Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 9 ноября 2012 год

Рязань по безопасности находится на 12 месте в России - Виталий Артемов

Рязань находится по безопасности на 12 месте среди городов России, заявил глава администрации города Виталий Артемов, поздравляя сотрудников полиции с предстоящим профессиональным праздником. «В первую очередь, это ваша заслуга», - отметил мэр города.

День органов внутренних дел отмечается 10 ноября. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в УМВД по городу Рязани в пятницу, 9 ноября.

Начальник региональной полиции Николай Пилюгин поздравил рязанских сотрудников с профессиональным праздником, поблагодарил за нелегкий труд и пожелал и в дальнейшем качественно исполнять служебные обязанности.

Наиболее отличившиеся полицейские были награждены грамотами, благодарностями и ценными подарками от администрации города, собщила пресс-служба мэрии.

Фото предоставлено УМВД по городу Рязани

Депутаты Рязанской гордумы хотят регламентировать сбор и вывоз крупногабаритного мусора

Депутаты Рязанской городской думы поручили горадминистрации разработать предложения по сбору и вывозу крупногабаритных отходов (КГО), сообщает сайт представительного органа. Данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству.

По словам народных избранников, в настоящий момент в городе нет регламента вывоза и сбора КГО, что создает проблемы в этой сфере, особенно на территории частного сектора. В итоге крупногабаритный мусор вывозится префектурами только во время месячников по благоустройству дважды в год.

Свои предложения администрация Рязани должна представить к следующему заседанию комитета.

Юные рязанские баскетболисты завоевали «серебро» Кубка России

Юные воспитанники МБОУ ДОД СДЮШОР «Единство» стали серебряными призерами Кубка России по баскетболу, сообщила пресс-служба администрации Рязани. Соревнования прошли в Тамбове в возрастной группе 13-14 лет. Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Тулы, Самары, Пензы. Обыграв в полуфинале команду из Тамбова, в финале рязанцы встретились с москвичами и проиграли им всего одно очко: 58-59.

Отметим, что «серебро» рязанские баскетболисты привозят с Кубка России уже второй год подряд.

Кстати, второе место с территориального первенства по баскетболу также привезли рязанцы в возрастной группе 12 лет. В финале юные баскетболисты также проиграли москвичам. Турнир проходил в Воронеже.

Другой мир. В Рязани открылась шестая выставка экстремальных фотографий

В пятницу, 9 ноября, в рязанском Музее истории молодёжного движения открылась выставка «Пора в дорогу, старина». На ней собраны лучшие работы участников одноимённого конкурса, который прошел уже в шестой раз.

Работы на выставке объединены двумя общими темами — «Живая природа» и «Другой мир». География конкурса и фотографий обширна, художники запечатлели места и события с разных уголков России, ближнего зарубежья и даже Китая. В этом году в конкурсе участвовало 37 человек, в том числе из других регионов, например, фотограф с Чукотки Игорь Головастов.

Много фотографий, представленных на выставке, было сделано во время походов туристического клуба «Мир приключений». Своеобразный видеоотчет о приключениях рязанских путешественников посетители также могли увидеть на открытии.

Кроме того, состоялся небольшой мастер-класс фотографа Валентина Евкина, он поделился секретами съемки в экстремальных ситуациях.

Победителей конкурса «Пора в дорогу, старина» не определяли, все участники получили дипломы.

Депутаты гордумы поручили администрации Рязани обеспечить нормальную доставку жителей на кладбище

Депутаты Рязанской городской Думы поручили горадминистрации обеспечить нормальную доставку жителей, сообщает сайт представительного органа. Вопрос обсудили на заседании комитета по городскому хозяйству.

Как было отмечено, в апреле 2012 года автобусный маршрут № 96М2 из-за нерентабельности был сокращен с 22 до 6 работающих автобусов. Поэтому в настоящий момент проблема доставки жителей Рязани к местам захоронений полностью не решена.

