Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 сентября 2011 год

Фонд «ДетскиеДомики» подарил рязанскому интернату дорогое оборудование для слабовидящих детей

Дорогостоящее и уникальное оборудование для детей с ослабленным зрением вручила специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат №26 Рязанской

области директор фонда «ДетскиеДомики» Светлана Розанова во вторник, 6 сентября. В рамках подпрограммы «Скоро в школу» прошел здесь праздник, организованный при содействии фонда «ДетскиеДомики». Праздник посетили столичные гости: представители банка HSBC (ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)») и сотрудники фирмы «РЕСО-гарантия».

Светлана Розанова отметила, что в числе оборудования стационарный и портативные увеличители, брайлевский принтер, а также специальное программное обеспечение для компьютеров. Светлана Розанова отметила, что оборудование было закуплено на деньги, выделенные московским банком, сумма составила более 680 тысяч рублей.

Представители компании «РЕСО-гарантия» передали детям канцелярские товары и принадлежности для занятий творчеством.

Директор школы-интерната Марина Бойко вручила гостям благодарственные письма и памятные подарки от школы-интерната и от министерства образования Рязанской области.

Воспитанники школы-интерната подготовили концерт, продолжился праздник развлекательной программой, а завершился чаепитием.

Без дрожи в руках. В Сельцах открылся Чемпионат ФСКН России по стрельбе из табельного оружия

С 5 по 8 сентября в поселке Сельцы Рыбновского района Рязанской области проходит восьмой чемпионат по стрельбе из табельного оружия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В Рязанской области данный чемпионат проводится впервые.

Лучшие стрелки подразделений специального назначения ФСКН России представляли 41 регион, в том числе и Рязанскую область. В каждой команде по четыре человека: трое юношей и девушка. «Девушки приехали помочь своим коллегам в отстаивании чести своего подразделения, они выступают с парнями на равных – никаких послаблений», – отметил судья высшей категории, заместитель начальника Управления специального назначения Валерий Скворцов. Он рассказал и о рязанских стрелках. «Говорят, что Рязань в этот раз приготовила сюрприз: автоматчик со снайпером, говорят, у вас хорошие», – заметил Скворцов.

На торжественном открытии чемпионата выступили детский музыкальный театр «Созвездие добра» и группа «Крылатая пехота», а также курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища с программой показательных выступлений.

Как отметил заместитель начальника УФСКН Олег Андрияшкин, рязанские спецназовцы готовились к этому чемпионату довольно долго, и шансы на победу у них неплохие. «Наши ребята занимались и жили в Сельцах полмесяца. Как говорится, родные стены помогают. Надеюсь, что наша Рязань добьется больших результатов. Попробуем выйти в призеры», – заявил Андрияшкин.

В течение трех дней лучшие бойцы спецназа будут участвовать в командных и личных соревнованиях по стрельбе из автомата, пистолета и снайперской винтовки. В соревнованиях оцениваются упражнения по динамичной и классической стрельбе, но главное – результат. Лично-командный зачет в семи упражнениях программы соревнований определит победителей и призеров.

Прокурор Рязанской области возобновил уголовное дело в отношении матери утонувшей девочки

Прокурор Рязанской области возобновил уголовное дело в отношении матери девочки, утонувшей 18 июля в пруду в селе Катагоща Захаровского района. Об этом RZN.info сообщили в Следственном управлении СК РФ по Рязанской области.

Напомним, уголовное дело было возбуждено Следственным управлением по статье 109 ч. 1 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса. Однако постановление о возбуждении дела отменил прокурор Захаровского района, решение об отмене впоследствии подтвердил зампрокурора области. Однако после повторного обжалования со стороны следователя прокурор Рязанской области отменил решения двух своих подчиненных и, таким образом, возобновил дело.

В Рязанской области ощутимо подорожал гель, использующийся при инфарктах. Месячный мониторинг цен на лекарства

В прошедшем месяце в Рязанской области ощутимо подорожал гель «Гепарин натрия», который применяется при острых инфарктах миокарда, ревматизме, бронхиальной астме и многих других заболеваниях. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России в августе, предоставленные Рязанскому городскому сайту Рязаньстатом.

