Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Смех и радость. Первый Фестиваль уличных музыкантов зажег рязанцев позитивными эмоциями
Как оказалось, любителей живой музыки в Рязани совсем не мало – каждый из музыкантов собрал вокруг себя своих зрителей. Рязанцы не только наслаждались любимой музыкой, но и поощряли участников фестиваля материально

Гитары, бубны, барабаны и даже саксофон стали главными помощниками участников первого в Рязани Фестиваля уличных музыкантов. Концерт под открытым небом, организованный управлением культуры администрации города и сайтом RZN.info, состоялся на улице Почтовой в пятницу, 5 августа. Фестиваль стал частью программы Дня города Рязани.

С открытием Фестиваля рязанцев поздравили начальник управления культуры администрации города Андрей Кашаев и заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова. Они отметили, что подобный Фестиваль является настоящим украшением Рязани. «В последние годы в нашем городе появляется очень много различных традиций, - отметил Андрей Кашаев. – Я думаю, что Фестиваль уличных музыкантов может стать одной из них». Он также обратил внимание на то, что такого количества людей на Почтовой не видел еще никогда.

Фолк, джаз, рок-н-ролл и другая разноплановая музыка звучали одновременно из разных концов улицы Почтовой. Как оказалось, любителей живой музыки в Рязани совсем не мало – каждый из музыкантов собрал вокруг себя своих зрителей. Рязанцы не только наслаждались любимой музыкой, но и поощряли участников фестиваля материально. Каждый из 16 участников взял с собой непременный атрибут уличного артиста – шапку или чемодан для сбора зрительских благодарностей. Кроме того, на улице было онлайн-голосование, организованное компанией «Билайн». На компьютерах был открыт сайт RZN.info со списком участников фестиваля, и каждый мог отдать голос за того музыканта, который понравился ему больше всего.

Около сцены проходил отдельный конкурс для тех, кто не успел подать заявку на участие в Фестивале или просто захотел «попеть». И таких желающих нашлось немало. Ученица Детской школы искусств №4 Надя Бояджиева исполнила песню «Солнце, купи мне гитару».  Девочка рассказала, что принять участие в конкурсе любителей музыки ее подтолкнула мама. Больше всего из участников ей понравился ансамбль старинной музыки «Дубрава». «Очень хочется, чтобы фестиваль состоялся и в следующем году, - отметила Надя. – Возможно, тогда я смогу принять в нем участие уже как профессионал».

Когда настал час награждения, не все музыканты оказались на сцене – многие из них все еще не могли покинуть свою публику. Победители были определены путем зрительского голосования. Приз за третье место и диплом получил коллектив LO.MO. В подарок им достался микрофон. Обладателем «серебра» и новой гитары стал ансамбль «Дубрава». Диплом за первое место Фестиваля уличных музыкантов вместе с микшерным пультом получил ансамбль приподнятых флагов и хорошего настроения фокстрот-трень-брень-бенд «Свадьба в Малиновке». В интервью RZN.info музыканты признались, что играли «для себя и для зрителей и о победе в тот момент не думали». Завершился Фестиваль песней «Бременских музыкантов», которую участники исполнили вместе с ведущей мероприятия Риммой Максимовой.

Праздник на Почтовой продолжился выступлением ансамбля пощзитивной музыки «PARNAS» и актеров театра огня «Flame Art».

Генеральный спонсор фестиваля: ОАО «Телефонная компания «СОТКОМ» (www.sotcom.ru).

Спонсоры фестиваля:

  • «Билайн»;
  • ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты»;
  • туристическое агентство «Дженерал тревел».

Официальные информационные партнеры фестиваля:

  • телекомпания «Эхо-фильм»;
  • телекомпания «5 новостей»;
  • радио «ОК»;
  • радио «Маяк-Рязань»;
  • газета «Родной город. Рязань»;
  • газета «Аргументы и факты – Рязань»;
  • газета «Мещерская сторона»
  • газета «Экстра Шанс»,
  • фотограф и видеограф Роман Вихров.