Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Рязани раскрыта схема мошенничества в ООО «Автопоиск»

В Рязани перед судом предстанет руководитель ООО «Автопоиск» Качков Н.И. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. О завершении расследования уголовного дела сообщается на сайте областного УМВД в четверг, 25 октября.

По данным правоохранителей, ООО «Автопоиск» действовало на территории площадки, арендованной у ООО «Самохвал», по адресу: Рязань, ул. Спортивная, д.12. По версии следствия, с декабря 2007 по январь 2009 года Качков заключал договоры комиссии по продаже бывших в употреблении автомобилей, завладевал чужими деньгами, которыми в последующим распоряжался по своему усмотрению. Всего за это время Качков похитил у 21 жителя Рязани и области более 3 млн 425 тысяч рублей.

Как уточняют полицейские, деятельность Качкова была построена по следующей схеме: жители Рязани и области, желая продать принадлежащие им автомашины, заключали с ООО «Автопоиск» договора комиссии. Как следовало из получаемых на руки такими гражданами (комитентами) документов, ООО «Автопоиск» (комиссионер) брало на себя обязательства по продаже транспортных средств, а за успешную работу в интересах гражданина последний обязывался выплатить ООО «Автопоиск» комиссионное вознаграждение. Также сторонами сделки специально оговаривалось, что комиссионер обязывался вырученные от реализации автомобилей денежные средства передать комитенту в максимально короткие сроки (но не более 10-ти рабочих дней). Таким образом, Качковым в целях привлечения максимального количества лиц желающих воспользоваться услугами ООО «Автопоиск», всячески создавалась видимость законности осуществляемой им деятельности, отмечают в УМВД.

При этом полицейские обратили внимание на тот факт, что деньги, поступавшие в кассу ООО «Автопоиск» от покупателей комиссионных автомобилей, забирал лично Качков – без составления первичных бухгалтерских документов. Когда граждане требовали вернуть деньги за проданные автомобили или внесенные задатки, Качков говорил о несуществующих причинах, по которым выплаты сделать невозможно. Следователи, отмечая изобретательность Качкова, сообщают, что делал он это либо самостоятельно, либо через сотрудников ООО «Автопоиск».

Чтобы скрыть следы преступной деятельности и создать препятствия следствию, Качков решил в октябре 2008 года продать ООО «Автопоиск» третьим лицам. Качкову уже предъявлено обвинение, уголовное дело передано в суд.