Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 2 октября 2012 год

Нашлась. Пропавшую в Рязани пожилую женщину нашли с помощью социальных сетей

В Рязани нашли пропавшую накануне Лидию Левинскую. Напомним, родственники сообщили, что 82-летняя женщина ушла из дома в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня вечером в понедельник, 1 октября, и не вернулась.

Информация о пропавшей пенсионерке была размещена в СМИ, соцсетях, также к поискам подключилась волонтерская организация «Лиза Алерт». Как сообщил в своем блоге в ЖЖ пользователь ivan15101989, женщину нашла не кто иной, как рязанский общественный деятель, создатель некоммерческой организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова.

Женщина увидела перепост в соцсети и поняла, что пропавшую женщину видела несколько раз – сначала та просто перемещалась по городу, как отметила Нина, явно «не в себе», а затем, видимо, потеряла сознание. Прохожие принимали пенсионерку за пьяную. «Скорую помощь» вызвали уже приехавшие на место волонтеры после сообщения Нины.

25 лесных пожаров в Рязанской области тушили 195 человек. Итоги пожароопасного периода 2012 года

25 очагов природных пожаров было зафиксировано в Рязанской области за время пожароопасного периода 2012 года. Возгорания тушили 195 человек и 64 единицы техники. Всего в регионе горело около 18,5 гектаров леса. Такие данные прозвучали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности во вторник, 2 октября. Заседание провел зам полномочного представителя президента России в ЦФО Николай Овсиенко в режиме видеоконференции. Рязанскую область представляли вице-губернатор Сергей Филимонов и врио начальника регионального управления МЧС Сергей Самойленко, сообщает сайт облправительства.

Как было сказано на заседании, для быстрого реагирования и анализа информации из рязанских лесов был создан региональный пункт диспетчерского управления, который работал круглосуточно. Вышки сотовой связи были оснащены специальными системами видеонаблюдения. Каждый день проводилась авиаразведка и патрулирование лесов на земле. Всего в Рязанской области для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций было задействовано больше 3 тысяч человек и 1200 единиц техники.

Рязанская капуста стала самой дешевой в ЦФО. Недельный мониторинг цен

На прошлой неделе белокочанная капуста в Рязанской области оказалась самой дешевой в Центральном федеральном округе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на 1 октября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

Самым дорогим в ЦФО на прошлой неделе стал рязанский картофель – 12,58 рубля за кг. Второе место в округе наш регион занял по средним ценам на репчатый лук (15,63 рубля за кг), куриные яйца (37,09 рубля за десяток).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла, помимо капусты, по средним ценам на жирный творог – 140,15 рубля за кг (13-е место среди 15 входящих в мониторинг регионов).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 24 сентября, то за неделю в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • вареная колбаса – на 92 копейки (193,57 рубля за кг);
  • свинина (кроме бескостной) – на 89 копеек (203,57 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 55 копеек;
  • мороженая рыба – на 52 копейки (81,80 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • морковь – на 2,60 рубля (19,93 рубля за кг);
  • сыры – на 1,69 рубля (237,61 рубля за кг);
  • белокочанная капуста – на 1,48 рубля (12,73 рубля за кг);
  • сахар-песок – на 73 копейки (28,81 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 43 наименования товаров и услуг.

Из бюджета Рязанской области выделят деньги на покупку трех «Искусственных почек»

В Рязанской области за счет средств областного бюджета купят дополнительное оборудование для гемодиализа. В частности, планируется приобрести три аппарата «Искусственная почка» для городской клинической больницы №11, а также систему водоочистки. Она будет установлена в областной детской клинической больнице. Соответствующие изменения в долгосрочную целевую программу «Почка» на 2010-2014 годы были внесены во вторник, 2 октября, на очередном заседании регионального правительства, сообщает сайт исполнительного органа власти.

Кроме того, участники заседания в качестве дополнительной меры соцподдержки установили размер единовременной денежной выплаты для доноров крови и плазмы.

