Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15
Проезд по путепроводу в рязанской Соколовке в Песочню станет платным с 10 утра пятницы, обратно – в понедельник
Самым быстрым является использование смарт-карты, продажа которых стартует через несколько дней после начала платной эксплуатации.

В 10 часов утра пятницы, 1 марта, начнется взимание платы за проезд по путепроводу между рязанскими микрорайонами Соколовка и Дашково-Песочня. Об этом RZN.info рассказал гендиректор владеющей путепроводом компании «РПД-Рязань» Владимир Сопряков. По его словам, платным станет движение в сторону Песочни. Брать деньги за проезд в обратном направлении планируют начать в 6 утра понедельника, 4 марта.

Владимир Сопряков также напомнил об организации движения на путепроводе и способах оплаты проезда. Самым быстрым, отметил собеседник RZN.info, является использование смарт-карты, продажа которых стартует через несколько дней после начала платной эксплуатации.

«Мы ожидаем больших заторов перед пунктом оплаты в течение первого месяца», – признался Сопряков. Он пояснил, что расчетная пропускная способность гораздо выше фактического трафика, но многое будет зависеть от самих водителей. «Пока они не привыкнут возить с собой монеты для оплаты проезда и пользоваться автоматами приема монет или не приобретут смарт-карты, пока не поймут, что на пункте оплаты есть «быстрые» и «медленные» полосы – будут проблемы», – подчеркнул гендиректор «РПД-Рязань», призвав рязанских автомобилистов «потерпеть месяц», пока все научатся оплачивать проезд быстро.

Владельцы путепровода готовы и к протестам горожан, рассказал Владимир Сопряков. «Недовольные будут, ведь платная дорога заставляет задумываться над тем, что любая поездка на машине стоит денег, что за пользование чужой собственностью надо платить, а это не всем нравится», – заметил он. Возможных оппонентов он призвал не допускать клеветы и «отдавать себе отчет в том, чего они хотят: отмены частной собственности или выделения средств из городского бюджета на дорожное строительство?» «Если второго, то протестовать нужно в другом месте», – добавил собеседник RZN.info.

Полностью интервью Владимира Сопрякова читайте в разделе «Публикации».

На видео: примеры работы зарубежных пунктов взимания платы