Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:25
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:25

Новости Рязани за 6 октября 2012 год

Глава Рязанской области открыл первое в регионе за 20 лет новое пожарное депо
Уже в день открытия из нового депо был совершен первый боевой выезд – рано утром автомобиль «Урал» с пожарным расчетом выехал на тушение дома в село Долгинино.

В субботу, 6 октября, в поселке Мурмино Рязанского района Рязанской области открылось новое пожарное депо. Как сообщил начальник главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров, новое депо построено в области впервые за последние 20 лет. В нем базируются два пожарных автомобиля – КамАЗ и «Урал» с цистернами на 6 и 7 тонн соответственно. Штат подразделения составляет 15 человек. Место для строительства было выбрано в непосредственной близости от гаража учреждения «Пожлес», выполняющего родственные задачи – предупреждение и ликвидацию лесных пожаров.

Новое депо в Мурмине возведено полностью на средства областного бюджета – на его строительство было выделено 12 млн 300 тыс. рублей, из них 6 млн пожертвовало ОАО «Транснефть». Строительство началось в январе 2012 года. Необходимость в новом депо возникла в связи с тем, что прежний гараж для пожарной техники располагался на территории ОАО «Мурминская суконная фабрика», владелец которой в 2010 году потребовал освободить помещение.

Новое депо повысит противопожарную защищенность ряда населенных пунктов и прилегающих лесных массивов, отметил побывавший на открытии глава Рязанской области Олег Ковалев. Он напомнил, что после тяжелого лета 2010 года в области была принята программа укрепления противопожарных подразделений как учреждения «Пожлес», так и населенных пунктов, в особенности тех, которые находятся в непосредственной близости от лесных массивов. Новое депо в Мурмине стало одним из результатов выполнения данной программы, отметил Ковалев.

«Хочу выразить благодарность Олегу Ивановичу, потому что строительство пожарного депо – один из наказов избирателей на выборах в областную Думу», – заявил, в свою очередь, первый зампред регионального парламента Юрий Еременко.

Уже в день открытия из нового депо был совершен первый боевой выезд – рано утром автомобиль «Урал» с пожарным расчетом выехал на тушение дома в село Долгинино. В связи с этим в момент торжественной церемонии в гараже стояла только одна из двух машин – КамАЗ.

В рамках церемонии открытия депо и в связи с 80-летием гражданской обороны ряд сотрудников подразделений ГУ МЧС были награждены знаками Рязанской области «За усердие», почетными грамотами губернатора, памятными подарками областной Думы и ведомственными наградами МЧС. В церемонии приняли участие «юные спасатели» из рязанской школы №47 и члены клуба юных пожарных из Рязанского аграрного техникума.

По окончании церемонии Олег Ковалев пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за новое депо и попросили сделать в поселке еще и новую «водокачку».

За пять лет в Рязанской области планируют построить 15 школ

В 2013-2017 годах в Рязанской области планируют построить 15 новых школ и капитально отремонтировать 152 образовательных учреждения. Об этом заявил глава региона Олег Ковалев, выступая на празднике ко Дню учителя в Кораблине в пятницу, 5 октября. Также, по его словам, 84% школ намерены обеспечить современным спортивным оборудованием, 75% – учебно-лабораторным оборудованием, тем самым завершив оснащение школьной сети.

Кроме того, добавил Ковалев, ожидается, что за пять лет каждая четвертая школа региона получит техническое оборудование для различных мастерских. «Маловато, конечно, но пока такие контрольные цифры, – заметил врио губернатора. – Будем чуть-чуть богаче – будем чуть больше денег отправлять и на эти цели».

Всего, отметил он, доля образовательных учреждений области, отвечающих требованиям новых госстандартов, должна за пять лет увеличиться с 40% до 76%.

Кораблинских учителей с профессиональным праздником поздравил глава региона

Врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев посетил праздник «Учитель – славлю имя твое!», прошедший в Кораблине в пятницу, 5 октября. Он поднялся на сцену после нескольких номеров и начал выступление с того, что заметил: «Хорошие у вас ребята, правда. Здесь они выступили – просто что-то в душу прям вошло». «Нам бы дать им побольше знаний, развить их таланты, сделать их сильными духом, чтобы они могли найти себя в самостоятельной жизни», – добавил глава региона.

Олег Ковалев поздравил всех собравшихся в городском ДК с Международным днем учителя, заметив, в частности: «В этот день мы чествуем тех людей, которые посвятили свою жизнь одному из самых важных и благородных занятий на Земле». По его словам, в Рязанской области сфере образования уделяется, «может быть, не особое, но большое» внимание. Врио губернатора напомнил о прошедшей оптимизации школ и учреждений начального и среднего профобразования, недавнем повышении зарплаты учителей до средней по экономике области. Также Ковалев отметил важность воспитательной работы, а главной целью учебного процесса назвал повышение конкурентоспособности рязанских выпускников – как горожан, так и селян – по сравнению со сверстниками из других регионов.

