Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Округ или дорога? К 920-летию в Рязани задумались над увековечением старого названия города
Краевед Игорь Канаев вновь предложил переименовать Советский округ в Переяславский, потому что он территориально практически совпадает со старым городом, а три остальных и так являются советскими по времени создания.

В Рязани намерены к 920-летию города увековечить его прежнее название – Переяславль-Рязанский. Возможные способы обсудила топонимическая комиссия на заседании во вторник, 21 октября.

Краевед Игорь Канаев вновь предложил переименовать Советский округ в Переяславский, потому что он территориально практически совпадает со старым городом, а три остальных и так являются советскими по времени создания. Председатель комиссии Николай Булычев напомнил, что эта идея уже отвергалась, как и инициатива сделать Переяславской часть Соборной улицы в районе лицея №4.

Против переименования выступил и замначальника городского управления архитектуры Роман Шашкин. Чиновник заявил, что оно вызовет недовольство большинства жителей. Канаев ответил, что с людьми нужно проводить разъяснительную работу, и признал: она может затянуться и Переяславский округ появится на карте Рязани через пять-десять лет.

Краевед Игорь Канаев вновь предложил переименовать Советский округ в Переяславский

Булычев также озвучил инициативу назвать Переяславским шоссе по факту безымянный Северный обход. Часть членов комиссии не согласилась, подчеркнув, что дорога проходит в стороне от исторического центра.

Председатель передал предложение краеведа Арсена Бабурина установить рядом с колокольней кремля камень с табличкой об основании города на этом месте. Участники заседания одобрили его, но отметили: нужно выяснить, разрешат ли изменить облик исторического места. Прецедент уже был: из Константинова пришлось убрать бюст Есенина.

Еще одним «подарком городу», по мнению специалистов, может стать возвращение исторических названий двум улицам. Улицу Фурманова намерены вновь сделать Монастырской, а часть улицы Рабочих вблизи кремля – Святодуховской или просто Духовской.

Кроме того, предложили подготовить и опубликовать в СМИ цикл статей о Переяславле-Рязанском, разместить информацию на остановках, запустить сайт или тематическую страницу на сайте городской администрации, выпустить новый том Рязанской энциклопедии.