Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Кровные узы. В рязанском Театре драмы сыграли в «Дочки-матери»
Этот спектакль - современная и откровенная история двух женщин, между которыми, на первый взгляд, нет и не может быть ничего общего. Тем не менее, соединяет их неудержимое желание быть счастливыми и жить свободной и полноценной жизнью.

В рязанском Театре драмы в среду, 14 ноября, состоялся предпремьерный показ нового спектакля «Дочки-матери», поставленного по пьесе украинского драматурга Александра Марданя. Зрители увидели поистине загадочный спектакль. Интрига пьесы становится ясна только к концу действия. Поначалу на сцене разворачивается семейная драма, и кажется, что мы увидим постановку о разногласиях между матерью и дочкой. Из их телефонного разговора понимаем, что девушка беременна и хочет оставить ребенка. Затем на пороге квартиры появляется другая дочь, только вот много странностей в отношениях мамы и ребенка.

Ближе к середине постановки зритель узнает шокирующую правду. На самом деле две эти женщины - дамы легкого поведения. И весь спектакль с «семьей» разыгран только ради того, чтобы понравиться клиенту. Клиент неожиданным образом погибает и лежит в соседней комнате, а «мама» и «дочка» лихорадочно пытаются найти выход из ситуации. И вот тут зрители смогли увидеть истинное лицо каждой героини.

Валя, мнимая мама, попала в эту профессию, потому что хотела защитить свою дочь и мать от криминалитета. Катерина, «дочка», стала «ночной бабочкой», потому что уехала из родного города и доучивается в медицинском вузе. Обе они — потерянные, одинокие и завравшиеся женщины. Но и обеим хочется одного — быть счастливыми.

В ходе всего спектакля ключевой идеей становится то, что в нашем мире даже добро приходится творить из зла. Эта фразу говорят обе героини. Но в конечном счете они — не отрицательные персонажи. Валентина отсылает деньги, заработанные таким сомнительным трудом, своей дочери и маме в Казахстан. Катерина платит за обучение и копит на нормальное жилье. Их не хочется осуждать, потому что, несмотря на всю черноту, окружающую их, они смогли сохранить что-то чистое и светлое внутри себя.

Этот спектакль - современная и откровенная история двух женщин, между которыми, на первый взгляд, нет и не может быть ничего общего. Тем не менее, соединяет их не только случай и одна на двоих, а точнее на троих, игра, а неудержимое желание быть счастливыми и жить свободной и полноценной жизнью.

Заканчивается спектакль неожиданно и позитивно. Тот самый клиент, от трупа которого хотели избавиться Валя и Катя, не умер, а только потерял сознание, очнулся и решил пойти за шампанским. Но самое главное — обе одинокие женщины находят друг друга. Одной не хватало дочери, другой не хватало материнской любви. И вот таким неожиданным образом у них появилось все это.

«Пьеса привлекла меня тем, что в ней очень хорошая драматургия и неплохой материал для актеров», - сказала режиссер постановки Маргарита Шумилова. Она призналась, что ей было легко работать с двумя актрисами. По словам Шумиловой, Татьяна Петрова и Ирина Петюкевич, исполнительницы главных ролей, быстро сработались.

Премьера спектакля «Дочки-матери» состоится сегодня в 19:00 на малой сцене рязанского драмтеатра.