Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Шерин о принятии закона о выборах губернатора: планируем как минимум участвовать в выборах

Принятие Рязанской областной Думой закона о выборах губернатора журналистам прокомментировал лидер думских либерал-демократов Александр Шерин. «Надо признать, закон не совсем тот, который нам хотелось бы видеть, – заметил глава рязанской ЛДПР. – И, наверное, в этой ситуации было бы проще проголосовать против этого закона. Но мы, как партия, которая намерена всерьез бороться за голоса наших избирателей, планируем по этому закону как минимум участвовать в выборах губернатора».

В первом чтении фракция либерал-демократов в облдуме голосовала против законопроекта, во втором, окончательном – поддержала его. Шерин объяснил перемену тем, что было выполнено условие фракции о снижении планки муниципального барьера: «Хотя бы этого мы добились». Отметим, он и ранее заявлял, что в этом случае ЛДПР поддержит закон. «Потому что  иначе я не вижу смысла приходить всем руководителям фракций за стол  переговоров с губернатором. Губернатор говорит, что  я готов вам пойти навстречу и выйти с предложением о снижении муниципального барьера с 10 до 7%, а потом голосовать против закона – я не вижу логики в этом», -  объяснил свою позицию представитель либерал-демократов в облдуме.

При этом Александр Шерин подчеркнул, что муниципальный барьер – это дополнительная ответственность для депутатов. «Депутаты сельских поселений ближе всех к избирателям, – пояснил лидер рязанской ЛДПР. - Поэтому пусть они держат ответственность перед людьми, за кого из кандидатов они отдали свою подпись». 

Также Александр Шерин опроверг слухи о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на губернаторские выборы, пояснив: такие решения принимает федеральное руководство партии.

Напомним, закон о выборах губернатора Рязанской области был принят 27 июня. Чтобы стать кандидатом, гражданин должен собрать подписи в свою поддержку семи процентов муниципальных депутатов всех уровней и глав муниципалитетов. Выдвигать кандидатов, в том числе беспартийных, могут политические партии, самовыдвижение законом не предусмотрено.