Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Кофеварка, серьги, игрушки - даром! В Рязани прошла первая «Дармарка»
Организаторы удивили гостей фильмом Анни Леонард «История вещей» об основных этапах жизненного цикла вещей: заготовке материалов, производстве товаров, продаже, потреблении и утилизации. Также большим сюрпризом стало выступление депутата Рязанской областной Думы Михаила Крылова.

В субботу,  18 февраля, в Рязани в баре  Old Fashion  прошла первая бесплатная ярмарка подарков, или просто «Дармарка». Любой желающий мог прийти, оставить ненужные ему вещи и забрать то, что приглянулось. Найти здесь можно было все, что угодно: кофеварку, чай пуэр, кружки, компьютерные игры, фильмы, бижутерию, книги, журналы и многое другое.

Движение «ЭКА» проводит «Дармарку» не только в Рязани, но и еще в 19 регионах России. По словам руководитель регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА» Александр Гуров, это первая бесплатная ярмарка подарков, поэтому большого количества посетителей организаторы не ждали.
«Смысл «Дармарки» в том, что мы обмениваемся вещами и даем им новую жизнь, таким образом сокращая количество мусора» – пояснил Александр Гуров.

Открылась «Дармарка» в 15.00 и  сначала  гостей было мало,  они скромничали обмениваться ненужными вещами. Однако ближе к 16 часам столы были практически полностью заставлены разнообразными предметами, а бар гудел от расспросов и предложений обменяться.

Организаторы удивили гостей фильмом Анни Леонард «История вещей» об основных этапах жизненного цикла вещей: заготовке материалов, производстве товаров, продаже, потреблении и утилизации.  Также большим сюрпризом стало выступление депутата Рязанской областной Думы Михаила Крылова.
В интервью RZN.info Михаил Крылов признался, что выступление на  «Дармарке» - его инициатива. Он рассказал, что у него не было никаких планов на субботний день, поэтому он решил, поддержать акцию. Депутат поделился, что пришел  на ярмарку не с пустыми руками, а принес портрет Михаила Гребенщикова, который сделал лично.

 «Мы, участники «Дармарки»,  хотим сказать нет упаковке, обменяться вроде бы ненужными вещами, но с другой стороны, они могут быть кому-то нужны. Это хорошая, добрая человечная акция», - выразил свое мнение Михаил Крылов.

Михаил Крылов пел песни собственного сочинения для небольшой, но внимательной публики.
Всего «Дармарку» посетили около трех десятков рязанцев. Большинство из узнали о ней через социальные сети. Кто-то принес книги, которые не читает, а кто-то решил показать результаты своего творчества – бижутерию ручной работы.

«Я пришла сюда, потому что правда очень переживаю о состоянии нашей экологии. Я принесла много ненужный вещей от чая пуэра, который не пью, до электродов для сварки.  Если эта акция будет повторяться, я обязательно приду», - рассказала посетительница «Дармарки» Ольга.
Организаторы пояснили, что хотят проводить ее ежемесячно, что бы привить рязанцам хорошую привычку обмениваться казалось бы ненужными вещами.