Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Рязанские медицинские центры ставят разные диагнозы в один и тот же день одному и тому же человеку — СМИ

Рязанские медицинские центры ставят разные диагнозы в один и тот же день одному и тому же человеку, пишет «КП-Рязань».

Во время своеобразного рейда по частным медцентрам города журналист издания, не годный к службе в армии, и клиент наркодиспансера с плохим зрением выяснили, что прайс везде примерно одинаковый. Так, стоимость прохождения комиссии с наличием справки из наркодиспансера и психбольницы — 500 рублей, без таковой — 1100. Разница лишь в том, кто ведет прием: штатный психолог (он же нарколог) или врач «со стороны».

Как пишет газета, штатный нарколог в медицинских центрах зачастую интересуется, состоит ли клиент на учете в наркологическом диспансере и дает пройти тест. Если все в порядке, то посетитель получает печать и подпись доктора на справке. Герой статьи, состоящий на учете в наркодиспансере, при прохождении осмотра в медицинском центре «Добрый доктор» был признан нормальным. А вот в «Медкоме», пишет издание, наоборот, ему наотрез оказались выдать документ для автошколы. В учреждении врач не поверил герою статьи «на слово» и велел принести справку из наркодиспансера. «Через меня уже тысячи пациентов прошли, и я знаю, как выглядят мои «клиенты»», — приводятся в статье слова нарколога «Медкома».

В одной из частных «поликлиник» врач-офтальмолог посоветовала герою материала начать носить очки или контактные линзы. А вот в центре «Добрый доктор» уже через 20 минут мужчина получил справку с разрешением на вождение от окулиста.

В еще одном медцентре «Водитель» на улице Солнечной журналист, не годный к службе в армии, сумел получить свою единственную справку для автошколы. В регистратуре корреспондент получил бланк с подписями врачей-«призраков», которые его якобы осматривали и разрешили ему управлять автомобилем.

В материале о недобросовестных медцентрах также затронуты темы выдачи справок на ношение огнестрельного оружия, осмотра работников госучреждений и частных структур – учителей, воспитателей детских садов, врачей и т. д.

Издание обратилось к правоохранительным органам с просьбой провести проверку медучреждений по фактам, изложенным в публикации.