В тройку самых «дорогих» регионов ЦФО Рязанская область вошла по ценам на четыре лекарства: «Диклофенак» (15,29 рубля), «Атенопол» (12,22 рубля), гель «Гепарин натрия» (350,09 рубля) и «Индапамид» (29,11 рубля).

Относительно дешево (13-е – 15-е места среди регионов ЦФО) рязанцам в прошедшем месяце обходились:

  • капли «Отинум» – 100,69 рубля;
  • отечественный «Анальгин» – 4,31 рубля;
  • «Стрепсилс» – 42,88 рубля;
  • «Фалиминт» – 56,69 рубля;
  • «Лоратадин» – 37,07 рубля;
  • настойка пустырника – 8,37 рубля;
  • «Валокордин» – 57,37 рубля;
  • «Валидол» – 4,68 рубля;
  • «Эналаприл» – 14,91 рубля;
  • «Адельфан» – 42,61 рубля;
  • активированный уголь – 3,38 рубля;
  • «Бисакодил» – 7,05 рубля;
  • «Алмагель» – 120,06 рубля;
  • «Амброксол» – 20,72 рубля;
  • йод – 8,04 рубля;
  • отечественные поливитамины без минералов – 3,05 рубля.

Если сравнивать цены на некоторые лекарства с июлем 2011 года, то в августе в Рязанской области снизились цены на: «Колдрекс» – на 1,14 рубля, «Ренни» – на 1,10 рубля, капли «Отинум» – на 1,04 рубля, «Фалиминт» – на 1,02 рубля, «Смекту» – на 95 копеек, капли «Тимолол» – на 91 копеек, «Офтан Катахром» – на 90 коппек.

В то же время в регионе подорожали: гель «Гепарин натрия» – на 16,13 рубля, «Алмагель» – на 2,79 рубля, «Адельфан» – на 2,02 рубля «Стрепсилс» – на 1,45 рубля, комбинированные анальгетики – на 93 копейки.

Всего в выборку Рязаньстата входит 43 наименования лекарственных средств.

Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов» пройдёт на родине рязанской металлургии

Село Истье в Старожиловском районе Рязанской области, в котором пройдет Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов», является уникальным историческим местом для российской металлургии. Об этом на пресс-конференции, посвященной фестивалю, которая прошла 6 сентября в пресс-центре Рязанского городского сайта, сообщил Владимир Завьялов доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН. «Село Истье – первенец российской металлургии», – отметил Завьялов.

Завьялов рассказал, что в селе намного раньше, чем во всей Руси, началось рудное и металлургическое производство. Еще в 12 и 13 вв. на территории Истья находилось древнерусское поселение, жители которого занимались производством железа для столицы Рязанского княжества. «Так что место для проведения фестиваля, выбрано не случайно», – подчеркнул Завьялов.

Уникально село еще и тем, что на его территории сохранилась домна для плавки металла датированная 18-ым веком. Завьялов отметил, что эта домна единственная сохранившаяся на территории Восточной Европы. В других районах России и ближнего зарубежья такие домны не сохранились. Организаторы надеются на привлечение внимания к этой домне, так как памятнику металлургического производства необходима реставрация.

Фестиваль «Секреты средневековых кузнецов» пройдет в селе Истье в два дня – 9 и 10 сентября.

Программа Международного кузнечного фестиваля «Секреты средневековых кузнецов» 9-10 сентября 2011 года, Село Истье Старожиловского района Рязанской области:

9 сентября, дом культуры села Истье Старожиловского района

  • 10:00 Торжественное открытие фестиваля.
  • 10:45 Научно-практическая конференция «Секреты средневековых кузнецов».

