Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Серверы «Яндекса» в Рязанской области начали отвечать на запросы пользователей в тестовом режиме
Первая очередь дата-центра должна заработать в конце года, после завершения пуско-наладочных работ и обустройства территории.

Дата-центр «Яндекса» в рязанском Сасове фактически приступил к работе, первые серверы запущены в тестовом режиме. Об этом рассказал директор по строительству, инженерным системам и административным вопросам Геннадий Вахутинский во время визита на объект главы региона Олега Ковалева в среду, 9 октября. «Серверы из Сасова отвечают, это уже случилось», – сказал он.

«Мы очень гордимся этим дата-центром», – подчеркнул Вахутинский, отметив, что он будет одним из крупнейших в России. По словам директора по строительству, в 2019 году. когда объект должен быть полостью готов и заработает на полную мощностью, в бывших цехах завода «Саста» разместятся несколько десятков  тысяч серверов, обслуживать их будут 50 местных специалистов. Инвестиции в проект на текущий момент составили 2,7 миллиарда рублей, а консолидированному бюджету области он в ближайшие семь лет принесет около 500 миллионов рублей налогов, добавил Вахутинский.

Первая очередь дата-центра должна заработать в конце года, после завершения пуско-наладочных работ и обустройства территории. Представитель компании рассказал, что возникли определенные проблемы с энергообеспечением. Олег Ковалев предложил ряд мер по их решению и дал соответствующие поручения министрам экономического развития и промышленности.

Позже в беседе с журналистами он высказал мнение, что приход «Яндекса» свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате Сасова. «Такие компании просто так не «садятся». Они создают свои производства там, где чувствуют себя комфортно», – заметил Ковалев. Вместе с тем он добавил, что социально-экономический потенциал райцентра до конца еще не реализован. «Так можно будет сказать, когда Сасово станет бездотационным городом. Вот это цель», – сказал врио губернатора.