Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Огонь за три минуты охватил три тысячи кв.м рязанского «Полетаевского» – МЧС
Обстоятельства возгорания, в том числе расположение очага, определят специалисты, подчеркнули в рязанском ГУ МЧС. По неофициальной информации очевидцев, сотрудников комплекса и источников в ведомстве, огонь появился в чебуречной на первом этаже.

Первый пожарный расчет прибыл к рязанскому ТРК «Полетаевский» через три минуты после получения сигнала – в 3:21 пятницы, 10 октября. Площадь возгорания к этому моменту составляла три тысячи квадратных метров, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС. К 4:18 огонь локализовали на 4 000 кв.м, в 5:45 ликвидировали, но пожарные продолжают работу на объекте. Всего в тушении принимали участие 117 сотрудников различных служб и 39 единиц техники, в том числе 21 автоцистерна. Никто не пострадал.

Обстоятельства возгорания, в том числе расположение очага, определят специалисты, подчеркнули в управлении. По неофициальной информации очевидцев, сотрудников комплекса и источников в ведомстве, огонь появился в чебуречной на первом этаже. Об этом также свидетельствует видеозапись пользователя «ВКонтакте» Gray Dragon. Работники торговых точек по соседству с чебуречной рассказали RZN.info, что неоднократно жаловались на гарь и копоть оттуда.

По словам некоторых из них, система пожаротушения в здании сработала с большим опозданием, другой заявил, что она вообще была неисправна либо отсутствовала вовсе. В пресс-службе МЧС эту информацию не прокомментировали.

Среди работников «Полетаевского» распространено мнение, что к возгоранию привел взрыв баллона с газом в чебуречной или что он произошел уже во время пожара. Пожарные, работающие на месте, не подтвердили эту версию, в пресс-службе ГУ МЧС ее опровергли и предположили, что за взрыв могли принять хлопки горящих стройматериалов. Один из очевидцев заметил, что взрывались флаконы в магазине косметики и парфюмерии.

Некоторые очевидцы указали, что вначале здание тушили только две из прибывших машин. Такое впечатление могло возникнуть, так как на месте работали две автолестницы, но еще восемь звеньев работали внутри, пояснили в управлении.