Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40
Захар Прилепин приехал на свой «Допрос» в Рязанскую область

Премьера спектакля по рассказу лауреата «Букера» и обладателя «Супер-Нацбеста» Захара Прилепина «Допрос» состоялась на родине писателя – в Скопине во вторник,  12 июня. Сам Прилепин родом из села Ильинка Скопинского района и в родные места наведывается с завидной регулярностью. В один из таких приездов писатель и художественный руководитель театра «Предел » Владимир Дель решили попробовать поставить спектакль по материалу Прилепина.

Ради того чтобы сыграть в «Допросе», в родные края вернулись и два скопинца – Роман Данилин и Михаил Сиворин, которые сейчас профессиональные актеры, работающие в Москве. Ребятам предстояла сложная задача – за семь репетиций сделать многогранный спектакль. Владимир Дель пояснил, что всего четыре репетиции из семи режиссер и актеры провели вместе. Остальное время актеры работали самостоятельно.

На сцене Данилин и Сиворин творили настоящую «буффонаду», как выразилась одна из зрительниц. Вдвоем они ухитрились перевоплотиться в нескольких персонажей и даже смогли изобразить сцену кровавой драки.

Спектакль «Допрос» рассказывает историю о двух друзьях – Лехе и Новикове, которые попадают в отделение милиции по подозрению в убийстве, которое они не совершали. В отделении в кабинетах оперуполномоченных они испытывают, возможно, самое сильное потрясение своей жизни. Их избивают, их унижают. И с этого момента их жизнь, которая и так не была полна интересными событиями, изменилась. Леха и Новиков были простыми ребятами: хорошими, нормальными ребятами, которые и водочку вместе выпить могли, и девушка у одного из них была и, вообще, все у них было нормально. Но та реальность, которую они увидели в кабинетах в отделении, стала для них невыносимым бременем. Прилепин, кажется, в своем рассказе немного высмеивает таких «домашних» мальчиков, которые не служили в армии и живут с мамами и папами. Спектакль получился жестоким и сильным. Нецензурные выражения звучат на всем протяжении постановки, но, на удивление, они органично вписываются в ту ситуацию, которую разыграли перед зрителями актеры.

В противовес главным героям выступает тот самый опер, который избивал их. Он с первого взгляда кажется зверем, но в самом конце он и свою правду говорит. Он, в отличие от Лехи и Новикова, живет по принципам. Про таких, как он, говорят –  «настоящий мужик»: и в армии служил, и Чечню прошел.

На встрече со зрителями после спектакля Захар Прилепин подчеркнул, что он вернул в литературу тех людей, которым  раньше не давали голос. Про сам спектакль он отозвался положительно. «Я восхищен спектаклем! Я был растроган и потрясен, думал, у меня на некоторых моментах сердце разорвется», - сказал Прилепин. Про сотворчество с Владимиром Делем и театром «Предел» он сказал, что воспринимает себя и режиссера «как Ильфа и Петрова».  «А вокруг Деля вам в Скопине хороводы водить надо! Это же режиссер всероссийского масштаба», - добавил писатель.

Сам Владимир Дель был очень рад тому, как прошла премьера в Скопине. «Мне кажется, сегодня были минуты понимания и единения между зрителями и сценой. Зрители переживают одну эмоцию, и это делает их ближе друг к другу. В этом и есть миссия театра», - обратился к зрительному  залу Дель.

Скопинцы и гости города вели себя на спектакле очень тихо. Учитывая характер спектакля, никто не вскрикивал во время постановки, не комментировал по ходу действия. Не прозвучал ни один звонок сотового телефона за все время спектакля.

В конце обсуждения постановки зрители, режиссер и писатель сошлись на том, что было бы неплохо разрешить спектакль к просмотру с 14-ти лет, вместо 18-ти. «Я внука хотел привести на постановку, ему 14 лет. Теперь жалею, что не привел. Ему было бы, на что здесь посмотреть», - сказал скопинец.