Во время очередного домашнего матча «Рязани-ВДВ» среди болельщиков разыграют «планшетники»

Очередной матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона проведет «Рязань-ВДВ» в субботу, 13 ноября, на поле стадиона «Спартак». Соперником рязанской команды будет неоднократный чемпион и обладатель Кубка страны «Звезда-2005» из Перми. Начало матча в 18:00.

Как сообщила пресс-служба ЖФК, по традиции «Рязань-ВДВ» приготовил целый ряд сюрпризов для болельщиков. Так, точно известно, что официальный партнер матча, одна из рязанских компаний, учредил специальные призы и подарки лучшим игрокам встречи в составах обеих команд. Кроме того, болельщики, как и на предыдущих матчах, могут купить программку или клубный шарф с символикой ЖФК «Рязань-ВДВ» и тем самым стать участниками розыгрыша призов. Двое самых удачливых уйдут со стадиона с планшет-компьютерами.

В настоящее время «Рязань-ВДВ» сейчас занимает второе место в турнирной таблице, всего на одно очко отставая от красногорского «Зоркого», но имея игру в запасе. «Звезда-2005» всеми силами старается попасть в квартет сильнейших команд по итогам первого этапа, чтобы продолжить борьбу за медали. Поэтому предстоящая игра обещает быть интересной, отметили в пресс-службе рязанской команды.

На вторник и среду в Рязани изменится движение гортранспорта через улицу Свободы

С 08:00 13 ноября до 24:00 14 ноября в Рязани будет ограничено движение транспорта по ул. Свободы в районе дома 50. Движение ограничат в связи с проведением работ по аварийному ремонту теплотрассы, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В схему движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения:

  • Троллейбусы маршрута №3 от конечной остановки «11 горбольница» до остановки «Мясокомбинат» будут следовать без изменений, далее по ул. Есенина - ул. Ленина - далее по своему маршруту. В обратном направлении маршрут не меняется.
  • Троллейбусы маршрута №10 от конечной остановки «ул. Крупской» будут следовать без изменений до остановки «пл. Свободы», расположенной на ул. Грибоедова, в обратном направлении - по ул. Грибоедова - ул. Есенина - ул. Ленина - далее по своему маршруту.
  • Автобусы маршрута №18 от конечной остановки «ТЦ «Круиз» до остановки «пл. Свободы» будут следовать без изменений, далее по ул. Грибоедова - ул. Есенина - ул. Ленина - далее по своему маршруту. В обратном направлении маршрут не меняется.
9-летняя британка выпивает по 3,5 литра молока в день, чтобы не впасть в кому

Из-за редкого заболевания Холли Линдлей из Англии вынуждена потреблять большое количество молока, чтобы не впасть в кому. Всего ее суточный минимум составляет 3,5 литра в день.

9-летней Холли поставили диагноз: гликогеноз - редкое заболевание, при котором организм девочки не способен перерабатывать пищу в питательную энергию и расщеплять ее на ферменты.

Синдром поражает лишь одного из 3 миллионов человек. При таком нарушении больной вынужден прибегать к жидким формам питания, чтобы организм мог усваивать питательные элементы.

Родители девочки Карен и Алан волнуются, что с возрастом ситуация может лишь усугубиться.

«Она становится старше, соответственно, и молока необходимо больше. Было бы гораздо проще, если бы Холли пила газированные напитки, так как там много сахара. Но она их не любит, - сообщила Карен. - Иногда она перекусывает шоколадками, но это не выход. Я почти уверена, что она единственный ребенок, который берет в школу на обед лишь шоколадки и молоко».

Россияне расстаются с мечтой быстро разбогатеть - социологи

Более 23% россиян считают, что быстро разбогатеть можно единственным способом - если им повезет с наследством. К таким выводам пришли исследователи холдинга «Ромир». Согласно результатам недавно проведенного опроса, лишь 10% респондентов верят в то, что стать состоятельнее можно, построив успешную карьеру в крупной компании. Еще семь лет назад залогом финансового благополучия считали карьеру 17% опрошенных, напоминают исследователи.