Александр Карелин признался, что встреча с рязанскими детьми дала ему трезвость

Встречи, подобные рязанской, дают трехкратному олимпийскому чемпиону по борьбе Александру Карелину, прежде всего, «трезвость». Об этом он сам рассказал журналистам во вторник, 2 октября, после выступления перед воспитанниками городских спортшкол. «Трезвость и по проблематике вопросов, и от сопричастности, – пояснил Карелин. – Я продукт этой среды и понимаю, что если с этого разговора хотя бы десять процентов моих собеседников выйдут с убежденностью, что лучше заниматься собой, здоровым образом жизни и предпочитать правильные ценности, то это уже не пустые встречи». «Я понимаю, что именно в этом и есть продолжение всего того, что я сегодня представляю: олимпийских традиций, борцовских, спортивных вообще. Но и библейские истины здесь недалеко – уважение к ближнему, уважение за труд и за многое другое», – добавил он.

Спортсмен также рассказал, что успел вне плана визита встретиться с представителями областной федерации и обсудить проблемы, в том числе с создаваемым залом. «Я приехал, в том числе, за тем, чтобы привлечь внимание к развитию борьбы в регионе», – подчеркнул Александр Карелин.

Он отметил, что рязанский спорт находится в «неплачевном» состоянии, развивается. «Даже по вопросам видно, что здесь тренеры-корифеи, носители победной методики. Они в дееспособном состоянии, они готовы передавать свои навыки не только воспитанникам, но и тем молодым ребятам, которые выбрали тренерское поприще», – сказал знаменитый борец. «Но, на мой взгляд, самое главное – пропаганда. Это самое сложное, потому что соблазнов у молодых людей очень много: нажал кнопку на телефоне – и ты уже в виртуальном мире», – заметил он.

Попавший в аварию рязанский футболист успешно прооперирован

Нападающий рязанского клуба «Элекс-Фаворит» футболист Иарзани Сафоян успешно прооперирован. Операция прошла во вторник, 2 октября, в рязанской БСМП, сообщил RZN.info пресс-атташе МФК Алексей Самохин.

Напомним, спортсмен попал в серьезное ДТП 30 декабря 2011 года. Сафоян ехал в Нижний Новгород к жене, которая лежала в больнице с детьми. В районе Мурома в автомобиль, в котором ехал футболист, врезался грузовик. В аварии форвард «Элекс-Фаворита» получил оскольчатый перелом плечевой кости. Во время первой операции врачи «собрали» кость, для заживления в руку были вставлены металлические шунты. Во время хирургической процедуры 2 октября их вынули.

По сообщению пресс-атташе, 8 октября также в БСМП сделают операцию ещё двум игрокам команды: голкиперу Алексею Казарину и защитнику Олегу Тарасову проведут операции на колене.

Половина избирательных участков Рязанской области уже оснащена видеокамерами

Около половины избирательных участков Рязанской области уже оснащены веб-камерами. Об этом сообщила председатель регионального избиркома Галина Муравьева на заседании во вторник, 2 октября. Параллельно ведется обучение членов УИКов и операторов, добавила она. По словам Муравьевой, видеотрансляции будут вестись с 1 051-го из 1 059-ти участков – кроме тех, что откроют в больницах и СИЗО.

В свою очередь, секретарь комиссии Сергей Скобелев рассказал, что во вторник должна завершиться передача избирательных бюллетеней ТИКам. Напомним, им предстоит вычеркнуть из бланков кандидатуру Олега Нагибина.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.

Show must go on. Глава региона забил в новую сцену Рязанского театра кукол монету

Во вторник, 2 октября, в Рязани состоялась презентация обновленного Театра кукол после масштабного ремонта. Если год назад были отремонтированы малый зал и оба фойе, то в этом году на реконструкции находился зрительный зал.

На торжественной церемонии глава региона Олег Ковалев забил в сцену монету. Как пояснил директор Театра кукол Константин Кириллов, это старая театральная традиция. «В планшет сцены вбивается гривенник. На счастье, на «удачу» и чтобы в театральной кассе всегда были деньги», – сказал он.

