Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 октября 2012 год

Кораблинскому заводу строительных конструкций помогут работать более ритмично и надежно

Врио рязанского губернатора Олег Ковалев в пятницу, 5 октября, посетил Кораблинский завод модульных конструкций. Предприятие производит строительные металлоконструкции для различных объектов и сооружений, а также окна и двери из ПВХ, сэндвич-панели.

Ковалев осмотрел заводские цеха, в том числе сданный не так давно малярный, и встретился с рабочими. У них вопросов к главе региона не возникло, а руководство предприятия попросило помочь с реализацией продукций. Тот ответил, что в этот день уже поговорил насчет сотрудничества с кораблинским заводом со строителями ФСК в Ряжске. Также он поддержал инициативу предприятия об участии в строительстве овощехранилищ, отметив, что эта тема актуальна для области, которая, «как ни странно, сама себя овощами пока не обеспечивает».

В завершение встречи он предложил провести во второй половине октября круглый стол на тему поддержки кораблинских промышленников. «Посмотрим, как помочь им увеличить сбыт своей продукции, чтобы предприятие работало более ритмично, более надежно, более эффективно, чтобы создало сколько-то еще дополнительных рабочих мест, – отметил Ковалев позже в беседе с журналистами. – Мы заинтересованы, чтобы все предприятия Рязанской области чувствовали себя комфортно, зарабатывали какую-то прибыть, улучшали условия и оплату труда».

Afisha. RZN.info рекомендует. На выходных можно послушать «Большой Stereoфонический оркестр» и оказаться «На дороге»
Также в эти выходные рязанцы смогут пообщаться с известными писателями-фантастами, такими как Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Олег Дивов в рамках фестиваля «Поехали!».

Грядущие осенние выходные порадуют рязанцев интересными событиями - от вечеринок в клубах до лекций о космосе.

Начать свой отдых можно будет в клубах города, где рязанцев ждут отличные вечеринки. Например, в клубе «Дом культуры» пройдет рок-вечеринка, на которой можно будет потанцевать под любые песни.

Также в эти выходные рязанцы смогут пообщаться с известными писателями-фантастами, такими как Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Олег Дивов и другими в рамках фестиваля «Поехали!». Встреча состоится в субботу, 6 октября, в книжном «Барсе» на Московском шоссе. На следующий день там же пройдет открытая лекция «Гагарин. Первый навсегда» писателя Антона Первушина.

В воскресенье в клубе «Дом культуры» пройдет концерт «Большого Stereoфонического оркестра» под управлением  Дмитрия Максимачева. Помимо концерта, зрителей ждет фильм «Видримасгор».

Новинки кинопроката также порадуют горожан. Например, с этой недели во всех кинотеатрах стартует лента «ДухLess» по одноименному бестселлеру Сергея Минаева. А в кинотеатре «Пять звезд» с четверга идет фильм – номинант на Золотую ветвь Каннского фестиваля этого года «На дороге» по роману классика Джека Керуака.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если вы увидели что-то интересное, необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

На заставке - кадр из фильма «На дороге»

Сотрудники рязанского УФСИН потренировались в обезвреживании осужденных-бунтовщиков

Действия по пресечению групповых неповиновений отработали во время тренировки сотрудники УФСИН России по Рязанской области, сообщает сайт ведомства. Учения прошли в пятницу, 5 октября, на базе отдела по конвоированию вместе с отрядом спецназа «Росич».

По сценарию тренировки, мнимые осужденные, конвоируемые в автозаке, захватили заложника и выдвинули свои требования взамен его освобождения.

Операция по обезвреживанию бунтовщиков заняла считанные минуты. Как отметили в ведомстве, такие тренировки совершенствуют профессиональные умения и навыки  в случае внезапного ЧП.

Фото с сайта регионального УФСИН

В 2013 году зарплата рязанских соцработников увеличится на треть

В 2013 году в Рязанской области пройдет существенное увеличение зарплаты соцработников, заявил глава региона Олег Ковалев. «Мы с первого января повышаем зарплату всех социальных работников как минимум на тридцать процентов, – сказал он в беседе с журналистами в пятницу, 5 октября, – хотя, скорее всего, получится даже и побольше».

Врио губернатора заметил, что не хочет забегать вперед относительно большей суммы, но насчет 30% заверил: «Это уже решено, это уже забюджетировано». «Мы повысим им (социальным работникам – RZN.info) заработную плату, потому что они работают со сложной категорией наших граждан и должны получать адекватную зарплату», – подчеркнул Ковалев.