Результаты опроса ставят под сомнение и популярность в народе госслужбы как способа быстро разбогатеть. По данным социологов, за последние семь лет она снизилась с 18% до 15% от общего числа опрошенных. Зато выросла доля респондентов (с 14% до 16%), рассматривающих собственный бизнес как способ быстро заработать состояние.

Удачный брак как источник быстрого обогащения рассматривается каждым шестым респондентом.

Кроме того, опрос показал, что за это время число пессимистично настроенных граждан увеличилось более чем вдвое и достигло 15%. «Если в 2005 году соотношение суммы процентов по «активным» вариантам (госслужба, крупные компании, свой бизнес) преобладало над «пассивными» (брак, наследство, нет возможности) в соотношении 49 к 43, то в 2012 году мы наблюдаем обратный перевес - 41 к 55. Это говорит об усилении фатализма в отношении россиян к богатству и значительной девальвации ценности личных трудовых усилий, произошедшей за эти семь лет», - комментируют социологи полученные данные.

«Большое число пессимистов породил кризис 2008 года, последствия которого еще до конца не преодолены ни в России, ни в мире, - сказала аналитик Ксения Аношина. - Например, индикатор Росстата «Индекс потребительской уверенности», в 2008 году упавший до - 20 пунктов, до сих пор удерживается на уровне - 6%».

Недоверие к будущему проявляется и в потребительском поведении. В отличие от докризисных времен, люди неохотно расстаются с деньгами, чаще смотрят на ценник и более тщательно обдумывают покупки.

Рязанские эко-активисты заявили, что они против застройки поймы реки Трубеж у Северной окружной дороги

Рязанские эко-активисты выступают против общественно-жилищной застройки поймы реки Трубеж у Северной окружной дороги. Об этом они заявили в пятницу, 9 ноября, на пресс-конференции в пресс-центре RZN.info.

Председатель экологической общественности Рязани Надежда Травина рассказала, что планируется изменение функционального назначения земельных зон в зоне природоохранного ландшафта Рязанского кремля. «Зона 1 — зона спортивных сооружений, зона 2 — природно-рекреационная зона поймы рек Ока и Трубеж», — пояснила Травина. По её словам, городские власти объясняют возможность перевода тем, что указанная территория не включена в перечень объектов озеленения города.

По словам Травиной, правообладателями данных территорий являются некто Подоль и Кучава. Она отметила, что данные земли находятся у них в частном пользовании для ведения сельхозпроизводства, а изменение функциональных зон позволит застраивать земли жилыми домами и хозяйственными объектами.

«Здесь ничего нельзя строить, потому что нарушается визуальное восприятие Рязанского Кремля, — подчеркнул секретарь областного отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. — Если будет потеряно это визуальное восприятие, Рязань потеряет смысл исторического города». По его словам, согласно действующему законодательству, даже ставить вопрос об изменении назначения зон городские власти не имеют права.

Говоря о зоне спортивных сооружений, он отметил, что у нас в городе не так много благоприятных мест для занятий спортом. «Здесь прекрасная зона, чистый воздух — всё, что нужно для здоровья и лучше оставить это для здорового образа жизни», - добавил Петруцкий.

На встрече с журналистами также присутствовала председатель Рязанского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Вера Чернышова, которая подробно рассказала об истории охранных зон в Рязани и опасности строительства на данных территориях.

Публичные слушания по вопросу изменения функционального назначения зон назначены на вторник, 13 ноября, в малом зале администрации Рязани. Начало — в 18:00.

Afisha.RZN.info рекомендует. Короткую неделю в Рязани можно завершить в компании Дан Балана и «Покорителей волн»
Также в эти выходные можно будет отметить день органов внутренних дел в клубах. В кинотеатрах города обновился репертуар и кинолюбители обрадуются нескольким новинкам.

На этих выходных после короткой рабочей недели рязанцев ждет множество интересных событий.

В субботу, 10 ноября, в клубе Deep с концертом выступит известный певец Дан Балан. Его песни в последнее время активно крутят на своих волнах радиостанции, а музыкальные каналы охотно ставят клипы Дана в эфир. Для рязанцев он споет свои самые известные песни.

