Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанский губернатор прибавил 19 позиций в ежемесячном рейтинге информационной открытости

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев по итогам апреля занял 6-е место в рейтинге информационной открытости глав регионов России, который ежемесячно составляют «Национальная служба мониторинга» совместно с«Институтом независимых политических исследований». Его коэффициент информационной открытости составил 0,5183. По сравнению с мартом Ковалев поднялся на 19 позиций, увеличив свой показатель на 0,0625.

Возглавил новый рейтинг вологодский губернатор Олег Кувшинников с показателем 0,692. Второе место занял его ивановский коллега Михаил Мень (0,6238), ставший единственным из глав регионов ЦФО, кто расположился выше Ковалева. Замкнул первую тройку астраханец Александр Жилкин (0,5381). Худший результат оказался у врио губернатора Костромской области с 13 апреля Сергея Ситникова – 0,0841.

Бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава Тверской области Андрей Шевелев потерял 23 позиции и стал 46-м (0,3548), уроженец нашего региона, руководящий Воронежской областью, Алексей Гордеев опустился на три строчки – с 57-й на 60-ю (0,3033).

Результаты прокомментировал генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин. «В апреле главы регионов стали охотнее общаться с представителями СМИ, в том числе посредством своих аккаунтов в социальных сетях. Сразу 5 губернаторов-блогеров, которые были наиболее активны в сети Twitter, попали в первую десятку рейтинга», – отметил он.

Помимо активности в соцсетях, лидерство Олегу Кувшинникову принесло, по мнению Улитина, заявление о сокращении 1 100 чиновников и планируемом сокращении затрат на содержание аппарата на полмиллиарда рублей. В свою очередь, Михаил Мень принял решение сократить две ставки заместителей председателя облправительства. А Александр Жилкин, отметил исследователь, «грамотно воспользовался «внешним» инфоповодом и вошел в тройку лидеров медиа-рейтинга благодаря многочисленным комментариям на тему голодовки в Астрахани эсера Олега Шеина». Попадание недавно назначенных глав регионов в категорию информационно закрытых Александр Улитин назвал временным явлением.

Как поясняют составители рейтинга, коэффициент информационной открытости отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. В топ рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории. Также учитываются посты (твиты) и комментарии губернаторов в своих официальных аккаунтах в ЖЖ и Твиттере.

«Можно отметить, что активность глав регионов в соцмедиа является стабилизирующим фактором: если раньше коэффициент информоткрытости губернатора во многом зависел от качественного реагирования на информационные поводы извне, то сейчас Твиттер и ЖЖ позволяют смягчать неудачную работу пресс-службы со СМИ, – заметил гендиректор «Национальной службы мониторинга» Артем Булатов. – Таким образом, коэффициент информационной открытости становится более сбалансированным, так как отражает личную «информационную экстравертность» губернатора, а также работу пресс-службы сразу по всем фронтам».