«Росагролизинг» намерен реализовывать в Рязанской области крупные проекты каждый год

Не менее одного крупного проекта в год собирается реализовывать в Рязанской области ОАО «Росагролизинг». «Речь идет о строительстве элеваторов, перерабатывающих предприятий и жилья для молодых специалистов», - уточнил генеральный директор госкомпании Валерий Назаров. Он посетил регион с рабочим визитом в пятницу, 5 октября, сообщает пресс-служба облправительства. Во время поездки он принял участие в открытии поселка для специалистов СПК «Мир» в селе Студенки Александро-Невского района.

10 жилых домов были построены в рамках пилотного проекта компании за счет целевого займа в примерно 28 миллионов рублей. На областные деньги жилье подключили к коммуникациям, также была построена автодорога и благоустроена территория. Всего из бюджета региона на эти цели поступило более 9 миллионов рублей.

По словам первого зампреда правительства Рязанской области Валерия Ионова, сейчас в регионе строятся еще восемь поселков для молодых специалистов аграрного сектора. «Более 600 человек, которые решили работать на сельскохозяйственных предприятиях, уже получили жилье, и эта работа будет продолжена», – сказал он.

Также в ходе рабочего визита гендиректора ОАО «Росагролизинг» обсуждалось возможное участие компании в строительстве сахарного завода в поселке Александро-Невский, козоводческой фермы в Ухоловском районе, проектировании молочно-товарной фермы и возведении поселка из 20 жилых домов в ООО «Каширинское».

Справка (по материалам сайта ОАО «Росагролизинг»)

Открытое акционерное общество «Росагролизинг» создано в феврале 2001 года. 99,99% акций общества принадлежат Российской Федерации.

ОАО «Росагролизинг» является государственной компанией. Среди задач, поставленных перед ней правительством России - обеспечение отечественных сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием, высокопродуктивным племенным скотом, тепличными комплексами, техникой для борьбы с лесными пожарами, оборудованием для предприятий лесопереработки и т.д.

Основная цель госкомпании -  поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей, предусмотренных государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

Посетив ремонтируемые центры соцобслуживания в двух рязанских райцентрах, Олег Ковалев получил в подарок икону

В пятницу, 5 октября, врио губернатора Олег Ковалев посетил комплексные центры социального обслуживания населения в Сапожке и Кораблине. В первом учреждении недавно завершился ремонт, во втором работы должны закончиться в ноябре.

В межрайонном отделении временного проживания пожилых и инвалидов сапожковского центра уже появились первые постояльцы. Одна из них, Лидия Василевская, рассказала журналистам, что переехала добровольно, хотя у нее есть семья. «Здесь, честно сказать, даже лучше», – заметила она.

Как сообщили в региональном минсоцзащиты, в 2010 году центру были переданы помещения школы-интерната. После ремонта, в котором участвовали и сами соцработники, туда переехали несколько отделений, были открыты кабинеты оздоровления. Тем не менее, рассказала в пятницу министр Нина Глонти, необходимо еще порядка двух-трех миллионов рублей на доремонт второго этажа. По ее словам, это позволит увеличить количество мест в отделении временного проживания. Олег Ковалев подчеркнул, что средства изыскать возможно, и поручил Глонти к понедельнику подготовить записку со своим видением дальнейшего развития центра.

Кроме того, в Сапожке глава региона получил в подарок к прошедшим на днях именинам икону Иоанна Богослова.

Кораблинский центр в том же 2010 году получил здание детского, помимо традиционных отделений временного проживания, обслуживания на дому и психолого-педагогической помощи семье и детям, функционирует университет третьего возраста. Олег Ковалев осмотрел учебный класс и пообщался с библиотекарем-преподавателем, после чего встретился с членами местного совета ветеранов.

«Мы будем укреплять материально-техническую базу таких центров, будем оснащать их современным оборудованием, в том числе медицинского назначения, – заявил позже врио губернатора в беседе с журналистами. – Все те пожилые люди, которые нуждаются в такой помощи и поддержке, должны иметь возможность их получить».

Эпидпорог по ОРВИ в Рязанской области превышен на 18% - региональный минздрав

В Рязанской области эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ превышен на 18%, сообщает региональное министерство здравоохранения.

По данным ведомства, каждую неделю число больных простудой растет на 50-80%. Быстрее всего инфекция распространяется в Рязани, в областном центре эпидемический порог превышен на 24%. Кроме того, высокий уровень заболеваемости зафиксирован еще в восьми районах области. При этом пороговые уровни превышены по всем возрастам от 8% до 18%, но особенно в группе риска находятся дошкольники и пожилые люди, отмечают врачи.

