16°
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанец Иван Нифонтов завоевал бронзовую медаль лондонской Олимпиады
В поединке за третье место он одержал досрочную победу над спортсменом с родины дзюдо.

Рязанец Иван Нифонтов стал бронзовым призером XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. В поединке за третье место турнира дзюдоистов не тяжелее 81 кг, прошедшего во вторник, 31 июля, он взял верх над японцем Такахиро Накаи, сообщает сайт Игр. Получив в начале второй минуты предупреждение за пассивность, через пять секунд Нифонтов провел бросок на ваза-ари, а спустя минуту заработал вторую такую оценку, которая, по правилам дзюдо, трансформировалась в досрочную победу. Напомним, для 25-летнего спортсмена лондонские Игры стали первыми в карьере.

Олимпийским чемпионом в этой категории стал обидчик рязанца в полуфинале кореец Ким Джэ Бум. В решающем поединке он одолел Оле Бишофа из Германии. Вторую «бронзу» завоевал представитель Канады Антуан Валуа-Фортье, который уступил Ивану Нифонтову в четвертьфинале и затем успешно прошел утешительный турнир.

Добавим, до этого рязанские спортсмены в последний раз завоевывали олимпийские медали в 2004 году в Афинах. Легкоатлетка Ирина Симагина стала тогда второй в секторе прыжков в длину, а Мария Калмыкова завоевала в составе российской сборной «бронзу» баскетбольного турнира.