Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Коломенский художник на открытии выставки: Рязань - моя вторая родина

Во вторник, 7 февраля, в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялось открытие выставки коломенского художника Александра Зотова.

Зотов первый раз выставляется в нашем городе, но в Рязани художник долгое время жил и работал. В 80-е годы Зотов сотрудничал со многими рязанскими театрами, в настоящее время очень тесно взаимодействует с местными художниками: он много ездит на выставки коллег и совместные пленэры.

«Можно сказать, что Рязань - моя вторая родина», - признался Зотов на открытии выставки. В экспозиции рязанцы могут увидеть пейзажи, портреты, выполненные как в живописной технике, так и в графической.  

В своем творчестве Зотов придерживается реалистических направлений. Среди его работ можно увидеть натуралистичные портреты пожилых людей, а также множество графических портретов. Пейзажи Зотова выполнены в немного драматичной и суровой манере, но это, наоборот, придает им особую прелесть.

Председатель Рязанской организации Союза художников России Алексей Анисимов на открытии выставки признался, что экспозицией Зотова в рязанской галерее откроется обменная выставка между Рязанью и Коломной. Анисимов добавил, что ожидается аналогичная выставка с художниками из Орехово-Зуево. «Но мы начали с коломенских художников, этот город нам роднее», - признался он.

 «Эта выставка большой подарок для всех рязанских художников. Здесь есть, на что посмотреть и что рассказать», - сказал директор РХУ Василий Колдин и добавил, что картины Зотова могут послужить хорошим материалом для студентов Рязанского художественного училища.

Работы Александра Зотова напечатаны во многих учебных пособиях для студентов высших художественных учебных заведений, в ряде журналов для практикующих художников. Им созданы иллюстрации ряда научных и художественных изданий.

Выставка продлится в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» до 10 марта. Время работы с 11:00 до 19:00.