Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанцы на конференции «Учебник истории глазами школьников» высказались за его патриотическую направленность
Подвели итоги обсуждения Историко-культурного стандарта, который сейчас разрабатывают по поручению Президента России. Видеоконференция прошла 17 октября, в четверг.

Участники конференции «Учебник истории глазами школьников» высказались за его патриотическую направленность, сообщил сайт правительства Рязанской области итоги обсуждения Историко-культурного стандарта, который сейчас разрабатывают по поручению Президента России. Видеоконференция прошла 17 октября, в четверг.

Ее организовало Всероссийское педагогическое собрание. В дискуссии впервые приняли участие старшеклассники из 40 субъектов Российской Федерации. От Рязанской области на вопрос «каким быть учебнику истории» ответили ученики лицея №4 и средней школы №72 города Рязани. Участники обсуждения смогли пообщаться с разработчиками Историко-культурного стандарта и высказать свои предложения по содержанию и подходам к преподаванию предмета.

По мнению участников видеоконференции, новый учебник истории должен быть направлен на формирование патриотических идеалов у современной молодежи. Преподаватели истории высказались за интеграционный подход в обучении, уроки в музеях, на местах боевой славы, у памятников истории и культуры России. В рамках видеоконференции прошли несколько открытых уроков, разработанных на основе новых подходов в преподавании этой школьной дисциплины. В том числе, показали уроки из исторической «Александровой слободы» Владимирской области, Музея блокадного Ленинграда, школы первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области.

Широкое обсуждение концепции нового учебника истории продлится до конца октября текущего года. Затем на основе одобренного большинством педагогов варианта создадут единый учебник истории России. В школы страны он начнет поступать, по плану, уже в 2015 году.