18°
16°
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанский лыжник завоевал «серебро» этапа Кубка мира в Сочи

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, завоевал серебряную медаль этапа Кубка в Сочи. В субботу, 2 февраля, он показал второе время в скиатлоне – гонке на 30 км, половину которой спортсмены бегут классическим ходом и половину – свободным.

Черноусов на трассе Олимпиады-2014 уступил только лидеру Кубка мира швейцарцу Дарио Колонье, оказавшемуся быстрее на 1,58 секунды. Третьим в гонке, которую в прямом эфире транслировал, в частности, телеканал «Россия-2», также стал россиянин – Александр Легков. Добавим, за ним расположились еще два соотечественника – Максим Вылегжанин и Евгений Белов.

«Я очень рад своему второму месту, – признался рязанский лыжник агентству «Весь спорт». – Тем более что в Сочи я приехал в хорошей форме». Черноусов отметил, что не нервничал из-за того, что до сих пор не поднимался на подиум в личных гонках текущего Кубка мира. «Это спорт. Это жизнь. Если по каждому поводу трепать нервы, то ничего не останется на соревнования, – сказал он. – Поэтому стараюсь наслаждаться спортом, тем, что могу соревноваться с сильнейшими атлетами мира». «Рад за напарника по команде Илью Черноусова, ставшего вторым. Мы еще раз доказали, что не слабее конкурентов», – подчеркнул, в свою очередь, Александр Легков.

Днем ранее Черноусов остановился в шаге от финала в индивидуальном спринте, заняв седьмую строчку итогового протокола. Другой представитель Рязанской области Михаил Девятьяров не прошел дальше первого раунда. Наталья Матвеева в женской части спринта завершила выступления в четвертьфинале.

Благодаря субботнему «серебру» рязанский лыжник поднялся на шестое место в генеральной квалификации Кубка Мира и на четвертое – в зачете дистанционных соревнований, к которым относится скиатлон.

Сочинский этап завершится в воскресенье командным спринтом. Прямая трансляция соревнований начнется в 14:55 по московскому времени.

на каналах «Россия-2», Eurosport, «НТВ-Плюс Спорт Плюс» и «НТВ-Плюс HD Спорт».