Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Участники общественных слушаний единогласно поддержали перепланировку в центре Рязани
Сейчас большую часть указанной территории площадью 0,75 га занимают неблагоустроенные частные участки. Проект предполагает благоустройство района, в том числе развитие в нем социальной инфраструктуры, увеличение числа парковок.

В среду, 21 ноября, в администрации города состоялись общественные слушания по планировке в границах улиц Радищева, Введенской, Горького и Свободы.

Развитием указанной территории собирается заняться ООО «Адамант», которое выиграло это право на аукционе 29 февраля. План планировки участка по просьбе компании представило ООО «Проектный институт «Роспроект».

В своем докладе директор «Адаманта» Андрей Ципулин сообщил, что участок планируется застроить жилыми домами высотой в 5-12 этажей, так как, согласно Генплану, данная территория относится к зоне многоэтажной застройки. Он также отметил, что здания, имеющие историческую и культурную ценность, будут сохранены и отреставрированы. На данный момент, по словам докладчика, некоторые дома, признанные аварийными, уже снесены, их жильцы расселены.

Сейчас большую часть указанной территории площадью 0,75 га занимают неблагоустроенные частные участки, добавил представитель «Роспроекта» Алексей Сорокин. Он подчеркнул, что проект предполагает благоустройство района, в том числе развитие в нем социальной инфраструктуры, увеличение числа парковок. По словам Сорокина, это поможет «разгрузить дороги», на обочинах которых традиционно паркуются автомобили, занимая одну из полос движения.

Кроме того, план развития территории предполагает расширение площади детского сада №1 на улице Радищева. По словам разработчиков проекта, к нему будут пристроены два дополнительных корпуса. Компания «Адамант» также планирует озеленение участка. Под зеленые зоны, согласно проекту, отведено 0,3 га.

Участники слушаний единогласно поддержали проект. Лишь трое человек воздержались от конкретных оценок, высказав пожелания относительно архитектурного облика новых зданий. Так, секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий предложил застройщикам «не торопиться и строить красиво, чтобы было в традициях русской архитектуры».

Остальные же участники согласились, что «хибары в центре города» надо убрать, потому что «стыдно даже перед друзьями из Москвы».

Жильцы дома №41 по улице Радищева, представляющего историческую ценность, высказывались даже за крайние методы. Они предлагали снести их дом, потому что «невозможно жить в этом муравейнике», а его реконструкция – это «закапывание денег». Разработчики плана планировки ответили, что здание сохранят и отремонтируют, но жильцов все же расселят в более удобное жилье.