Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:30
Нал. EUR 100.41 / 102.45 25/04 10:30
RZN.info выяснил, какие факультеты и специальности вызвали наибольший ажиотаж среди рязанских абитуриентов
Критерии обзора – самый высокий проходной балл для зачисления (складывается из суммы баллов трех ЕГЭ) и самый большой конкурс среди поступающих.

Вузы Рязани заканчивают принимать документы абитуриентов. RZN.info выяснил, какие факультеты и специальности наиболее популярны среди рязанских выпускников. Критерии обзора – самый высокий проходной балл для зачисления (складывается из суммы баллов трех ЕГЭ) и самый большой конкурс среди поступающих.

Об общем конкурсе по группе технических направлений РГРТУ RZN.info рассказал ответственный секретарь приемной комиссия вуза Сергей Батуркин. «Традиционно первым идет факультет  вычислительной техники (ФВТ). На направлении «Информатика и вычислительная техника» общий проходной балл составил 200, а конкурс - 5 человек на место. По инженерно-экономическому факультету на специальности «Экономическая безопасность» проходной стал 230-бальный порог при конкурсе 10 человек на место. Конкурс факультета ФВТ «Компьютерная безопасность»  составил 3 человека на место при проходной отметке в 191 балл. «На остальных факультетах конкурс меньше. По группе технических направлений общий балл проходной волны был 178. Зачисление производилось в порядке убывания баллов», - сообщил Батуркин.

О самых популярных направлениях факультетов Рязанского государственного университета им. С. Есенина RZN.info рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Жмурова. На 9 бюджетных мест направления «Международные отношения» факультета истории и международных отношений рязанские абитуриенты подали 402 заявления (45 человек на место). Общий проходной балл за три экзамена здесь – более 230 баллов. На 10 мест направления «Юриспруденция» факультета юриспруденции и политологии подано 288 заявлений. Таким образом, среди юристов конкурс составил 29 человек на место. Проходной балл здесь около 260 баллов.

На направлении «Журналистика» факультета русской филологии и национальной культуры РГУ на 9 мест подано всего 39 заявлений, но здесь достаточно высокий проходной порог - 238 баллов. Ответственный секретарь объяснила относительно меньший конкурс тем, что на этой специальности проводится внутренний экзамен вуза, и на журфак документы подают те, кто в меньшей степени разменивается на другие факультеты. Институт иностранных языков РГУ, направление «Лингвистика» принял 81 заявление на 12 бюджетных мест, проходной бал здесь традиционно высокий - 240 баллов. Факультет экономики с направлением «Финансы и кредит» отличился высоким конкурсом – на 9 мест подано 412 заявлений. Интересно, что самый нижний общий проходной балл за три экзамена в РГУ установился на факультете экологии и природопользования – 167 баллов, далее следуют факультеты географии - 178 баллов и теологии – 179.

Самый высокий конкурс в Рязанском государственном агротехническом университете им. П. Костычева на учетно-финансовом факультете, направление «Экономика» - 40 человек на место, на экономическом факультете, направление «Менеджмент» - 33 человека на место и на технологическом факультете, направление «Товароведение» - здесь конкурс 13 человек на место. Об этом RZN.info сообщили в приемной комиссии вуза.

В Рязанском государственном медицинском университете им. И. Павлова RZN.info озвучили предварительные проходные баллы и конкурс на текущий момент. Прием документов здесь ведется до 10 августа. О конкурсе в РГМУ RZN.info рассказала ответственный секретарь приемной комиссии РГМУ им. И. Павлова Светлана Камаева. Самым популярным у будущих рязанских медиков остается очное отделение стоматологического факультета. Однако здесь набор студентов уже завершен, факультет укомплектован за счет целевого набора и тех абитуриентов, которые имели право на внеконкурсное зачисление. Конкурс здесь составил почти 42 человека на место. Интересно, что и на платной форме обучения общий проходной балл на сегодняшний день весьма высокий - 220 баллов.

По приказу ректора РГМУ Романа Калинина от 5 августа, проходной балл на лечебный факультет по сумме трех экзаменов составил 265 баллов при конкурсе 8 человек на место. На педиатрическом факультете – 250 баллов, конкурс 35 человек на место, на медико-профилактическом факультете - 247 баллов при конкурсе 10 человек на место. Большой конкурс -  37 человек на место на популярном фармацевтическом факультете, проходной порог здесь - около 230 баллов. На факультете клинической психологии проходная отметка чуть ниже - 221 балл, как общий конкурс - 11 человек на место.