднейской оперы — везде, где бы он ни был, Кейв остается самим собой, равно как и прирожденным актером и рассказчиком.

«Бьорк: Биофилия Live»

Музыкальные киноновинки на этом не заканчиваются: на этой неделе на экраны выходит фильм «Бьорк: Биофилия Live». Фильм основан на шоу по мотивам восьмого студийного альбома певицы – «Biophilia». Впервые альбом и компакт сопровождающих приложений вышел в 2011 году, премьера прошла тогда же. Бьорк выступила в сопровождении уникальных музыкальных инструментов, в команде с соавторами и новыми декорациями. Режиссеры Ник Фентон и Питер Стрикланд, уникальные творцы, запечатлели живое выступление Бьорк и дополнили ее музыку анимацией. И это еще далеко не все сюрпризы, которые содержатся в этом во многом уникальном фильме.