Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязани могут поставить памятник подполковнику, погибшему в Беслане

В Рязани может появиться памятник Герою России подполковнику Олегу Ильину, погибшему во время освобождения заложников в бесланской школе в 2004 году. Обращение совета ветеранов рязанского училища связи и организации ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел-В» в общественную палату при Рязанской гордуме поддержали в среду, 17 августа, члены думского комитета по культуре, спорту и туризму.

Как отмечено в обращении совета ветеранов РВВКУС, Олег Ильин, родившийся в поселке Краснооктябрьский Киргизской ССР, где сейчас стоят военные базы США, считал своей Родиной Рязань, «где он сформировался как офицер и получил путевку в жизнь». По словам председателя городской общественной палаты Анатолия Бороненкова, подполковник Ильин – единственный выпускник рязанского училища связи, удостоенный звания Героя России.

Администрация города также положительно отнеслась к идее появления памятника, но дискуссию на заседании комитета вызвало предложенное ей место для его установки – территория бывшего училища, которое окончил Ильин. Депутаты напомнили, что сейчас она является закрытой, а ее будущее – туманным и рекомендовали рассмотреть другие варианты. Присутствовавшая на заседании заместитель главы рязанского управления архитектуры и градостроительства сообщила, что это уже сделано, и теперь администрация предлагает установить памятник Олег Ильину в Приокском поселке – в парке Братства по оружию, где со временем может появиться и целая Аллея Героев.

Депутаты поручили администрации Рязани посодействовать организациям-инициаторам в подготовке материалов эскиз-проекта для представления на городской художественный совет.

Справка(по материалам совета ветеранов РВВКУС имени М.В. Захарова):

  • Подполковник Олег Геннадьевич Ильин родился в поселке Краснооктябрьский Соколукского района Киргизской ССР. В 1989 году окончил РВВКУС, в 2000-м – академию ФСБ.
  • Проходил воинскую службу в воздушно-десантных войсках.
  • С 1995 года служил в группе специального назначения «Вымпел» ФСБ России. Прошел две Чеченские кампании. Участвовал в боях в Первомайском (1996 год), в Ботлихском районе Дагестана (1999 год), в спецоперациях против террористов, в том числе в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке («Норд-Ост», 2002 год).
  • Погиб 3 сентября 2004 года во время антитеррористической операции, при штурме школы №1 Беслана. Входил в состав группы блокирования, находившей на пути вероятного прорыва террористов. Одним из первых вступил в бой, уничтожив двоих боевиков. Вызвав огонь на себя и получив осколочные ранения лица, продолжал бой, точной стрельбой мешая вести прицельный огонь противнику. Действуя в передовой штурмовой группе, одним из первых ворвался в здание школы при освобождении заложников. При попытке части боевиков вырваться через боевые порядки группы в упор уничтожил еще двоих, но получил смертельное ранение, прикрывая собой товарищей. Похоронен в Москве 8 сентября 2004 года.
  • Указом президента РФ от 6 сентября 2004 года посмертно удостоен звания Героя России. Также награжден медалью «За отвагу» (1996 г.), орденом Мужества (1999 г.), орденом «За военные заслуги» (2002 г.), был кавалером медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» Iи IIстепеней с мечами.
  • В 2005 году навечно зачислен в списки РВВКУС имени М.В. Захарова.