Также в эти выходные можно будет отметить день органов внутренних дел в клубах, например, Gin Mill готовит программу с соответствующей тематикой. А в клубе «Дом культуры» выступит интересная группа The Retuses, которые известны своими песнями на стихи нашего земляка Сергея Есенина.

А в рязанской Филармонии в воскресенье состоится необычный концерт, на котором рязанцы смогут услышать, как звучат такие инструменты как альпийский рог, валторна и корно пасториччио.

В кинотеатрах города в четверг обновился репертуар и кинолюбители обрадуются нескольким новинкам, среди которых фильм о серферах «Покорители волн» - картина о противостоянии человека и стихии.

Для самых маленьких в прокат выходят сразу два новых мультика. Анимационный фильм о двух роботах «Болт и Блип спешат на помощь» и «Пушистые против Зубастых», где речь идет о приключениях забавных коал.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Ну а если вы увидели что-то интересное необычное и актуальное, и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

На фото: Дан Балан

Пять ветеринарных станций Рязанской области оснащены мобильными дезинфекционными установками

В пятницу, 9 ноября, в государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области состоялась передача автомобильных дезинфекционных установок районным ветстанциям. Ключи и документы от автомобилей вручил заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, сообщается на сайте облправительства. Он отметил, что новые мобильные установки смогут работать не только в летнее время, но и в зимний период, что повысит степень защищенности.

Пять дезинфекционных установок переданы Шацкой, Рыбновской, Пронской, Спасской и Сараевской ветеринарным станциям. «Это приграничные районы области, поэтому именно там в первую очередь требуется усилить защиту животных, – подчеркнул Валерий Ионов. – В ближайшее время подобными автомобилями будут оснащены все ветеринарные станции муниципальных образований региона».

Как отметил зампред, первые шаги по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы были начаты еще два года назад. За счет средств резервного фонда губернатора Рязанской области необходимым оборудованием была оснащена ветлаборатория, что позволило проводить исследования оперативно и своевременно.

Закупка мобильных установок проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Содействие развитию ветеринарной службы Рязанской области на 2012-2015 годы». Она направлена на укрепление материально-технической базы ветеринарных станций и профилактику возникновения заболеваний, в том числе африканской чумы, говорится в сообщении.

В Рязани в выходные перекроют площадь Соборную на праздник «Вахта Героев Отечества»

В связи с проведением общегородского праздника «Вахта Героев Отечества» с 20:00 10 ноября до 15:00 11 ноября 2012 года будет перекрыто движение автотранспорта по пл. Соборной.

  • Движение троллейбусов маршрутов №№1 и 18 будет организовано до пл. Мичурина.
  • Маршрутные такси №41 от пл. Свободы будут следовать по ул. Свободы и ул. Ленина (в обоих направлениях).
  • Маршрутные такси №90 от остановки «Магазин «Фаворит» будут следовать по ул. Каширина - Первомайскому проспекту далее по своему маршруту (в обоих направлениях).

 

Хавьер Бардем получил звезду на Аллее славы в Голливуде

В четверг, 8 ноября, актер Хавьер Бардем получил звезду на Аллее славы в Голливуде, сообщает E! Online.

Последним на сегодняшний день вышедшим в прокат в фильмом с участием Бардема является 23-я часть бондианы «007: Координаты «Скайфолл». Актер сыграл в этой картине основного антагониста. Ленту, в которой также снялись Дэниэл Крэйг, Джуди Денч, Рэйф Файнс, Бен Уишоу, Наоми Харрис и Беренис Марло, выпустили на экраны в конце октября.

На церемонии закладки посвященной Бардему звезды присутствовали актрисы из «Скайфолла» - Харрис и Марло - а также режиссер фильма Сам Мендес.

Фильмография Хавьера Бардема включает такие наименования, как «Море внутри», «Вики Кристина Барселона», «Бьютифул» и «Ешь, молись, люби». Недавно актер снялся в фильме Терренса Малика «К чуду». Премьера этой картины состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля в сентябре 2012 года. В прокат ленту выпустят в 2013 году.