Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
В Новогоднюю ночь Виктор Салтыков назвал Рязань «городом трезвенников» и показал жителям «островок». Репортаж
Время после полуночи было разделено на три части: выступление «звезд рязанской эстрады», концерт приглашенной звезды и праздничная дискотека.

В новогоднюю ночь на площади Победы для жителей города, как и в предыдущие годы, было устроено праздничное действо. Время после полуночи было разделено на три части: выступление «звезд рязанской эстрады», концерт приглашенной звезды и праздничная дискотека. Несмотря на то, что на каждую часть было отведено около часа, все они смогли привлечь зрителей и подарить им новогоднее настроение, хоть и в разных его ипостасях.

В первой части празднества перед публикой предстали известные в узких кругах исполнители. Они, вне зависимости от уровня своего «звездного» статуса, вполне приемлемо и энергично зажигали постепенно подтягивающихся к сцене зрителей. Было заметно, что тех, кто пришли в числе первых, минут через сорок уже захлестнуло волной «энергетики», и они активно выплясывали под попсово-застольный репертуар с вкраплениями рок-н-ролла. Остальные же, преодолев долгий путь без общественного транспорта, поначалу оставались в стороне от активных действий.

Изменила ситуацию звезда приезжая. На смену прошлогоднему молодому коллективу, пришел «свежий» умудренный опытом артист Виктор Салтыков. После появления на сцене звезды прошлых десятилетий в первые ряды хлынула волна женщин в возрасте за сорок. Но нельзя сказать, что молодое поколение осталось равнодушным. Строки про белую ночь, опустившуюся над городом, публика пела дружно и хором. Правда, после увеселительного начала значительное место было отдано лирике. Зрители к такому были не готовы, и только-только загоревшийся огонь быстро угас. Самому Салтыкову такой поворот событий показался неожиданным. Артист завел речь об алкоголе, мол, мало выпили, и даже назвал Рязань «городом трезвенников», попутно за это же похвалив. По его словам, и сам он алкоголем в эту ночь не злоупотреблял, хотя следующие его речи, неожиданно посвященные восьмому марта, наводили на мысли об обратном. На подобные выводы наталкивало и завершающее выступление, где знаменитый «островок» артист разыскал в области ниже пояса.

Поражал неожиданными повадками не только исполнитель, но и зрители. Например, со сцены, как и год назад, было сделано предложение руки и сердца. Правда, в этот раз невесту искали то среди Галь, то среди Лен. Да и сам жених свои серьезные намерения выражал в «несерьезном» виде, путаясь в «явках и паролях» как и еще один его друг «по счастью», которого от женитьбы спасла лишь настойчивость артиста в желании поскорее остаться на сцене в одиночестве.

В остальном же Салтыков пропагандировал лишь положительные действия: любить девушек, уважать мужчин, рожать как можно больше детей и обязательно уделять им время. Дабы до зрителей эти послания доходили быстрее, он не раз спускался к публике, иногда даже прогуливаясь по площади вдалеке от сцены.

«Затмить» праздничное выступление звезды смогли разве что речи трех приглашенных чиновников: губернатора рязанской области Олега Ковалева, главы муниципального образования города Рязани Андрея Кашаева и депутата Рязанской городской Думы Александра Шевырева.

Первым к зрителям обратился губернатор области Олег Ковалев. Он не только поздравил присутствующих и отметил, что предыдущий год стал уже историй, но и сделал некоторое напутствие на год грядущий: «Впереди 2014 год. И хочется, чтоб он был для всех рязанцев чуть-чуть лучше, чем 13-й год. Чтобы чуть-чуть больше везло, чтоб было чуть-чуть больше удачи, чуть-чуть больше настроения и лучше самочувствие». В завершении речи недремлющие рязанцы хором напомнили губернатору про дороги, на что тот ответил: «Да, будут и дороги».

Выступления остальных чиновников имели более позитивную составляющую и обошлись без комментариев публики. Андрей Кашаев особенно красочно поздравил собравшихся, но не обошелся без стандартных пожеланий и напутствий: «Пусть новый год принесет нам  всем счастье и радость, тепло и уют в наших домах, чтобы все было хорошо в жизни рязанцев. На 14-й год много задач, но я думаю, мы справимся, потому что мы любим наш город, мы гордимся Рязанью!».

Речи чиновников завершились праздничным салютом. А после пятиминутных залпов эстафету переняла шумная дискотека, музыкальная часть которой была в большей степени рассчитана на молодое поколение, которое тем временем «заряжалось» настроением вне территории площади за полицейскими «рамками».

Анастасия Мартынова