Кроме того, он вновь пообещал, что к 2015 году на областном уровне будет решена проблема с местами в детских садах. Причем всех детей трех-семи лет, по словам Ковалева, обеспечат уже к концу текущего года. «Детские сады требуют нескольких подходов», – подчеркнул глава региона. По его мнению, необходимо, помимо строительства новых, реконструировать действующие и «вывести из оборота те, которые совершенно никак не отвечают требованиям».

Также врио губернатора заверил, что большее внимание будет уделено дополнительному образованию, сегодня находящемуся «как бы на втором плане». «Мы с вами прекрасно понимаем, что это неправильно, – сказал Олег Ковалев. – Дополнительное образование должно стоять вровень, потому что именно оно развивает те способности, которые наиболее ярко выражены у того или иного ребенка».

В Рязани возобновилось строительство «замороженного» ООО «Кайман» дома на Шевченко/Весенней

В Рязани возобновилось строительство жилого дома на пересечении улиц Весенняя и Шевченко, сообщлила пресс-служба регионального правительства. Напомним, ранее стройка была «заморожена» после банкротства девелопера ООО «Кайман». Всего в результате недобросовестного застройщика пострадали 197 дольщиков.

Распоряжение о завершении возведения 250-квартирного дома было подписано главой региона Ковалевым в 2011 году. Было организовано акционерное общество «РегионСтройДом» с уставным капиталом 30 миллионов рублей. Деньги выделили областное правительство и администрация Рязани. Также был создан ЖСК «Весенний», куда вошли 180 дольщиков, и выбрана новая подрядная организация – ООО «Приток». Подрядчик начал работы на прошлой неделе.

По словам первого зампреда регионального правительства Валерия Ионова, который побывал на стройплощадке, главная задача - сдать дом в эксплуатацию к концу следующего года.

Три кита. Олег Ковалев поделился мнением, в каких направлениях должна развиваться рязанская экономика

В развитии экономики Рязанской области есть три направления, актуальные для каждого муниципального образования, считает глава региона Олег Ковалев. Он назвал их в беседе с журналистами в пятницу, 5 октября. «Во-первых, мы должны создать условия для прихода новых инвесторов извне и дать им возможность взять площадки, инвестировать деньги, сократить сроки окупаемости своих проектов», – подчеркнул врио губернатора.

Вторым направлением, по его мнению, является создание оптимальных условий для развития уже существующих предприятий – как в областном центре, так и в районах. «И, в-третьих, мы должны продолжать работать над улучшением условий для малого и среднего бизнеса, повышать степень самозанятости нашего населения», – добавил Олег Ковалев.

Священник из рязанского райцентра, открывший при воскресной школе секцию самбо, встретился с главой региона

Врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев посетил храм святителя Николая Чудотворца в Сапожке. В пятницу, 5 октября, он встретился с настоятелем протоиреем Олегом (Кузьминым) и осмотрел также здание воскресной школы, открытой в 1999 году.

Как рассказал журналистам сам священник, с 2000 года в школе преподает мать погибшего в Чечне Героя России Алексея Тучина. «Мы попросили ее вести закон Божий для детей, потому что это был бы пример не только духовный, но и нравственно-назидательный», – отметил отец Олег.

А сам протоирей, имеющий диплом тренера-преподавателя по борьбе, открыл при воскресной школе секцию самбо. По его словам, это было сделано, чтобы привлечь в школу как можно больше детей и чтобы «можно было с ними общаться на понятном для них языке». В здании школы, которое храму передала местная администрация, на третьем, мансардном, этаже было устроено помещение без перегородок размерами 20 на 12 метров, чтобы можно было положить борцовский ковер, рассказал отец Олег. Сегодня в секции, воспитавшей одного победителя и нескольких призеров всероссийских Спартакиад, занимаются все три сына протоирея.

Кроме того, отметил он, для девочек действует секция аэробики. Мальчики же периодически ездят со священником в бассейны Рязани, Касимова или Шилова, ходят в недельные турпоходы с палатками и едой на костре.

По словам настоятеля храма, в воскресной школе занимаются в основном дети из Сапожка, но есть также ученики из района и других районов. «В прошлое воскресенье было 68 человек, но это не предел, – добавил отец Олег. – Обычно к Новому году, ближе к подаркам, около сотни собирается».