Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 16:15
Самым юным участником проекта «Веревка» стал десятилетний фотограф

В пятницу, 25 января, в рязанской библиотеке им. Горького открылась отчетная выставка проекта «Веревка». Образно выражаясь, это уже четвертый метр, отмотанный рязанскими фотографами.

Николай Середа, руководитель проекта «Веревка» и ответственный секретарь рязанского отделения Союза фотохудожников России, рассказал, что в экспозиции принимает участие 14 авторов, которые регулярно посещают «веревочные» семинары. Каждую последнюю пятницу месяца в «горьковке» проходят подобные занятия, на которых каждый желающий может повесить на веревку свою работу для того, чтобы остальные слушатели семинара смогли ее оценить.

Особенность «Веревки» в том, что все работы вывешиваются анонимно, у фотографии есть только порядковый номер. Все участники проекта получают бланки для голосования, где ставят работам своих коллег оценки. После обсуждают каждую фотографию.

Середа рассказал, что и сам иногда анонимно вешает свою работу на веревку, когда ему нужно узнать непредвзятое мнение.

Он говорит, что такой подход к обучению позволяет фотографам расти. В качестве примера он приводит работы своего ученика Анатолия Еврилова, пенсионера-чернобыльца. После нескольких таких семинаров, по мнению Николая Середы, автор стал делать качественные и атмосферные снимки.

Самым юным участником выставки оказался сын Николая Середы Андрей. Мальчику всего 10 лет и он уже заинтересовался проектом. Снимал свою работу Андрей на папин фотоаппарат и, к слову, выбрал довольно необычный ракурс для съемки (фото 5). Николай Середа помог ему отобрать снимок для выставки, и теперь работа Андрея занимает место среди других участников «Веревки».

Оценить работы «веревочников» каждый желающий может на втором этаже «горьковки» в галерее «в компании» с памятником Максима Горького.