Случаев гриппа в Рязанской области пока не зафиксировано, идет вакцинация населения. Для прививок детям поступила вакцина «Гриппол Плюс», она направлена во все поликлиники Рязани и районы области.

Известные фантасты обсудили с рязанцами внеклассное чтение и ядерную энергию

В пятницу, 5 октября, в библиотеке имени Горького состоялась встреча известных фантастов с рязанцами. Встреча прошла в рамках фестиваля фантастики «Поехали!», одним из спонсоров которого выступил «Прио-Внешторгбанк». Среди приглашенных звезд отечественной фантастической литературы были автор книг о мытарствах Антона Городецкого Сергей Лукьяненко, рассказчик историй «Тайного города» Вадим Панов, а также Олег Дивов, Антон Первушин, Леонид Каганов и Александр Громов.

Встреча с писателями в «горьковке» проходила в формате «вопрос-ответ». В ходе беседы авторы углубились в темы космоса, детской литературы и даже будущего мирного и военного атома.

Например, Олег Дивов и Сергей Лукьяненко на вопрос читателя о будущем атома развернули интересную дискуссию. Ядерная энергия, считает Лукьяненко, самая чистая и самая безопасная. «И мне не платят за мое мнение», - шутя добавил автор «Дозоров». А вот Дивов поведал рязанцам о том, что живет в нескольких километрах от ядерной станции. «Ко мне прилетают синицы-мутанты и едят монтажную пену на окнах», - рассмешил весь зал фантаст.

Интересовал рязанцев и вопрос о списке внеклассного чтения, в котором есть несколько книг Лукьяненко. Сам автор не знал, что ученики в школе читают его «Рыцарей сорока островов» и «Мальчика и тьму». Сам он ничего плохого в этом не видит. Мало того, писатель рассказал о том, как его старший сын столкнулся с проблемой написания школьного сочинения по книге своего папы «Недотепа». «В школьной программе должны быть и приключенческие книги, и детективы, и фантастика», - подчеркнул Лукьяненко.

Поклонников Вадима Панова, автора обширной серии книг о «Тайном городе», волновал вопрос о том, будет ли продолжение знаменитого цикла. Автор пообещал, что будет. Также рязанцы спросили,  интересуются ли писатели книгами и играми по их произведениям. Оказывается, что да. Мало того, Сергей Лукьяненко признался, что контролирует процесс.

Один читатель задал вопрос, как относятся писатели к тому, что предмет астрономии частично исключают из школьной программы. Олег Дивов сказал, что за такие вещи «вообще убивать надо», а Лукьяненко добавил, что «жестоко убивать». Мало того, их коллега Антон Первушин высказал мнение, что неплохо ввести в школах предмет прикладной космонавтики. Другие писатели поддержали предложение Первушина, добавив, что такой предмет школьникам будет полезен.

Напомним, официальное открытие фестиваля состоялось в Рязани в четверг, 4 октября.

С 9 октября в Рязани начнется пуск отопления в домах

С 9 октября в Рязани начинается пуск отопления в жилые дома от Ново-Рязанской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ, котельных МУП «РМПТС» и ведомственных котельных. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Рязани Виталий Артёмов, сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 5 октября. Решение принято в связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах, Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, говорится в сообщении.

Руководителям жилищно-эксплуатационных организаций всех форм собственности в целях безопасной эксплуатации внутридомовых систем отопления поручено обеспечить контроль за пуском отопления на жилые дома, говорится в сообщении пресс-службы.

Для выборов губернатора Рязанской области организовали еще один участок на предприятии

На территории рязанского завода ОАО «Тяжпрессмаш» появится избирательный участок. Об этом сообщила председатель областной избирательной комиссии Галина Муравьёва на заседании в пятницу, 5 октября.

Такое решение было принято на основании обращения территориальной избирательной комиссии Московского района. По словам Муравьёвой, на территории завода действовал избирательный участок на прошедших выборах президента. В избиркоме также отметили, что явка на данном участке была свыше 50%. Из заявленных ТИКом двух тысяч человек, на выборы пришли около полутора тысяч. Галина Муравьёва также отметила, что это, вероятно, последний избирательный участок, который появился до предстоящих выборов.

Напомним, ранее были созданы избирательные участки на семи рязанских предприятиях.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области пройдут 14 октября.

Их осталось четверо. Регистрация Светланы Косаревой кандидатом в губернаторы Рязанской области аннулирована
Фамилия Косаревой будет также вычеркнута из избирательных бюллетеней.

