Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 3 ноября 2012 год

Проездом. Голодный житель Пензенской области ограбил пенсионерку в рязанских Кирицах

Вечером в четверг, 1 ноября, в селе Кирицы Спасского района Рязанской области была ограблена 80-летняя пенсионерка. Как сообщил сайт регионального управления МВД, в дом к пожилой жительнице села ворвался мужчина и потребовал деньги. Старушка ответила, что наличности не имеется, тогда злоумышленник, буквально перевернув все, стал искать добычу. Грабитель обнаружил кошелек, в котором находились две с небольшим тысячи рублей. Забрав деньги, мужчина скрылся.

Потерпевшая немедленно позвонила в полицию. Прибывший наряд полицейских задержал злоумышленника прямо у дома пенсионерки. В отделе полиции выяснилось, что 36-летний задержанный является жителем Пензенской области. В Рязанской области он оказался проездом. Мужчина сошел с автобуса, следовавшего в Пензенскую область, чтобы перекусить в кафе. Однако денег при себе у него не было, и добыть их он решил преступным путем.

Как выяснилось, несколько лет назад подозреваемый уже был судим за кражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту грабежа. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Рязанская скрипачка, ученица Владимира Бобылева дала концерт для поддержки конкурса имени учителя

В пятницу, 2 ноября, в зале рязанской музыкальной школы №1 состоялся концерт «Россия-Испания» с участием скрипачки Полины Борисовой и саксофониста и пианиста Давида Альмериха. Русско-испанский дуэт, существующий с 2009 года, уже выступал в Рязани в 2011 году. В этот раз концерт стал благотворительным, собранные средства пойдут на поддержку международного конкурса имени Владимира Бобылёва,. Ученицей музыканта, именем которого назван конкурс, Полина была девять лет.

В таком составе — сопрано-саксофон и скрипка — выступление проходит впервые не только у этого дуэта, поэтому можно считать его мировой премьерой, отметила ведущая концерта и мама Полины Светлана Борисова. «Программа сегодня довольно развлекательная: и классика, и джаз, и регтаймы. Играть надо хорошо всё, главный критерий – хорошее исполнение, с удовольствием, с радостью», — заключила пианистка.

В этот вечер наряду с исполненным на бис «Liebertango» Астора Пьяццоллы прозвучали «Пьеса в стиле блюз» Фролова, «Вальс Эрика» Руди Видофта и другие произведения.

Начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев высказал мнение, что Владимир Бобылёв бы гордился своей ученицей. Он также рассказал, что стартующий 29 ноября конкурс имени Бобылева в этом году наконец-то подтвердит своё звание международного. По словам Кашаева, в нем будут участвовать до 90% новых конкурсантов.

Мы осознаем себя гражданами свободного и могущественного государства — глава Рязани в поздравлении с 4 ноября

День 4 ноября «несколько веков служит нам ярким примером единения нашего народа, готовности сплотиться во имя достижения великих целей», заявила глава Рязани Лариса Максимова в своем поздравлении с Днем народного единства. Поздравление Максимовой опубликовано на сайте Рязанской городской Думы.

«И сегодня, спустя века, мы опираемся на духовные ценности наших отцов и дедов. Мы едины в желании видеть нашу страну великой, богатой, независимой, — продолжила Максимова в поздравлении. — Единство всех россиян, гордость за свою страну помогают нам строить новую Россию. Мы осознаем себя гражданами свободного и могущественного государства, у которого есть великое прошлое, достойное настоящее и будущее, которое сейчас мы строим вместе».

Глава города пожелала рязанцам мира, добра и благополучия.

Рязанцы увидели новый фильм от создателей «Матрицы» и «Парфюмера» за неделю до премьеры

В пятницу, 2 ноября, в рязанском кинотеатре «Кронверк синема Виктория Плаза» состоялся предпремьерный показ нового фильма «Облачный атлас». Создателями ленты выступили сестра и брат Вачовски — создатели трилогии «Матрица», и Том Тыквер, известный своими картинами «Беги, Лола, беги» и «Парфюмер. История одного убийцы».

Новая картина, снятая по одноименной книге Дэвида Митчела, рассказывает замысловатую историю о реинкарнации одной души. Слоган фильма: «Все взаимосвязано», и в ленте это именно так. Смотреть «Облачный атлас» нужно внимательно, угадывая в искусно загримированных персонажах любимых актеров и намеки на другие сюжетные ходы.

Всего в фильме шесть сюжетных линий, абсолютно разных по жанру. Есть и комедия о старичке-писателе, который хочет вырваться из дома престарелых, есть печальная история о талантливом композиторе-гомосексуалисте и его друге, который в будущем будет известным ученым и станет частью правительственного заговора. Но это, как говорится, совсем другая история.

Вачовски и Тыквер попытались показать , что случайностей не существует, что все самые важные встречи в нашей жизни предопределены, и если им не суждено состояться в этой жизни — это определенно произойдет в следующей.

