ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Все красиво. Первый домашний матч чемпионата Суперлиги БК «Рязань» начал с файер-шоу, а завершил победой

Уверенную победу одержал БК «Рязань» в первом домашнем матче стартовавшего чемпионата Российской баскетбольной Суперлиги, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Игра с гостями из Новосибирска прошла в субботу, 13 октября, в спорткомплексе рязанского Дворца детского творчества.

Перед матчем зрителей встречал джаз-банд, было организовано файер-шоу. Сама церемония, в которой приняло участие почти сто детей, стала очень символичной. В центр зала вынесли баннер с изображением рязанской команды образца сезона-11/12 годов как благодарность за «бронзу» прошлого чемпионата. Затем мальчик на плечах центровых Никиты Степаненкова и Алексея Кирьянова отправил мяч в кольцо с верой в радужное баскетбольное будущее Рязанской области. Приветственные слова участникам и зрителям произнесли председатель областного спорткомитета Виктор Попков, президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов и заслуженный мастер спорта Сергей Панов. Панову тут же вручили памятный знак «Благодарность от земли Рязанской».

Сама игра получилась не менее зрелищной. БК «Рязань» сразу пустился вперед – на табло было 9:2 уже на третьей минуте. Опытные новосибирцы сначала притормозили рывок хозяев, а вышедший на замену Пронин двумя дальними попаданиями подряд организовал ответный рывок БК «Новосибирск», который венчал Ендропов – 17:18. Проиграть рязанцам четверть не дал Андрей Кирдячкин. Он сначала забил с фолом и добавил штрафной, затем отправил мяч в кольцо одновременно с сиреной на первый перерыв – 27:24.

Второй период также начался с рывка БК «Рязань», но более внушительного – 11:0. В эти минуты себя ярко проявил Павел Шавкунов, сделавший пару отличных перехватов и без промахов атаковавший с линии штрафных бросков – 38:24.

После тайм-аута со стороны гостей, БК «Новосибирск» усилил акцент на дальние атаки и давление под щитами. На каком-то этапе игры счет стал 45:39. Но в концовке периода БК «Рязань» вновь резко контратаковал – 61:40.

Несмотря на цифры на табло, гости «белый фланг» выбрасывать не спешили и отправили в рязанское кольцо подряд три «трешки», немного скорректировав счет. Но большего подопечные Зорана Цветановича им сделать не позволили. Итоговый результат встречи - 92:77.

После матчей второго тура БК «Рязань» расположился на 5 месте в турнирной таблице в компании еще пяти коллективов, которые в первых играх одержали по одной победе и потерпели по одному поражению. В этом квартете находится «Планета-Университет» из Ухты, на площадке которого рязанцы 19 октября проведут очередной матч.