Регистрация кандидата в губернаторы Рязанской области от «Партии пенсионеров России» Светланы Косаревой официально аннулирована. Об этом сообщил секретарь областной избирательной комиссии Сергей Скобелев на заседании избиркома в пятницу, 5 октября.  Такое решение было принято комиссией на основании заявления кандидата, поданного в тот же день. Скобелев добавил, что фамилия Косаревой будет также вычеркнута из избирательных бюллетеней.

Напомним, о своём решении сняться с выборов Косарева заявила в тот же день. Ранее от борьбы за пост губернатора отказались кандидаты от «Патриотов России» Игорь Морозов и выдвиженец «Новой России» Олег Нагибин. Оба они, как  теперь и Светлана Косарева, заявили о поддержке кандидата-«единоросса» Олега Ковалёва.

Таким образом, кандидатов на пост губернатора Рязанской области осталось четверо:

  • Олег Ковалёв («Единая Россия»)
  • Владимир Федоткин (КПРФ)
  • Александр Шерин (ЛДПР)
  • Александра Перехватова («Правое дело»)

Досрочные выборы губернатора Рязанской области пройдут на 14 октября.

Аркадий Фомин стал почетным гостем на Дне учителя сразу в двух рязанских поселках

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин стал почетным гостем на мероприятиях, посвященных Международному дню учителя, в р.п. Шилово и в селе Путятино. В адрес учителей в четверг, 4 октября, звучали самые добрые слова, прекрасные концертные номера в исполненииРязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, сообщили в пресс-службе облдумы в пятницу.

Фомин тепло поздравил всех собравшихся с Днем учителя, поблагодарил за кропотливый труд, преданность профессии и пожелал благополучия, новых успехов в нелегком, но благородном деле.

«За последние несколько лет нам удалось не на словах, а на деле поднять статус учительского труда, укрепить авторитет педагогов, – подчеркнул глава регионального парламента. – Принят областной закон, согласно которому наши учителя с 1 октября получают заработную плату равную средней по экономике региона. Решаются вопросы по укреплению материально-технической базы учебных заведений, оснащению их современным оборудованием и спортинвентарем, приобретению школьных автобусов».  И эта работа, по словам Фомина, продолжится.

Глава регионального парламента вручил работникам отрасли ценные подарки от областной Думы. В Путятинском районе в числе награжденных отдельно была отмечена семья молодых педагогов Красновых, у которых недавно родилась тройня.

Баш на баш. Путин разрешил таджикам работать в России 3 года в обмен на продление срока размещения военной базы

Таджикские мигранты смогут получать разрешения на работу в России на срок до трех лет, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Таджикистан, передает «Интерфакс». Время постановки на учет мигрантов из азиатской республики будет увеличено до 15 дней. Сейчас трудовые разрешения выдаются российскими властями на срок от трех месяцев до года.

Согласно данным миграционной службы Таджикистана, в 2011 году число граждан республики, депортированных из РФ снизилось на 26% - с 3157 до 2327 человек. В июне 2012 года сообщалось, что по данным прокурора Москвы Сергея Куденеева, количество выявленных нелегальных мигрантов в прошлом году составило 1,8 миллиона человек.

По итогам визита Путина в Душанбе были достигнуты и другие договоренности между двумя странами. В частности, по словам российского президента, был подписан меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан.

Кроме того, Россия направит более пяти миллионов долларов агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана. Стороны также подписали соглашение, продлевающее срок пребывания военной базы России в азиатской республике до 2042 года.

В Дубае построят копию Тадж-Махала за 1 миллиард долларов

Дубай планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство копии индийского мавзолея Тадж-Махал.

Комплекс Тадж-Арабия будет намного больше оригинального памятника и включит в себя 300-комнатный отель, магазины и коммерческие здания. Разработчики надеются, что Тадж-Арабия станет привлекательным местом для туристов и тех, кто захочет провести здесь свадебную церемонию, пишет ВВС.

По словам организатора проекта - компании Link Global Group, - комплекс «Новый город любви» будет построен к 2014 году.

Как уточняет «Интерфакс», решение о возведении комплекса было принято компанией давно, но строительство было отложено из-за глобального экономического кризиса.

Напомним, оригинальный Тадж-Махал, расположенный в Агре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мавзолей был построен более 350 лет назад императором Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене Мумтаз.

Между тем Тадж-Арабия станет лишь частью проекта «Дубайленд» в Falcon City («Город сокола»), который по форме будет напоминать собой огромного сокола, раскинувшего крылья. В «Дубайленде», который по площади будет в два раза больше парков «Диснейленд» и Disney World вместе взятых, также построят копии Эйфелевой башни, египетских пирамид, Великой китайской стены, Биг-Бена, Букингемского дворца и много чего другого, пишет The Daily Mail.