10 сентября, Центральная площадь села Истье Старожиловского района

  • 11:00 Открытие ярмарки народных промыслов и ремесел, начало работы торговых рядов.Начало процесса восстановления железа из луговой руды.
  • 11:00-15:30
    • Концертная программа. Выступления фольклорных коллективов.
    • Показательные выступления дружинников Рязанской Региональной молодежной общественной организации «Княжество Рязанское».
    • Обряд торжественного бракосочетания «Кузнечная свадьба».
    • Торжественное высечение и передача огня кузнецам.
    • Мастер-классы кузнецов-экспериментаторов:
      • создание традиционного японского меча;
      • сварка дамаска;
      • ковка клинка бытового ножа;
      • варка булата;
      • владение молотком в процессе свободной ковки.
  • 15:30-16:00
    • Торжественное награждение участников, вручение дипломов.
    • Окончание процесса восстановления железа из луговой руды. Торжественный вынос изделий из металла. Закрытие фестиваля.
Медведев назначил полпредом в ЦФО Олега Говоруна

Дмитрий Медведев назначил главу президентского управления внутренней политики Олега Говоруна полпредом главы государства в Центральном федеральном округе, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Пост полпреда президента в ЦФО стал вакантным после того, как на прошлой неделе занимавший эту должность 11 лет Георгий Полтавченко стал губернатором Петербурга.

В рязанском поселке Строитель закрыли очередь в детские сады по трехлеткам

Во-вторник, 6 сентября, в детском саду №152, расположенном в рязанском посёлке Строитель, открылась новая дополнительная группа для детей трёх-четырёх лет. Здесь будут воспитываться десять детишек. Благодаря открытию новой группы в детском саду №152 стало восемь групп, сообщила RZN.info заведующая детским садом Светлана Рождественская.

С открытием детского сада собравшихся поздравила заместитель главы администрации Татьяна Пыжонкова. Она сообщила, что в детсадах Строителя полностью закрыта очередь по детям 2008 года рождения. Замглавы администрации передала ключи от новой группы воспитателям, которые провели малышей в их новый второй дом, где их ожидала приятные сюрпризы – новая мебель, игрушки и чаепитие со сладостями.

В Рязанской области заметно подешевела гречка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области заметно подешевела гречневая крупа. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов Центрального федерального округа России по состоянию на 5 сентября, предоставленные RZN.infoРязаньстатом.

На прошлой неделе в Рязанской области оказались самые дорогие в ЦФО куриные яйца – в среднем 38,19 рубля за десяток. На втором месте в округе наш регион оказался по средним ценам на гречневую крупу (94,35 рубля за кг), на третьем – по ценам на кур (кроме окорочков – 103,16 рубля за кг), пшеничную муку (22,05 рубля за кг), картофель (16,63 рубля за кг) и репчатый лук (21,23 рубля за кг).

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанской области не оказалось: она не опустилась ниже 12-го места, которое заняла по средним ценам на жирный творог – 142,48 рубля за килограмм.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 29 августа, то в Рязанской области подорожали:

  • жирный творог – на 1,29 рубля;
  • сычужные сыры – на 1,18 рубля (233,14 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 36 копеек;
  • отечественные сигареты с фильтром – на 26 копеек (21,58 рубля за пачку).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • гречневая крупа – на 3,71 рубля;
  • морковь – на 2,64 рубля (23,52 рубля за кг);
  • репчатый лук – на 2,59 рубля;
  • сахар-песок – на 1,69 рубля (32,95 рубля за кг);
  • картофель – на 1,30 рубля;
  • пшено – на 1,13 рубля (47,70 рубля за кг);
  • яблоки – на 1,05 рубля (55,14 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 42 наименования товаров и услуг.

Путин дал старт заполнению «Северного потока»

Заполнение трубопровода «Северный поток» технологическим газом началось на компрессорной станции «Портовая». В торжественной церемонии по этому поводу принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

Технологический газ, который начал поступать в трубопровод, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного уровня давления. Данный газ необходим для начала транспортировки газа в октябре.

После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать газ в Европу. К началу октября первая нитка пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа будет готова к поставкам.