В фильме обыгрывается и еще одна не очень новая идея: после смерти мы не умираем, просто переходим в другое состояние, возможно, в другое тело.

Проблемы, затрагиваемые режиссерами в картине, тоже разнообразные. Здесь и толерантность, и множественость вариантов жизненного пути, и человеческая невластность над судьбой, и расовая равноценность, и мировое господстве властьимущих денежных мешков, и много чего еще.

Фильм в прокате в рязанских кинотеатрах с 8 ноября.

Мэр Рязани: 4 ноября призвано напомнить нам, что граждане России — единый народ с общими корнями и будущим

День народного единства «призван напомнить нам, что все мы - граждане России разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий, являемся единым народом с общими корнями и общим будущим». Об этом заявил глава администрации Рязани Виталий Артемов в своем поздравлении с праздником, которое опубликовано на сайте городской исполнительной власти.

«Мы по праву гордимся своей Родиной, ее богатой историей, вековыми традициями патриотизма и гражданственности, которые достались нам в наследство от многих поколений наших предков, — продолжил мэр города. — В дни тяжелых испытаний они всем миром, плечом к плечу сражались за свободу Отечества, отстаивали его целостность и независимость. Их героические свершения, искреннее стремление служить России всегда будут для нас ярким примером единения, сплоченности и солидарности во имя общих целей».

Накануне праздника Виталий Артемов пожелал рязанцам «здоровья, благополучия и успехов в делах на благо настоящего и будущего российского государства».

Операция «Мелиорация». Для кражи оросительных труб в Рязани воры не постеснялись пригнать экскаватор

В четверг, 1 ноября, рязанские полицейские пресекли попытку кражи целой мелиоративной системы. Как сообщает сайт областного УМВД, дежурному по Рязанскому району поступило сообщение, что в поле на территории Дядьковского сельского поселения проводятся земляные работы. Выехав на место происшествия, полицейские застали работающий экскаватор и четверых рабочих, которые выкапывали трубы.

Как выяснилось, землекопы попросту воровали мелиоративную систему для сдачи в пункт приема металлолома. К моменту приезда полиции им при помощи специальной техники уже удалось выкопать более 700 метров труб.

Подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел полиции. Задержанным грозит уголовная ответственность за кражу.

Рязанский городской сайт объявляет второй розыгрыш билетов на фильм «Соловей-Разбойник»

Рязанский городской сайт RZN.info совместно с кинотеатром «Пять Звезд — Рязань» начинает серию розыгрышей билетов на предпремьерный показ фильма «Соловейазбойник», который посетит исполнитель главной роли и автор сценария фильма Иван Охлобыстин.

Сегодня, в субботу, 3 ноября, мы запускаем второй розыгрыш. Условия те же — первые трое ответивших на два вопроса дня будут приглашены на предпремьерный показ. Правильные ответы нужно высылать на электронный адрес news@rzn.info. Розыгрыш завершится в воскресенье 10:00. Окончательный список победителей появится на сайте 7 ноября.

Премьерный вечер для зрителей начнется с развлекательной программы и автограф-сессии Ивана Охлобыстина, а закончится показом комедийного экшена «Соловей-Разбойник».

Премьера в Рязани станет первым показом в рамках промо-тура творческой группы картины по городам России. Предпремьерные показы пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и других городах-милионниках. Начало в 17:30.

Итак, вопросы второго тура розыгрыша:

1. Кличка героя Сергея Бадюка в фильме «Соловей-Разбойник»:

  1. Молот
  2. Титан
  3. Дубина

2. Изабеллу Юрьевну Папаяни в фильме «Соловейазбойник» сыграла…

  1. Оксана Фандера
  2. Мария Голубкина
  3. Иван Охлобыстин
На одного из задержанных месяц назад сотрудников ДПС Рязанской области возбуждено дело за взятку

В отношении сотрудника ДПС 1-й отдельной роты ГИБДД Рязанской области возбуждено уголовное дело, сообщил сайт регионального управления МВД. Дело возбудили следственные органы по материалам, собранным сотрудниками собственной безопасности УМВД, отметили полицейские.

Как сообщалось ранее, 3 октября инспектор ДПС 1-й отдельной роты ГИБДД УМВД России по Рязанской области и старшина службы обеспечения и обслуживания этой же роты были задержаны по подозрению в получении взятки. Операцию провело подразделение собственной безопасности полиции на федеральной трассе Москва-Астрахань в Ряжском районе.

По предварительным данным, задержанные получили деньги от водителя за то, чтобы его не привлекли к административной ответственности.

В ближайшее время сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, отмечено на сайте УМВД. Месяц назад, сразу после задержания подозреваемых, полицейские сообщали, что из органов будут уволены оба задержанных.

Напомним, в апреле 2012 года по подозрению в коррупции был задержан начальник регионального управления ГИБДД Александр Алфосов и один из его заместителей Валерий Вышинский. В настоящее время они находятся под арестом.

