Срд, 10
27°
Чтв, 11
28°
Птн, 12
28°
ЦБ USD 71.73 -1.53 10/06
ЦБ EUR 82.78 -2.5 10/06
Нал. USD 73.61 / 74.50 09/06 18:15
Нал. EUR 88.50 / 89.50 09/06 18:15
На первом чемпионате по грилю в Рязани любители получали удовольствие

Региональный этап  первого чемпионата России по грилю «Грильмания 2012» прошел в Рязани возле гипермаркета «Глобус» в воскресенье, 20 мая.

Как рассказала в интервью RZN.info руководитель отдела рекламы гипермаркета Марина Власенко, отборочные туры проходят не только в Рязани, а еще в четырех городах России. Победители отправятся в Климовск (Московская область) на финал чемпионата. Тот, кто покажет там, как готовить настоящий шашлык, будет отстаивать честь России на поединке по грилю в Чехии.

Всего в рязанском этапе приняло участие восемь команд. Среди них были и команды известных рязанских ресторанов, и просто любители гриля, а также команда самого гипермаркета. Если профессионалы неустанно следили за грилем и нервно что-то нарезали, то любители болтали и получали от чемпионата удовольствие.

Соревнование в отборочном туре проходило в четырех номинациях: сосиски и котлеты, свинина, говядина, десерт. Причем участники не потратили ни рубля. Как рассказали участницы из команды «Винни Пух и все-все-все», гипермаркет предоставил участникам купоны, на которые они могли приобрести все необходимое для конкурса. Поэтому и набор продуктов у каждой команды немного отличается, ведь секретный ингредиент у каждого свой.

По словам участниц «сказочной» команды, они делали ставку на победе в номинации говядина. «Мы дадим фору профессионалам», - с уверенностью заявили рязанки.

Стоит отметить, что первыми блюда конкурсантов пробовало ответственное жюри, затем сами команды, а после вкусности уходили к зрителям. Кстати, точное число зрителей назвать сложно: люди то приходили, то уходили. Однако около 50 человек все время крутилось возле шатров и наблюдало за приготовлением.

Кроме захватывающего дух запаха, зрителей ждали концертная и развлекательная программы. Дети играли с клоунами или с помощью художников украшали свои лица необычными рисунками. В это время старшее поколение дегустировало блюда участников или угощалось в летнем кафе. Мероприятие проходило с 15:00 до 20:00.