По словам Кириллова, теперь зрительный зал оснащен уникальным звуковым и световым оборудованием. Во время презентации новые возможности продемонстрировали представителям СМИ и общественности. В ходе короткого шоу зрители увидели все, на что способна новая театральная сцена. Это новые софиты, дополнительные эффекты и отличный звук. Как пояснил директор, теперь сцена многоярусная, подобной технологией может похвастаться не каждый театр. Кириллов полушутя отметил, что теперь техническое оснащение сцены сможет удовлетворить райдер любой звезды.

Также кукольный театр оснащен специальным подъемником-лифтом с первого на второй этаж для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, для них оборудованы в театре специальные туалетные кабины.

Как рассказал на пресс-конференции Константин Кириллов, репертуар театра существенно не изменится, но многие спектакли нужно заново репетировать, выставлять по-новому свет и звук. Кстати, новинки в сезоне все же будут. По словам директора театра, рязанский зритель увидит сразу две премьеры – спектакль по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» и постановку лермонтовского «Демона». На последнюю, отметил Кириллов, театр выиграл грант в 500 тысяч рублей.

Выборы в Рязанскую гордуму, скорее всего, пройдут в сентябре 2013 года – облизбирком
По словам председателя областного избиркома Галины Муравьевой, для принятия федерального закона о Едином дне муниципального голосования «осталось поставить несколько подписей».

Выборы в Рязанскую городскую Думу, скорее всего, пройдут 8 сентября 2013 года. Об этом RZN.info сообщила председатель областного избиркома Галина Муравьева. Как она рассказала на заседании во вторник, 2 октября, для принятия федерального закона о Едином дне муниципального голосования «осталось поставить несколько подписей». Муравьева выразила уверенность, что это будет сделано.

Напомним, ожидалось, что выборы в Рязгордуму пройдут в марте 2013 года – спустя пять лет после предыдущих. Как пояснил RZN.info секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, если они будут перенесены на сентябрь, нынешний состав представительного органа продолжит работу до этого времени. Причем, подчеркнул он, решение о продлении полномочий не потребуется: по закону они действуют до избрания нового созыва. Раньше полномочия устанавливались на фиксированный срок, напомнил Скобелев.

Также на заседании Галина Муравьева сообщила, что с такой же высокой степенью вероятности будет принят закон о прямых выборах глав муниципальных образований.

В «Рязанских электрических сетях» прошли 7-часовые учения

Отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провел тактико-специальные учения с нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ)* производственного отделения (ПО) «Рязанские электрические сети». Учения состоялись на минувшей неделе, сообщили в пресс-службе филиала во вторник, 2 октября. В учениях, продолжавшихся 7 часов, приняли участие 67 человек и 6 единиц техники.   

В числе основных задач учений ставились – отработка вопросов оповещения и сбора руководящего состава ПО, командно-начальствующих составов и личного состава формирований ГО; приведение формирований в готовность без прекращения производственной деятельности, а также проведение тренировки с НАСФ. Работники производственного отделения демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, тушения небольших очагов возгорания, ведение радиационной и химической разведки и многое другое.

Руководство и состав НАСФ ПО «Рязанские электрические сети» продемонстрировали хорошую подготовку, выполнив в полном объеме все теоретические и практические задачи, подчеркнули в пресс-службе филиала.

* НАСФ представляет собой самостоятельную структуру, созданную на нештатной основе, оснащенную спецтехникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами, подготовленную для аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах ЧС.

В Рязани в среду не будет холодной воды на МОГЭС и Зубковой. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 3 октября, с 09.00 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • 3-й пер. МОГЭС 3;
  • ул. МОГЭС 14;
  • д. Божатково (частный сектор);
  • ул. Зубковой 27 (1, 2, 6, 7, 8 подъезды).
На матч с Португалией Капелло не взял Жиркова, но вызвал опального Денисова
Всего в окончательный состав вошли 24 футболиста. В расширенный список были включены 36 игроков.

