Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40
«Нельзя сказать, что бензин везде хороший» – «Росстандарт» о проверках АЗС в Рязанской области
Уже на 8 июня «Росстандартом» запланирован рейд по двум заправочным станциям Рязани. Чиновники проверят качество бензина, сопроводительные документы к нему и систему маркировки топлива.

Начальник территориального отдела инспекции по Рязанской области Центрального межрегионального территориального управления «Росстандарта» Валентина Муха после проведенных проверок в Рязанской области не стала утверждать, что бензин хороший везде. «Согласно законодательству мы за месяц предупреждаем о том, что будут проверки. Поэтому, когда мы приезжаем отбирать образцы, естественно, владельцы готовы, знают», - заметила она.

В апреле и мае инспекция по Рязанской области  ЦМТУ «Росстандарта» провела три проверки качества бензина и сопутствующей документации на АЗС. Об этом RZN.infoсообщили в территориальном отделе инспекции. Проверке подверглись автозаправки в селе Ерахтур в Шиловском районе и две АЗС на автодороге «Москва-Астрахань»: на 333 км в Новодеревенском районе и на 295 км в Ряжском районе. В ходе проверок были выявлены нарушения в части сопроводительных документов, подтверждающих безопасность бензина. По качеству бензина испытания положительные. Однако, по словам Валентины Мухи, «проверка - это не констатация того, что реализуемый бензин на автозаправке качественный».Решения о наказании за выявленные нарушения принимают судебные органы, документы находятся на рассмотрении в суде.

Уже на 8 июня «Росстандартом» запланирован рейд по двум заправочным станциям Рязани. Чиновники проверят качество бензина, сопроводительные документы к нему и систему маркировки топлива.

В России действует закон о системе маркировки бензина, согласно которому автозаправочные станции обязаны вывешивать информацию о классах топлива для ознакомления водителей, а также указывать подобную информацию на кассовых чеках. В случае нарушения данных правил ответственным лицам на АЗС грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.