Татьяна Панфилова возглавила отделение «Единой России» в Московском районе Рязани

Главврач Рязанской областной детской клинической больницы Татьяна Панфилова избрана секретарем местного отделения «Единой России» Московского района Рязани. Избрание секретаря стало главным вопросом повестки дня конференции местного отделения партии, прошедшей в пятницу, 2 ноября, сообщил сайт ryazan.er.ru. Напомним, до последнего времени, во время первого срока губернаторства Олега Ковалева, Татьяна Панфилова занимала должность заместителя председателя правительства Рязанской области и курировала социальный блок.

Как отмечено на сайте рязанских «единороссов», выборы секретаря были альтернативными, а голосование – тайным. В работе конференции приняли участие делегаты от 61 первичного отделения и приглашенные гости.

В ответном слове Татьяна Панфилова поблагодарила однопартийцев за оказанное доверие. «В свое время именно здесь, в Московском районе, начиналась моя трудовая и политическая деятельность, поэтому о проблемах жителей этого округа знаю не понаслышке, - сказала новый секретарь. – Полагаю, что одним из приоритетных направлений в нашей совместной партийной работе должно стать активное сотрудничество по всем направлениям, налаживание адресного контакта с жителями района. Если каждый партиец будет работать по принципу честности и открытости, отделение добьется эффективных результатов. Люди нам доверяют, но важно это доверие не растерять, а, наоборот, укрепить. Это поможет в решении различных вопросов на местном и региональном уровне».

До Панфиловой местное отделение «ЕР» в Московском районе возглавлял Андрей Ковалев.

Рязанка завоевала титул «Миссис Россия International Fashion 2012»

31-летняя рязанка Наталия Горковцова завоевала титул «Миссис Россия International Fashion 2012». Финал конкурса среди замужних женщин страны состоялся вечером в пятницу, 2 ноября, в Ростове-на-Дону.

Самой красивой замужней дамой России стала ростовчанка — 29-летняя Оксана Погосова. Она получила корону вместе с титулом «Миссис Россия International 2012». Она участвовала в конкурсе вместе с сестрой-близняшкой – Луизой Кривчук. Теперь они вместе будут представлять Россию на всемирном конкурсе «Missis International» в Чикаго летом 2013-го.

«Конкурс создан для популяризации семейных ценностей и материнства, — рассказали «КП» российские организаторы НОУ «Имидж-Центр». — При выборе же девушек учитывались внешность, непринужденность общения, обаяние, творческие способности и таланты, эрудиция, а также дикция и культура речи. Кроме того, они должны принимать активное участие в бизнесе, спорте, политике, культуре или общественной жизни».

Наталия Горковцова – руководитель малого бизнеса. Дочери Елизавете – 8 лет, сыну Егору – 3,5 года. Обожает верховую езду, танцы и фехтование. Любит итальянскую пасту с трюфелями. Мечтает быть в гармонии с собой и своими близкими и по возможности создавать гармонию вокруг себя в нашем безумном мире, сообщает «КП».

Символично. В пятницу вечером в Рязани выгорел дом номер 13 по улице Новослободской
Жительница соседнего дома видела, как перед началом пожара вокруг дома кружил мотоцикл. Другие соседи утверждают, что в выгоревшем доме была очень плохая проводка.

В ночь с пятницы, 2 ноября, на субботу в Рязани выгорел двухэтажный деревянный дом на улице Новослободской – в самом центре города, рядом с цирком. Как рассказали RZN.info жители улицы, они почувствовали запах гари около 11-ти часов вечера. «Я видела в окно, как вокруг этого дома ездит мотоциклист. Мотоцикл старый, типа «Минска». Он сделал несколько кругов, потом подобрал свою подругу, которая ждала его у дороги, и уехал. А потом я учуяла запах гари!» — рассказала Татьяна, жительница соседнего дома №32. Выйдя на улицу, женщина поняла, что дом №13, что стоит через дорогу, горит.

Татьяна вызвала пожарных. На место происшествия прибыло семь пожарных расчётов. «Я просила прислать машину с лестницей, ведь у дома горела крыша! Но такую машину прислали лишь одну, и вот она одна стоит тушит!» — возмутилась женщина и добавила: «Это мотоциклист поджёг, я уверена!»

Другие соседи утверждают, что в тринадцатом доме, а также в пяти домах через дорогу очень плохая проводка, которая постоянно замыкает. По их мнению, это вполне могло стать причиной пожара.

По словам жителей соседних домов, в доме №13 жил только военный в отставке, но появлялся там редко, поскольку у него была другая квартира. Кроме того, сообщили соседи, в доме жили «гастарбайтеры», примерно 7 человек. На месте происшествия никого из жильцов дома корреспонденту RZN.info обнаружить не удалось.

Фото сделаны камерой мобильного телефона