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назвал окончательный список игроков, вызванных в национальную команду для подготовки к матчам отборочного турнира ЧМ-2014 с Португалией и Азербайджаном. Окончательный состав опубликован на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС) и, согласно ему, на поле точно не выйдет футболист махачкалинского «Анжи» Юрий Жирков, который был в предварительном списке.

Всего в окончательный состав вошли 24 футболиста. В расширенный список были включены 36 игроков. В команде остались полузащитник питерского «Зенита» Игорь Денисов, отправленный руководством клуба в дубль, а также новичок сборной - форвард «Локомотива» Максим Григорьев.

Жирков свой последний матч за сборную России провел на чемпионате Европы 2012 года против Греции (0:1). При Капелло футболист «Анжи» за национальную команду не играл.

Матч со сборной Португалии россияне проведут 12 октября в Москве на стадионе «Лужники». Игра с командой Азербайджана состоится там же 16 октября. После двух туров отборочного турнира у сборных России и Португалии, выступающих в группе F, по шесть очков. У Азербайджана - одно очко.

Состав сборной России на матчи с Португалией и Азербайджаном:

  • вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо»);
  • защитники: Александр Анюков, Ренат Янбаев (оба – «Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Андрей Ещенко («Локомотив»), Владимир Гранат («Динамо»);
  • полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба – «Спартак»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все – «Локомотив»), Алан Дзагоев (ЦСКА);
  • нападающие: Максим Григорьев («Локомотив»), Артем Дзюба («Спартак»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»).
В Рязанской области создадут сеть школьных клубов молодых избирателей

В Рязанской области объявлен конкурс на лучший проект «Клуба молодого избирателя». Положение утвердил областной избирком на заседании во вторник, 2 октября. В число целей конкурса вошли создание школьных клубов, которые станут базой для «формирования гражданственности молодежи», а также активизация образовательных учреждений в повышении электоральной культуры, поиск новых форм формирования правовой культуры и социальной активности молодежи.

Участниками конкурса, который стартует 3 октября и продлится до конца осени, смогут стать школы, колледжи лицеи и другие общеобразовательные учреждения области. Заявки и материалы нужно будет предоставить до 15 ноября в Рязанский институт развития образования: 390042, Рязань, ул. Урицкого, д. 2-а, каб. 16 либо annaivonina@yandex.ru, ir.byka@yandex.ru. В портфолио должны войти пояснительная записка об актуальности проекта, устав и другие документы Клуба, его эмблема, девиз и название, а также программа деятельности на учебный год и предполагаемые результаты.

Жюри, в которое вошли члены облизбиркома и специалисты РИРО, будет оценивать обоснование актуальности, реалистичность проекта, проверяемость поставленной цели, самостоятельность разработки, оригинальность мероприятий и долгосрочность результата. К концу ноября будут названы три призера, которые получат ценные подарки.

Было бы очень правильно ловить и сажать за коррупцию, если она есть в «Газпроме» - Путин

Президент Владимир Путин высказался за уголовное наказание коррупционеров в «Газпроме», сообщает «Интерфакс».

«Наши инфраструктурные компании не лишены недостатков, которые присущи всей экономике - само собой разумеется. Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и постоянно поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь - дай Бог, значит кого-нибудь посадят», - заявил президент, отвечая на вопросы в ходе конференции «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

Путин отвечал на вопрос участницы конференции, которая, в частности, напомнила, что «Газпром» закупает трубы через посредника, маржа которого, по данным «Интерфакса», составляет 30%. Она спросила, не хочет ли президент воспользоваться шансом войти в историю как президент, которой реформирует «Газпром» «так, чтобы инвесторы были счастливы, государство нормально зарабатывало, все было прозрачно». Вопрос вызвал аплодисменты в зале.

Главным посредником при закупках «Газпромом» труб большого диаметра является «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), который контролируют братья Ротенберги.