Прокуратура не нашла пандусы в двух аптеках Рязанской области

Прокуратура Новодеревенского района выявила  нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в двух аптечных пунктах, сообщил сайт областной прокуратуры. Установлено, что входы в аптечные пункты ООО «Адонис» и аптеки ООО «Здоровье плюс», расположенные в районном поселке Александро-Невский, не оснащены пандусами с поручнями, что затрудняет доступ в них лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам проверки в ООО «Адонис» и ООО «Здоровье плюс» внесены представления с требованиями устранить нарушения закона, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в отношении руководителей обществ прокурором района возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

 Материалы направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Рязанской области, говорится в сообщении прокуратуры.

«МегаФон» запустил новый тариф для тех, кто много звонит

Центральный филиал компании «МегаФон» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию нового тарифного плана «СуперОбщение». Новый тариф подходит для тех, кто много звонит на все мобильные и городские номера, отправляет много SMS-сообщений и часто пользуется мобильным интернетом, пояснили представители компании.

Основное преимущество тарифа, отмечено в пресс-релизе, – рекордно низкая стоимость звонков внутри тарифа – всего 5 копеек за минуту разговора. При этом звонки на все другие мобильные и на городские номера обойдутся абонентам всего в 50 копеек за минуту.

Тариф также отличается низкой стоимостью отправки SMS  и MMS-сообщений –25 копеек  и 3 рубля за сообщение соответственно. Стоимость Мобильного Интернета в рамках тарифа – 3,5 рублей за 1 МБ, сообщили в компании «МегаФон».

Выход нового тарифа приурочен к началу нового учебного года и в первую очередь, считают представители сотового оператора, заинтересует школьников и студентов, активно использующих все преимущества мобильной связи.

Подключиться к тарифу «СуперОбщение» можно в любом офисе продаж и обслуживания компании «МегаФон».

На остановке «площадь Театральная» в Рязани оборудуют «островок безопасности»
«Островок безопасности» – специальная посадочная площадка возле остановочного павильона. Теперь у водителей будет четкий ориентир, сообщили в пресс-службе.

В Рязани на остановке общественного транспорта «площадь Театральная» (со стороны театра) будет установлен так называемый «островок безопасности» – специальная посадочная площадка возле остановочного павильона. Работы проводит управление по благоустройству города Рязани. Сам павильон был установлен месяц назад, сообщили RZN.info в пресс-службе горадминистрации.

Теперь у водителей будет четкий ориентир, подчеркнули в пресс-службе. Эта площадка значительно облегчит посадку пассажиров в транспорт, так как находится на возвышении, добавил собеседник RZN.info.

14 сентября в Рязани будет работать выездная станция переливания крови. Запишись заранее

14 сентября  с 10:00 до 12:00 на 6 этаже торгового центра  «Барс - премиум» в Рязани будет работать выездная станция переливания крови. Работа станции организована в рамках акции «Река жизни», сообщил сайт Taganok.ru,

Желающим сдать кровь необходимо предварительно записаться по телефону   93-29-93 (вн.1-25)

В день сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт.

После дачи крови, сообщают организаторы, донор получает компенсацию за обед:

  • за дозу 200 мл – 139 руб. 50 коп.
  • за дозу 300 – 450 мл – 211 руб. 50 коп.

В денежную компенсацию входит оплата за завтрак.

Прохоров во вторник предложит Пугачевой место в «Правом деле»

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров намерен во вторник связаться с певицей Аллой Пугачевой и предложить ей заняться в партии, например, вопросами, связанными с положением женщин в России.

«Я глубоко уважаю Аллу Борисовну. Это очень сильный, самостоятельный и необыкновенно талантливый человек. Именно такие люди, по моему глубокому убеждению, должны составлять основу нашей партии. Сегодня же свяжусь с Аллой Борисовной и предложу ей принять активное участие в работе нашей партии», – заявил Прохоров РИА Новости.

«Например, Алла Борисовна, могла бы взяться за блок вопросов, связанных с положением женщин в России. Она точно понимает проблемы наших женщин, вынужденных разрываться между рождением, воспитанием детей и зарабатыванием денег, часто в одиночку, без какой-либо поддержки со стороны нашего государства. Я как раз хотел, чтобы в партии появилась сильная женщина, которая могла бы взять на себя тему защиты прав женщин», – заявил лидер «Правого дела».