Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Игра в классики. Открытие фестиваля «Рязанские смотрины» посетят Толстой и Салтыков-Щедрин
В субботу, 14 сентября, в Рязани стартует XIV международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины».

В субботу, 14 сентября, в Рязани стартует XIV международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». На открытие, по словам художественного руководителя Рязанского театра кукол и одного из организаторов фестиваля Валерия Шадского, заглянет Лев Толстой. «Ждем еще Салтыкова-Щедрина», – добавил худрук Театра кукол.

Такие «гости» на открытии не случайны. В этом году фестиваль, который проходит в Рязани каждые два года, будет посвящен классическим произведениям. Даже эмблемой «Смотрин» стал все тот же Лев Николаевич. На логотипе фестиваля великий писатель изображен держащим кукольного Петрушку. Классик выбран лицом фестиваля неспроста: в этом году автор «Войны и мира» отмечает юбилей.

Шадский на пресс-конференции в среду, 11 сентября, добавил, что тема классики будет всячески обыграна в ходе фестивальных дней. Например, роман Стендаля «Красное и черное» получит своеобразную вторую жизнь на «Смотринах». В фойе театров будут стоять урны, соответственно, красного и черного цвета, в которые зрители смогут класть свои стихотворные отзывы о просмотренных на фестивале спектаклях. Валерий Шадский отметил, что лучший отзыв будет отмечен на закрытии фестиваля.

В этом году свои спектакли представят около 15 городов России, в том числе Рязань и Скопин. В программе, согласно тематике, классические спектакли. Зрители увидят постановки по произведениям Гончарова, Достоевского, Чуковского, Пушкина, Мериме и др.

«Смотрины» пройдут на различных театральных площадках: Театр кукол, Театр драмы и театр «Переход».

Завершится фестиваль 18 сентября традиционным гала-концертом. Ознакомиться с программой фестиваля и спектаклями вы можете в разделе «Театр» «Афиши RZN.info».